Мир
06:39, 13 март 2023
2 333
0

Будущее постсоветских республик

{short-story limit="840"}
Будущее постсоветских республик

Сейчас много говорят и пишут о США и Европе, поскольку события, происходящие там, влияют на очень многое, в том числе и нашу с вами жизнь. На этом фоне не так выделяются события где-нибудь в Молдавии, в Прибалтике или в других постсоветских республиках, потому что они маленькие и мало на что влияют. Однако большинство республик имеют с Россией общую границу, поэтому судьба наших соседей - важная тема.

Страны иногда можно сравнить с людьми, а каждому человеку нужно на что-то жить. Кто-то ходит на работу, кто-то получает пенсию. Иногда людям везёт и от далёкого родственника достаётся богатое наследство. Всем республикам досталось от СССР богатое наследство в виде развитой промышленности, но многие давно уже его разбазарили.

Промышленность это основной источник заработка в современном мире. И лишившись промышленности, многие стали тогда продавать ресурсы, в том числе и сама Россия. Хотя нефтью, газом и лесом активно торговал ещё СССР. Газом также торгуют США, Катар и Норвегия, а нефть это основной источник дохода Саудовской Аравии. Ничего зазорного они в этом не видят, просто у кого не оказалось ресурсов, те завидуют другим и выдумывают всякие прозвища, но сами тоже хотели бы их продавать.

На самом деле Россия продаёт ещё современное оружие, строит АЭС, ж/д вагоны (контракт с Египтом), оказывает платные услуги по охране объектов силами ЧВК и т.д. Но многие республики разбазарили свой промышленный потенциал и ресурсов у них нет, чтобы их продавать. С ресурсами повезло из республик больше Казахстану и Азербайджану.

Для тех, кому повезло меньше, существовал ещё один не самый плохой источник заработка - это сельское хозяйство. Например, экспортные доходы Молдавии примерно на 50% обеспечены сельским хозяйством. Ходят также легенды об одной аграрной сверхдержаве. Из аграрных держав поскромнее можно называть некоторые страны Средней Азии и Закавказья, которые продают на наших рынках фрукты или орехи.

Ещё некоторые республики стали промышлять туризмом. Из примеров можно назвать Грузию, которая стала зарабатывать в основном на туристах, да на вине с мандаринами. Однако приемлемого уровня жизни такие источники дохода дать уже не могли. Находясь в составе СССР, практически все республики, кроме Белоруссии, жили на дотации из центра. И оказавшись отдельными государствами, многим из них пришлось за дотации уже от Запада заняться русофобией.

За это щедро платили ЕС, США или Британия, тем самым они пытались ослабить Россию чужими руками. Также у некоторых было желание вступить в НАТО и это в 2008 г. это привело к конфликту между Россией и Грузией. Далее градус русофобии только повышался. И поэтому тема наших многочисленных соседей показалась мне интересной для разбора, т.к. это напрямую касается нашей дальнейшей жизни.

Хорошая новость состоит в том, что Запад слабеет и уже не имеет возможности кормить русофобов также хорошо, как прежде. Яркое тому доказательство - инфляция в Прибалтике. Она оказалась очень высокой и составила около 20% за 2022 год, что гораздо больше, чем в России или в других странах ЕС. Это говорит о том, что поддержка прибалтов от ЕС ослабевает. Русофобы в панике - они боятся, что Запад их вовсе бросит.

Запад испытывает экономические трудности и вынужден тратить сотни миллиардов долларов и евро на поддержку теперь уже собственного населения и компенсировать им рост тарифов и цен, чтобы люди не вышли на протесты. Поэтому у них просто нет лишних денег на всяких там прибалтов, которым теперь нужно думать, как существовать дальше.

Энергокризис в Европе уже навсегда, поскольку Россия больше не собирается продавать ресурсы за копейки, а Боррель когда-то признал, что это и было источником благополучия ЕС. Также ряд европейских политиков честно посоветовали своим гражданам больше работать, если они хотят сохранить приемлемый для себя уровень жизни в будущем.

С русофобией мы разобрались - эта лавочка закрывается и за неё уже не так хорошо платят, а скоро будут и вовсе только хвалить, но денег уже не давать. А заниматься этим бесплатно вряд ли кто-то станет. Невыгодно.

Промышленность также утрачена, да и к ней нужен дешёвый газ, которого тоже нет, а без дешёвых энергоресурсов нет смысла даже пытаться её развивать - продукция будет дорогой и нерентабельной. Например, газ для Молдавии подорожал в несколько раз и в январе Газпром продавал его дороже тысячи долларов за тысячу кубов. Какая уж там промышленность, если даже для населения газ подорожал в 7 раз.

С сельским хозяйством аналогичная ситуация - мало иметь землю для ведения сельского хозяйства. Если речь идёт про экспорт и валютную выручку, а не про личный огород, тогда нужна ещё солярка и удобрения, а с этим у большинства республик также проблемы. Поэтому ведение сельского хозяйства этими странами самостоятельно - дело убыточное.

Отрасль туризма находится в упадке с 2020 года, да и времена настали неспокойные. Неспокойно сегодня в разных регионах планеты. Пребывание в других странах стало небезопасным и вот недавно граждан России, находящихся в Грузии, попросили быть осторожнее в связи с протестами в этой стране и возможными их последствиями.

А ещё для туризма, как и для сельского хозяйства, нужно дешевое топливо. Его цена отражается на стоимости билетов, а цена билетов на потоке туристов. Проблема стоит несколько шире - в мире в принципе заканчиваются дешёвые в добыче углеводороды, поэтому важно понять, куда в целом движется мир из-за исчерпания запасов нефти.

Нефть это также грузоперевозки, поэтому постепенно мир движется к тому, что продукты будут производиться ближе к потребителю, чтобы экономить на грузоперевозках. Туризм станет также более локальным, и неспроста наше государство принялось поощрять кэшбеками отечественный туризм. Это не столько из-за санкций, сколько из-за исчерпания в мире дешёвых углеводородов, что делает стоимость перелётов в далёкие страны всё дороже и за цену одного только билета в один конец можно уже неплохо отдохнуть где-нибудь на Родине.

Всё вышесказанное означает, что в туризме, производстве и сельском хозяйстве России волей не волей приходится опираться на собственные силы и возможности. Так что импортозамещение в любом случае состоится в нашей стране, выбора нет. Мы будем производить и потреблять в основном отечественную продукцию, опираясь при этом на свои богатые запасы природных ресурсов. И это будет суровая необходимость в мире, который погружается в энергетический кризис.

Так что будущее советских республик выглядит весьма мрачно - у них не осталось промышленности, нет ресурсов и за русофобию уже столько не заплатят. К тому же они за годы независимости накопили огромные долги, которые придётся выплачивать нескольким поколениям.

Многим жителям этих стран придётся переезжать в сельскую местность и заводить себе личный огород, чтобы выжить, поскольку жизнь в городах станет дороже, ведь товары в городских магазинах берутся не сами по себе и для их доставки нужно топливо, а оно становится дороже из-за постепенного исчерпания дешёвой нефти в мире.

Конечно, многие люди, привыкшие к комфорту, не согласятся пасти гусей и выплачивать при этом кредиты, которые понабрали их власти. Они поедут на заработки в другие страны в качестве дешёвой раб. силы. Население Прибалтики например уже и так лидер по убыли населения. Не исключено, что в дальнейшем землю для сельхоз. деятельности в этих странах скупит Россия и бизнесом там будут заниматься наши компании, т.к. у нас для этого есть горючка и удобрения, а у самих этих стран - нет.

Отдельно хочется сказать про Белоруссию и Лукашенко. Белоруссия также лишена ресурсов и тоже рисковала скатиться к пещерной русофобии. Но Лукашенко умудрился сохранить советское промышленное наследие, и Белоруссия не пропала, её товары пользуются спросом на большом российском рынке, а благодаря близости к России и хорошим отношениям с ней, газ для Белоруссии стоит недорого и ведение бизнеса там выгодно. Исходя из тех же соображений ведёт свою политику и премьер Венгрии - Виктор Орбан.

Лукашенко и Орбан прекрасно понимают, что иначе их странам просто не выжить в этом суровом мире. А вот Шольцу, похоже, всё равно, ведь идя на поводу у США и лишая Германию промышленности, он лишает Германию будущего. Как и чем будут зарабатывать немцы, если у них нет ресурсов, которые можно продавать? И на что их тогда самим покупать?

Тут ещё придётся сказать про политику США, которые являются самым крупным потребителем нефти на планете и которые столкнулись с дефицитом нефти на рынке и ростом её стоимости. Они неспроста разжигают пожар в Европе, т.к. Европа - второй по величине потребитель нефти на планете и нанеся удар по европейской экономике, американцы хотят таким образом сократить количество потребителей нефти, чтобы им самим в условиях исчерпания ресурсов больше досталось, и цены немного снизились из-за сокращения спроса. С одной стороны США невыгодно лишать себя такого союзника как ЕС, а с ним и гегемонии, но с другой стороны истощение ресурсов не оставляет Штатам иного выбора.

Так что с точки зрения США вся Европа и заодно бывшие советские республики - это "лишние рты" на рынке нефти или ещё ядерного топлива, используемого для АЭС, которые Штаты покупают у России. Зачем европейцам АЭС? США через зелёное лобби убедили Европу, что не нужны им никакие АЭС, и так урана больше достанется США.

По мере исчерпания природных ресурсов, ослабления Запада и снижения подачек за русофобию, многим бывшим советским республикам придётся вновь сотрудничать с Россией, чтобы обеспечить себе хоть какой-то рынок сбыта, приток туристов и поступления в бюджет от сельского хозяйства. Но уже на рыночных условиях.

Этого будет мало, поэтому многим там придётся ездить на заработки в более развитые и богатые ресурсами страны, оставляя на хозяйстве жену - пасти гусей и кормить свиней. Россия же благодаря наличию ресурсов, сможет развивать все отрасли хозяйства и быть значительно более развитой страной, окружённой селюками, которые из-за недостатка ресурсов скатятся на уровень жизни прошлого века.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: