Политика
13:03, 11 март 2023
1 190
0

Рынок акций в Европе устанавливает новые рекорды

{short-story limit="840"}
Рынок акций в Европе устанавливает новые рекорды

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Угощаемся чаем. Пряники и другие сладости на выбор. Поехали к хорошим новостям в гости.

После жесточайшего провала в марте 2022 года, когда рынок акций нащупывал дно и пытался хоть как-то притормозить и остановиться, началось медленное выползание наверх. Но ситуация сильно отличается от обычного сценария на этом рынке.

Раньше при падении можно было скинуть акции и перевести всё в наличные деньги. Естественно в таких ситуациях тихой гаванью были доллары. Инвесторы спокойно сидели и ждали конца шторма с зафиксированной прибылью и стабильным небольшим доходом от вкладов в депозиты.

А сегодня такая тактика не работает. Акции они сбросили, а вот тихой гавани не случилось. Монетарная политика ЕЦБ и ФРС резко изменилась и не собирается становиться легче и лучше для инвесторов. Инфляция огромна.

Деньги дешевеют на глазах. Они теряют ликвидность и сидеть с ними нет никакого толку! Поэтому воротилы финансов понимают, что надо что-то менять. Они рванули из депозитов. Выводят деньги из долгосрочных бумаг. Все сидят на низком старте готовые вложить и тут же забрать. Короткие позиции нынче в приоритете. Настоящий психоз! Они кинулись на тот рынок, который знают и понимают.

Стоимость акций не просто возвращается на свои потерянные рубежи, а даже бьёт рекорды. Индексы взлетают к новым вершинам. Рост уже составил 30%.

Круто. Всё отлично?

Нееет!

Никакого отношения к реальности этот рост не имеет даже близко. Это игра такая, с самими собой. Рост макроэкономических показателей отсутствует. Даже восстановлением не пахнет. Больших денежных вливаний в экономику не наблюдается вообще. Да и откуда им взяться при такой монетарной политике государства. Наоборот, идёт отток, как капитала, так и делающих основные показатели экономики, крупных производств Европы.

ЕЦБ уже прогнозирует дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики. Ставка будет расти! Следовательно, рецессивные процессы будут нарастать и усугубляться. Всё больше идёт разговоров о структурной инфляции. До многих начинает доходить этот новый фактор в мировой экономике. Никаких решений пока нет и не предвидится. Значит, реальность рецессии нарастает с каждым месяцем.

Предложения на первичные размещения акций и на вторичное размещение ценных бумаг не поднимается совсем. Они сидят в глубокой… яме. Это говорит о том, что компании прижались и не понимают перспектив. Кому нужны деньги на развитие, если рынок сворачивается?! Рынок не замер. Он умирает!

При такой ситуации потери неизбежны! Они будут огромными. С учётом рецессивного характера развития экономики, это понимают все. Только что с этим делать, ответов нет. Похоже, что финансовый и фондовый рынок Европы, дружно взявшись за руки, идут к своему неизбежному коллапсу.

Их может легко спасти возвращение к низкой стоимости энергетических ресурсов и восстановление промышленного производства со снижением промышленной инфляции. Вариант с Россией самый простой. А зачем нам их спасать? Теперь уже сами-сами-сами!

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: