ИноСМИ
15:49, 14 март 2023
787
0

Сымитировали ядерный удар по Петербургу: разгадан провокационный маневр американского B-52

{short-story limit="840"}
Сымитировали ядерный удар по Петербургу: разгадан провокационный маневр американского B-52

Ожидалось, что российская сторона в ответ поднимет в воздух истребители. Но Россия не стала этого делать, чтобы не показывать противнику время реагирования.

По мнению обозревателей китайского издания Sohu, инцидент в 200 км от Санкт-Петербурга день назад показал хладнокровие и трезвый расчет российских сил.


Накануне произошло довольно опасное событие, почти на грани ЧП. Стратегический бомбардировщик B-52 ВВС США в сопровождении польских истребителей, находясь в воздушном пространстве Литвы, приблизился на максимально возможное расстояние к границе с Россией и вышел на позицию, имитируя готовность к бомбометанию.


Отработав учебную задачу, самолет удалился в сторону своего аэродрома. Целью самолета-разведчика было выманить на перехват российские истребители, заставить их подняться в воздух.


Проверить скорость реакции России — на это был рассчитан провокационный полет.


Западная разведка планировала засечь время, в течение которого самолеты ВКС были бы подняты. Но российская сторона от роли подопытного кролика отказалась, и В-52 улетел ни с чем. Военные РФ сочли нужным не обнаруживать себя и не раскрывать свой потенциал защиты.

«Таким образом, был продемонстрирован высший уровень военного искусства», — написали обозреватели Sohu.


Контроль за границей вели при этом силы российской ПВО, которые могли быстро принять меры к медленной и неповоротливой мишени, какой является В-52.


Интересная Россия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: