Мир
12:08, 11 март 2023
948
0

Страсти вокруг Ирана

{short-story limit="840"}
Страсти вокруг Ирана

Не менее интересные события в данный момент разворачиваются вокруг Ирана, почти целый детектив. И стало даже любопытно рассмотреть, не превратятся ли события в этой стране в ещё один фронт борьбы США за ускользающую из их рук гегемонию. А история там следующая.

Сегодня аж сам глава Пентагона Ллойд Остин пожаловал в Израиль, чтобы обсудить "иранскую агрессию". Агрессия Ирана по мнению Остина состоит уже просто в том, что он эдакий стремится создать ядерное оружие. Учитывая, что США когда-то планировали операцию по вторжению в Иран, лично я в действиях иранцев ничего агрессивного не вижу, но у Америки как обычно своё видение реальности.

Силёнок на покорение Ирана у американцев не хватило и сейчас тем более не хватит, поскольку уже и так увязли с Россией по уши, а у них на очереди ещё Китай. Санкции тоже не сработали, Иран живёт под ними уже бог знает сколько лет и вполне неплохо развивается, удивляя многих своими недорогими, но крайне эффективными разработками.

Запад также предлагал Ирану частичное снятие санкций в обмен на отказ от разработки ядерного оружия, но Иран вместо этого адаптировался к санкциям и научился ловко многие из них обходить, лишь бы не отказываться от того единственного, что может гарантировать суверенитет и территориальную целостность от США.

Относительно недавно американцы также пробовали раскачать в Иране протесты населения, многие наверное помнят, события происходили совсем недавно. Но сейчас всё успокоилось и эта попытка тоже провалилась. И тогда стали происходить еще более интересные вещи.

Израильтяне давно угрожают Ирану, что нанесут воздушный удар по ядерным объектам Ирана, если тот вздумает обогащать уран до уровня, необходимого для создания ядерной бомбы. Иранцы и тут не растерялись и обратились к России за комплексами С-400, а также истребителями Су-35, чтобы суметь противостоять Израилю в воздухе.

Израиль - союзник США в регионе, в ответ на это решил поднять ставки и заявил, что осуществит атаку на Иран до того, как он получит наши С-400. Ведь когда он их получит, будет уже поздно, это не комплексы "Пэтриот" и поражать цели они прекрасно умеют. Однако Израиль и США не исключают, что Иран может сделать и быстро запрятать ядрёную бомбу в непробиваемом для ВВС укрытии и попробуй её потом достань.

Кто на кого "нагнетает", не совсем ясно, ведь израильтяне тоже любят приукрасить и даже как-то собирались без разрешения США атаковать Иран, но США пригрозили им за это отключить свои истребители, такая функция имеется на всей продукции американского производства - называется купил за миллиарды и потом спрашивай, можно ли пользоваться. Как бы то ни было, Остину пришлось ехать и разбираться во всём происходящем лично и думать как сдерживать Иран дальше.

Проблема для американцев в том, что сдерживалка у них не резиновая, даже несмотря на печатный станок, который почему-то не печатает боеприпасы и другое необходимое оружие, запасы которого заканчиваются быстрее, чем весь Запад успевает их производить.

Не так давно они выгребли крупные запасы 155-мм снарядов кстати у того же Израиля, чтобы отправить их сами знаете куда. А ведь у гегемона ещё подгорает вокруг Кореи, где сестра товарища Кима уже открыто заявляет в лицо американцам, что попытка сбить их ракеты, на которых они доводят до совершенства свои ядерные силы, будет воспринята как объявление войны. Вот какую уверенность в себе даёт обладание ядерным оружием, способного достичь территории США. И Ирану наверняка тоже такое хотелось бы иметь, чем он хуже Северной Кореи?

США очевидно не тянут даже один конфликт, и чем глубже они в него погружаются и тратят запасы оружия, тем смелее становятся другие противники гегемона. Понятно, что у России изначально было больше возможностей поднять голову против творимой США несправедливости - у нас много современных ядерных разработок, представляющих для США угрозу их полного уничтожения, а не только нанесения так называемого "неприемлемого ущерба". Но как видите и другие страны по мере ослабления гегемона тоже заявляют о своих амбициях.

И суть в том, что гегемон порвётся, если попытается поспеть за всеми и сразу. Помните в детстве была игра, где надо было друг другу перекидывать мяч, а кто-то один пытался в это время его перехватить? Как только ребёнок бежал к тому, у кого мяч, тот тут же перекидывал его другому и так продолжалось довольно долго. Сегодня в роли такого мяча гегемония США, которую пытаются оспорить другие страны. И действуя сообща, они заставляют главу Пентагона носиться по всему свету в попытках сдержать своих врагов то тут, то там, но нигде толком не получается. И если для американцев откроется ещё несколько фронтов, они окончательно могут растеряться и не знать, что им делать дальше.

Будет интересно понаблюдать за дальнейшим развитием ситуации в Иране. Даже если тот решит выбрать осторожную стратегию своих действий, время играет на нашу команду. У стран БРИКС, куда планирует вступить Иран, больше ресурсов и производственных мощностей, чем у стран "Большой семёрки", у которых из большого только их долги. Хотя мы точно не знаем, как будет действовать Иран. Вот и Остин не знает.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: