Мир
06:42, 15 март 2023
1 973
0

Российский истребитель утопил американский дрон MQ-9 Reaper в Черном море

{short-story limit="840"}
Российский истребитель утопил американский дрон MQ-9 Reaper в Черном море

Инцидент с дроном MQ-9 Reaper американского производства произошел в воздушном пространстве над Черным морем, сообщает ТАСС со ссылкой на военные источники агентства Agence France-Presse.

 «Что-то произошло, но у нас нет подтверждения, что дрон был сбит. Ведется расследование», − говорится в сообщении.

Европейское командование ВС США утверждает, что причиной инцидента стало столкновение дрона MQ-9 с российским истребителем Су-27.

«Примерно в 07:03 по Центральноевропейскому времени (09:03 мск) один из [двух] российских самолетов Су-27 поразил пропеллер нашего самолета MQ-9, что привело к его крушению в международных водах [Черного моря]», − говорится в заявлении американских военных.

Долетался «Жнец» над Чёрным морем. MQ-9 Reaper упал и утонул...

14 марта европейское командование вооружённых сил США (USEUCOM, EUCOM) возопило, что два российских истребителя Су-27 перехватили разведывательно-ударный БПЛА MQ-9 Reaper в небе над водами Чёрного моря, после чего один из самолётов задел винт дрона. Из-за этого, утверждают в командовании, американские военные были вынуждены затопить здоровенную и дорогущую штуку, оснащённую телекамерами в видимом и инфракрасном диапазонах и лазерным дальномером для наведения систем вооружения.

По словам командующего ВВС США в Европе и Африке генерала Джеймса Хекера, "MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен российским самолётом, и тот врезался в него, что привело к крушению и полной потере MQ-9".

"Из сообщения командования ВВС США в Европе можно заключить, что «Жнец» тихо-мирно летел над Чёрным морем, как говорится, никого не трогал. Прямо-таки «голубь мира». На самом деле, это не так. MQ-9 Reaper — это совершенное орудие разведки и убийства. И что он делал вблизи границ России, за тысячи километров от территории США? США не скрывают, что их разведка полностью обеспечивает вооружённые силы Украины. И MQ-9 Reaper — идеальное средство для наблюдения нашей территории, даже если дрон летит над нейтральными водами. Стоимость одной такой «птички» $30 млн (ошибка, $56,5 млн - Прим.). Вес — более 2200 кг. Скорость полёта — 250 км/ч. Может забираться на высоту 15 км, что позволяет просматривать нашу территорию вглубь на сотни километров. «Жнец» может находиться в воздухе до 27 часов, его дальность — 1900 километров", - отмечает "МК".

"Несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 безрассудным, экологически небезопасным и непрофессиональным образом", - жалуются пиндосы. Проще говоря, их версия состоит в том, что наш самолёт нагадил на американский дрон, а оператор БПЛА психанул и утопил аппарат.

ТГ-канал "Рыбарь": "В американских ВВС утверждают, что к падению беспилотника привели манёвры пары российских истребителей Су-27. Один из вылетевших на перехват самол`тов якобы применил давно известный приём — открыл клапан сброса и облил дрон топливом, струя которого и повредила несущий винт MQ-9. <...> Подобный инцидент рано или поздно должен был произойти. С февраля 2022 года разведывательная авиация стран НАТО постоянно работает над водами Чёрного моря. 

Дроны RQ-4 координируют воздушные атаки ВСУ и открыто провоцируют ВС РФ: известны случаи нарушения ими российского воздушного пространства, пусть и на несколько секунд. Нет ничего удивительного, что очередной летающий около полуострова воздушный объект приняли за угрозу. Это абсолютно логично на фоне регулярных налётов украинских беспилотников на Крым, которые происходят при прямой поддержке США. И именно такие инциденты могут заставить лиц в Пентагоне поумерить пыл и если не снизить разведывательную активность в Чёрном море, то хотя бы начать летать на большем отдалении от российского побережья".

"Утром 14 марта т.г. над акваторией Чёрного моря в районе Крымского полуострова средствами контроля воздушного пространства ВКС России зафиксирован полёт американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении государственной границы Российской Федерации. Полёт беспилотного летательного аппарата осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведённого до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами. 

С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования в районе 9.30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешёл в неуправляемый полёт с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования", - сообщил вечером Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ. 

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: