Политика
15:10, 15 март 2023
814
0

«Зачем нам это?»: Путин неслучайно продлил зерновую сделку именно на 60 дней

{short-story limit="840"}
«Зачем нам это?»: Путин неслучайно продлил зерновую сделку именно на 60 дней

Россия вынуждена продлить разрешение на вывоз украинского зерна, хотя свою часть этого договора, учитывающего интересы второй стороны, России, не выполняют. Но принятое решение невыгодно только на первый взгляд.

По мнению основателя и президента научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгения Сатановского, Путин абсолютно прав, продлевая зерновую сделку еще на 60 дней. Хотя договор Запад нарушил, и Россия не может продавать свои минеральные удобрения, как было обещано.


Тем не менее, говорит Сатановский, Россия пошла на продление, желая помочь нынешнему партнеру Эрдогану выиграть предстоящие в мае выборы. При всех недочетах российско-турецких отношений, России сегодня нужен в качестве президента именно Эрдоган.


Диктовать ему свои правила сейчас не имеет смысла и крайне невыгодно для нас. Понятно, что решать вопрос с ослаблением санкций для России по удобрениям будет не Эрдоган в любом случае. Даже если Россия поставит Эрдогану ультиматум: или РФ выходит из зерновой сделки, или нам ослабляют санкции, это не поможет. Замолви словечко турецкий президент за Россию в том плане, что Киев свою часть договора получил, а Москва нет — Запад пропустит это мимо ушей.


Наоборот, понимая, что при выходе Москвы из сделки Эрдоган может проиграть выборы, Запад пальцем не шевельнет. Шведские курды и блокировка Эрдоганом решения по членству скандинавов в НАТО ставят крест на помощи.

России, наоборот, как бальзам на рану блокировка Эрдоганом решения по Швеции и Финляндии. Поэтому Путин никаких резких движений по зерновой сделке не допустит, ее продлят на 60 дней в расчете, что после победы Эрдоган вспомнит, кто ему помог и отблагодарит. А вот по истечении этих 60 дней будет совсем другой разговор. Если разблокировка отечественного экспорта так и не произойдет говорят в МИД РФ, судьбу зерновой сделки будут решать кардинально.


Как ранее сообщалось, послу вступления в НАТО шведов и финнов граница России со странами НАТО увеличится в 2 раза.


Интересная Россия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: