Мир
15:15, 15 март 2023
1 643
0

США обвинили российского аса в уничтожении американского БПЛА над Чёрным морем. Ответ Минобороны РФ

{short-story limit="840"}
США обвинили российского аса в уничтожении американского БПЛА над Чёрным морем. Ответ Минобороны РФ

Европейское командование армии Соединённых Штатов сообщает, что американский разведывательный беспилотник якобы столкнулся с российским истребителем Су-27 над акваторией Черного моря.

В американском штабе уточнили, что столкновение их беспилотника с российским самолётом произошло 14 марта над нейтральными водами Черного моря. В ходе инцидента американский дрон повредил свой винт, после чего начал стремительно терять высоту и угодил прямо в море. Что касается российского истребителя, то, по словам американцев, он вернулся на аэродром базирования в Крыму. О повреждениях российского самолёта в командовании армии США ничего не знают.


Помимо этого, один высокопоставленный чиновник из Пентагона, который предпочёл остаться инкогнито, заявляет, что российских истребителей Су-27 в момент столкновения с БПЛА было два.


"Наш беспилотник столкнулся с одним из двух летающих там Су-27. Инцидент произошёл в международном воздушном пространстве над международными водами. Пропеллер у БПЛА вышел из строя и беспилотник упал в море к западу от Крыма", — сообщил чиновник западным СМИ.


Как говорится, летел без габаритов, при перестроении не включил поворотник. Вердикт — европротокол.


Между тем в Пентагоне крайне недовольны действиями российского лётчика. Американские военные чиновники охарактеризовали их, как безрассудные и пообещали, что в будущем всё равно будут проводить полеты разведывательных дронов в нейтральном воздушном пространстве.


Командующий ВВС США в Европе генерал Джеймс Хекер предупредил, что подобные манёвры российских истребителей представляют большую опасность и могут обернуться серьёзными последствиями для России, вплоть до эскалации.


"Наш беспилотник выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве. Однако российский самолёт перехватил MQ-9 и фактически сбил его, что привело к полной потере американского БПЛА", — возмутился генерал.


В российском военном ведомстве, в свою очередь, уточнили, что полёт американского беспилотника осуществлялся с выключенными транспондерами. Помимо этого, данный дрон нарушил границы воздушного пространства, обозначенные как особая зона при проведении текущего конфликта. К слову, в Минобороны РФ предупреждали об этом режиме всех пользователей международного пространства.

В российском Министерстве обороны подтвердили тот факт, что в воздух действительно были подняты истребители из состава дежурных сил по противовоздушной обороне для идентификации нарушителя. Однако американский беспилотник MQ-9 стал терять управление из-за резкого маневрирования, что привело к потере высоты и столкновению с водной поверхностью.

Кроме того, российские истребители не применяли никакого вооружения, а также не вступали в контакт с американским БПЛА. Очевидно, что конфликт пытаются раздуть на пустом месте.

ВИДЕО:

АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: