ИноСМИ
10:27, 10 март 2023
1 490
0

Это война: немцы требуют расправы над Украиной за подрыв «Северных потоков»

{short-story limit="840"}
Это война: немцы требуют расправы над Украиной за подрыв «Северных потоков»

Жители Германии не поверили в ответственность Украины за подрыв «Северных потоков», о котором пишут СМИ. Если Запад будет настаивать на этой версии, немцы требуют военного ответа Киеву.

Американская газета The New York Times сообщила об украинском следе в ЧП на «Северных потоках». Вскоре стараниями европейской (в том числе немецкой) прессы история обросла подробностями о якобы профинансировавшем диверсию украинском олигархе. В МИД России назвали историю стыдной, а в Кремле сочли попыткой реальных устроителей подрыва избежать разоблачения и ответственности.


Читатели немецкой газеты Welt в комментариях рассуждают в том же ключе, что и представители Кремля. Они убеждены: США пытаются выйти из неловкой ситуации, возникшей после публикации расследования журналиста Сеймура Херша, согласно которому «Северные потоки» взорваны Штатами при участии Норвегии. Если же Вашингтон, а за ним Берлин и Брюссель продолжат настаивать на «украинской» версии, то это ставит вопрос ответа Киеву за нападение на ЕС и НАТО, полагают немцы.


«Таким образом, Украина фактически объявила этим войну Германии и запустила пункт о коллективной самообороне альянса ЕС и НАТО. Ведь нападение на критически важную инфраструктуру суверенной страны – это акт войны», - пишет Karsten Klauer в Facebook✱ (соцсеть запрещена в РФ).

«Теперь мы имеем полное право остановить помощь Украине и депортировать беженцев», - считает Andy Wächner.


«Проукраинская группировка с паспортами США. Благослови господь тех, кто в это поверит», - шутит Frederik Haegener.

«У США возникли проблемы из-за расследования Херша. И что они придумали в качестве новой истории? Неизвестных проукраинских специалистов, которые устроили подрыв в стиле Джеймса Бонда, подплыв на прогулочной яхте – под свою ответственность, разумеется, без ведома Киева. Так что теперь у нас есть "неизвестные ныряльщики", которых никогда не найдут – и дело закрыто для общественности. И США чисты. Но, если вы посмотрите реакцию в интернете, то увидите, что многие в этом сомневаются», - отмечает Steffen Fleischmann.

«Все знают, кто эта "проукраинская группировка". Разве не она в прошлом феврале угрожала, что уничтожит "Северный поток – 2" любыми средствами?» - напоминает Leonard Melvic.

Политолог Евгений Сатановский также убежден, что «Северные потоки» взорвала «проукраинская группировка» в лице руководства США. Он поименно перечислил всех причастных к этому процессу.


✱ - соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ


Экономика сегодня

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: