ИноСМИ
06:27, 14 март 2023
899
0

США не бросят Украину до самой гибели

{short-story limit="840"}
США не бросят Украину до самой гибели

Почему Вашингтон, несмотря на раздражение Зеленским, не готов с ним расстаться

США и Украина до сих пор двигались в одном направлении, но спустя более года после начала CВО в их отношениях появляются «трещины», растут закулисные разногласия по поводу целей боевых действий и вырисовываются точки напряженности относительно того, как и когда закончится конфликт, пишет американская газета Politico.

В частности, как утверждает издание со ссылкой на анонимных американских чиновников, в Белом доме начали беспокоиться, что трата большого количества живой силы и боеприпасов в Артемовске может лишить ВСУ возможности начать контрнаступление. При этом украинская сторона временами высказывала разочарование по поводу американских поставок оружия, и хотя большинство в Белом доме с пониманием относилось к «отчаянному стремлению Киева защитить себя», в администрации Байдена выражали недовольство постоянными просьбами и тем, что президент Украины Владимир Зеленский не проявляет должной благодарности.

Издание также упоминает недавний материал The New York Times, где со ссылкой на данные разведки говорилось, что за взрывами на «Северных потоках» в Балтийском море может стоять «проукраинская группа», и пишет, что чиновники Белого дома были встревожены выходом заметки, указывает издание, поскольку опасаются, что это может нанести моральный ущерб аргументам США о необходимости поддержки Украины. При этом аналитики разведки не верят, что Зеленский или его помощники причастны к диверсии, но администрация Белого дома вновь дала сигнал Киеву, что определенные акты насилия за пределами Украины недопустимы.

По мнению авторов материала, еще одно расхождение во взглядах США и Украины касается Крыма. Источники считают, что настойчивое требование Зеленского вернуть Киеву все территории, включая полуостров, до начала каких-либо мирных переговоров только продлит конфликт. Госсекретарь США Энтони Блинкен дал понять Киеву, что вопрос о Крыме может стать красной чертой для России и привести к резкой эскалации, говорится в статье.

Что ж, а вот зам госсекретаря Виктория Нуланд ранее называла Крым законной целью. Как так? У них у самих расхождения по этим вопросам? И можно ли говорить о наличии серьезного раздрая Вашингтона с Киевом?

— Для того, чтобы рассуждать о разногласиях в отношениях между США и Украиной, нужно для начала утвердительно ответить на вопрос, а были ли они, — отмечает доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Дмитрий Ежов.

— Украина для США является не более чем инструментом для противостояния с Россией в рамках реализации инициированного США проекта, направленного на сохранение мировой гегемонии и уничтожение русского мира. В части реализации антироссийского проекта цели США и укронацистского режима во многом совпадают, и это делает жизнеспособным их тактический союз. Другой вопрос, что этот тактический союз имеет сугубо технологическую природу, поскольку укронацистский режим создан и вскормлен непосредственно США

Любой тактический союз распадается по одной из двух причин. Первая — достижение цели, ради которой он создаётся; вторая — разногласия между сторонами тактического союза в достижении целей. В данном случае, понятно, что достижение цели тактического союза невозможно. Касаемо разногласий, следует осознавать, что украинский режим никогда самостоятельных решений не принимал. И в США, и на Украине есть горячие головы, готовые на более радикальные шаги — это ни для кого не секрет. 

Вопрос определения «красных линий» тонок и чувствителен. Впрочем, с высокой долей вероятности к разрушению тактического союза может привести апогей наглости украинского режима в требованиях финансирования, вооружений и других преференций или принятие решения о нецелесообразности поддержки в таком объеме с другой стороны, нежели разногласия по поводу тактики. 

Плюс ко всему, США сейчас обеспокоены эффективностью продемонстрированных в действии на Украине российских гиперзвуковых ракет «Кинжал», показавших уязвимость США по причине невозможности их перехвата современными системами ПРО в большей степени, чем судьбой Украины

— Я думаю, что украинским властям и не требуется согласовывать какие-то тактические ходы, поскольку Украина выполняет главную стратегическую задачу — наносить России максимально возможный ущерб, — говорит председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

Полагаю, что распространение слухов о разногласиях Зеленского с Белым Домом — всего лишь информационная пелена для прикрытия того факта, что США ведут открытую войну с Россией на территории Украины.

«СП»: По версии Politico, Киев временами высказывала разочарование по поводу американских поставок оружия и, хотя большинство в Белом доме с пониманием относилось к «отчаянному стремлению Киева защитить себя», в администрации Байдена выражали недовольство постоянными просьбами и тем, что президент Украины Владимир Зеленский не проявляет должной благодарности. Так ли это? А какую благодарность должен проявлять Зеленский?

— США являются главным поставщиком вооружения Украине, кроме этого США являются главным спонсором, который предоставляет Украине миллиарды долларов для удержания на плаву экономической машины.

Безусловно, Зеленский хотел бы большего, однако если мы послушаем его выступления перед Конгрессом, то он начинает и заканчивает благодарностями США.

Упреки в неблагодарности Зеленского иногда звучат из уст республиканцев, которые упрекают Байдена в недостаточной поддержке рядовых американцев в период кризиса, однако это связано с внутриполитической борьбой в США, а не с реальным конфликтом Зеленского с Белым Домом.

«СП»: Мы часто слышим, что Европа проявляет недовольство постоянным попрошайничеством Зеленского? США тоже? Они же все больше заставляют Европу делиться с Киевом…

— На мой взгляд, все слухи о каком-то недовольстве Зеленским Европой или США — это пропаганда, которую охотно подхватывают российские СМИ. Не нужно выдавать желаемое за действительное.

Пока Зеленский выполняет поставленные перед ним задачи, Запад будет сглаживать все возможные шероховатости и трещины во взаимоотношениях с Украиной.

«СП»: Politico также упоминает недавний материал NYT, который якобы встревожил чиновников Белого дома, поскольку те опасаются, что это может нанести моральный ущерб аргументам США о необходимости поддержки Украины. Серьезно? Это же американцы взорвали, а хотя, чтобы подумали на Украину?

— Операция по уничтожению «Северных потоков» — это хорошо продуманная и организованная работа западных спецслужб.

Непроверенная информация о причастности неких украинских групп к этому — всего лишь очередная попытка откреститься от причастности к теракту США. Даже если украинские диверсанты имели к этому отношение, совершенно понятно, что организацией теракта занимались специалисты более высокого полета.

Кроме того, мы уже видели множество терактов и обстрелов на территории России, к которым причастна Украина, и никакого осуждения со стороны Запада за этим не последовало.

Напротив, я уверена, что Запад будет активно наращивать террористическую деятельность против России, поскольку теперь все можно безнаказанно списывать на мифических «украинских диверсантов».

«СП»: Еще одно расхождение во взглядах США и Украины касается Крыма, пишет газета. Настойчивое требование Зеленского вернуть Киеву все территории, включая полуостров, до начала каких-либо мирных переговоров только продлит конфликт, сказали изданию неназванные официальные лица. А вот всякие там Бены Ходжесы и Виктории Нуланд считают Крым «законной целью».

— Я могу истолковать это, как очередную попытку прикрыть полную вовлеченность США в военные действия на Украине.

При этом понятно, что никто в Белом Доме не собирается реально противодействовать нападению на Крым и атакам на Белгород и Брянск, напротив, очередные поставки тяжелого вооружения Украине для этого и предназначены.

«СП»: Почему, по-вашему, Киев и Вашингтон так и не разругаются окончательно, и что конкретно должно произойти для «развода»?

— Украина и Белый Дом даже не начинали конфликтовать, поскольку украинская власть отлично понимает меру зависимости Украины от западной поддержки. И никакие конфликты и раздраи невозможны, пока Украина позиционирует себя главным врагом России, ведущим против нее «освободительную войну».


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: