Мнения
14:01, 11 март 2023
1 448
0

Европа не замерзла, она просто медленно остывает

{short-story limit="840"}
Европа не замерзла, она просто медленно остывает

Любимой темой наших недругов, этой зимой, была "незамерзающая Европа". По их мнению, это просто символ победы Запада над Россией. И здесь сразу хочется отметить несколько факторов. Во-первых, если это и символ победы, то никак не над Россией, а над собственной тупостью. Во-вторых, не совсем понятно как можно побеждать, когда отступаешь.

Приведем простые цифры. Потребление газа в ЕС снизилось (по их же данным) на 13%. При этом запасы газа в хранилищах составляют около 55%, что почти на 20% меньше чем на ту же дату в прошлом году. И всё это происходит на фоне того, что зима 2022-2023 года была самой теплой в Европе за всё время наблюдений. В среднем температура была выше на 1,5 градуса, что согласитесь очень высокий показатель.


По этой причине выдавать за победу явное фиаско конечно можно. Это примерно как вы перестанете ездить на машине и будете гордо говорить, что избавились от "бензиновой зависимости". Меня вообще забавляет позиция наших либералов. На два-три вида сыров в наших магазинах меньше, это поражение России, а на 2-3 градуса температура в домах по всей Европе меньше чем обычно, но при этом счёта за отопление в два раза выше, это уже оказывается победа над Россией.


Но особо заботит сейчас европейские правительства другой фактор. Запас в хранилищах намного меньше. По различным оценкам, Европе понадобиться для их заполнения дополнительно 60 млрд. м3, а где их брать, пока вопрос. К тому же не стоит забывать, что жаркое лето, это пусть и не холодная зима, но проблем энергетике добавит.


По этой причине сообщение, что цена на газ в Европе прибавила сразу 20% за один день и составляет сейчас 550 евро, удивлять не должно. Но надо понимать, что пока это "мышиная возня". Самое интересное начнется летом. Когда уже оттягивать вопрос заполнения хранилищ будет сложно. А российского газа практически не будет. Ведь не стоит забывать, что в тех запасах, которые сумели создать в Европе в 2022 году, велика доля российского трубопроводного газа.


Теперь придется решать проблему заполнения хранилищ в основном за счёт СПГ. А тут сразу возникает множество вопросов. И что самое плохое для Европы, далеко не все они зависят от неё.


Во-первых, в отличие от трубопроводного СПГ, грубо говоря "подвижный" газ. То есть его легко переориентировать на любые рынки. А как мы знаем, он всегда движется туда, где за него больше платят. Так что в сторону Европы он пойдет лишь тогда, когда там цена на него будет выше чем в той же Азии. Ничего хорошего для Европы в этом нет. Дело в том, что Азиатский рынок развивающийся, в отличие от деградирующего европейского. По этой причине большинство поставщиков СПГ будут больше заинтересованны именно в этом рынке, так как перспективы развития торговли на нём более чёткие.


Во-вторых, СПГ и сейчас уже в дефиците, а учитывая планы развития Китая и Индии, этот дефицит не уменьшится, а будет только увеличиваться. А значит шансы Европы на относительно дешевый газ будут стремиться к нулю.


В-третьих, более дорогой газ в сочетании с более высокооплачиваемой рабочей силой приведет к еще большему снижению конкурентоспособности европейской экономики. Спрос на европейские товары при таких условиях будет падать, а эту нишу займут товары из других стран и регионов.

В-четвертых, быстро увеличить объем СПГ очень трудно. Добыча может и увеличится, но нужно еще построить дополнительные мощности по сжижению, приему, а главное по транспортировке. Суда для транспортировки СПГ игрушки очень дорогие. Для того чтобы в них вкладываться нужно иметь долгосрочные гарантии спроса. А учитывая нынешнюю политическую обстановку в мире, таких гарантий сейчас просто нет и в ближайшее время не будет.


Надо понимать, что это не означает, что проблемы Европы неразрешимые. Ведь не даром говорится, что нерешаемых проблем нет. Но вот какую цену придется заплатить за их решение, вопрос уже другой. Пока, судя по всему, эта цена будет намного большей чем в 2022 году. Но скупой платит дважды, а дурак трижды.


просто о сложном, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: