Украина
19:33, 06 июль 2021
2 444
0

В Киеве разочарованы: Группировка НАТО не может противостоять Черноморскому флоту

{short-story limit="840"}
В Киеве разочарованы: Группировка НАТО не может противостоять Черноморскому флоту
Даже всех кораблей и судов обеспечения, принимающих сейчас участие в самых масштабных маневрах «Си Бриз», будет недостаточно в случае боестолкновения с одним лишь Черноморским флотом России.

Об этом в эфире финансируемого Госдепартаментом США антироссийского пропагандистского ресурса «Донбасс. Реалии» заявил украинский военный эксперт Тарас Чмут, передает корреспондент «ПолитНавигатора».



Чмут подчеркнул, что одних лишь больших десантных кораблей, находящихся в Черном море, России хватит, чтобы перебросить бригаду десантников с приданными силами к берегам Украины.

«Россия с 2014 года аккумулировала в Крыму огромное количество техники и вооружения, существенно обновила корабельный состав, морскую авиацию, береговые ракетные войска. Опираясь на непотопляемый авианосец Крым, как его называют, она может осуществлять очень серьезное сопротивление. И той группы сил и войск, которые сегодня собраны в Черном море, явно недостаточно для того, чтобы в полной мере победить Россию.



Плюс, не стоит забывать, что под боком у Черного моря есть Каспийская флотилия, которая может и уже неоднократно осуществляла переброску своих сил и средств от малых ракетных кораблей до десантных катеров, вспомогательного флота, внутренними водными путями из Каспия в Азов, потом в Черное море для усиления группировки Черноморского флота.

На сегодня у нас в Черном море находятся несколько больших десантных кораблей 775-го проекта, которые не так давно принимали участие в масштабных учениях по всем границам Украины и которые на сегодня не покинули Черное море. То есть они продолжают находиться тут. Общая группировка больших десантных кораблей Черноморского флота составляет, если не ошибаюсь, 11 корпусов, что более чем достаточно для проведения полномасштабного десантирования минимум одной бригады морской пехоты с приданными силами и средствами», – заявил Чмут.

Максим Карпенко
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: