Политика
21:55, 09 март 2023
1 608
0

США оставляют Европу один на один с Россией

{short-story limit="840"}
США оставляют Европу один на один с Россией

На днях министр обороны Германии Писториус обмолвился, что Европе вскоре придётся взвалить в основном на свои плечи противостояние с Россией, поскольку американцы намерены сместить фокус своего внимания "на юго-восток Азии". Хочу разобрать его слова в этой статье и предположить из них, когда и как завершится конфликт с Западом.


Долгое время считалось, что Россия и Китай это равноценные противники Америки. И что США и сами не знали, за кого им браться сначала. В США был Трамп, который выступал против Китая и Байден, который был против России. И в зависимости от того, кто из них президент, такая у США и внешняя политика. Но это не совсем так, и достаточно вспомнить, что Трамп тоже вводил санкции против России.

Я у себя на канале не раз озвучивал мысль, что главный противник США это всё-таки Китай. Россия наиболее опасна для США своим ядерным потенциалом, доставшимся нам в наследство от СССР и в последствии значительно модернизированным и обновлённым. Но мы нападать на США не собираемся, у них ведь тоже есть ядерное оружие.


Но также у нас имеются отличные перспективы развития и роста, и вот тут американцы действительно опасаются, что если не будут нас сдерживать, то мы вырастем в очень мощную державу, даже мощнее, чем был СССР. Но это в перспективе, а Китай это проблема уже сейчас.


Первыми взялись за нас, не потому что мы проблема №1 и не потому что в США в 2020 году выиграл выборы Байден, а не Трамп. Просто мы своего рода препятствие на пути к успешному ослаблению Китая. Более подробно все эти нюансы разобрал Реалист у себя на канале, поэтому я не буду заострять внимание на Китае, а хочу рассмотреть, как отразится смещение фокуса внимания США на наших текущих делах.


Если раньше некоторые читатели могли сомневаться в выводах и рассуждениях блогеров, что главная проблема США это Китай, а не Россия, то теперь это косвенно находит подтверждение в словах министра обороны Германии, который прямо говорит о том, что США скоро уплывут в Азию сдерживать Китай, и придётся всё самим-самим.


У Писториуса нет мотивов говорить неправду. Наоборот, озвучивать подобные вещи для него тяжело и неприятно, но так как он министр обороны, то просто обязан обозначить проблему, чтобы начать к ней готовиться. По его словам смена вектора внешней политики США может произойти ещё до президентских выборов 2024 года в Штатах. И это опять же подтверждает выводы, что вопрос не в том, Байден там правит или Трамп. Внешняя политика США зависит не от этого. Китай к концу десятилетия может обогнать Штаты и время уже поджимает, это понятно любому американскому политику любых политических взглядов.


США надеялись на так называемый "санкционный блицкриг" в отношении России. Думали быстро свалят нас санкциями и поплывут в Азию. Но вместо этого увязли с нами дольше, чем планировали и упускают возможность сдержать Китай. Так что я склонен верить Писториусу, что американцы скоро оставят Европу один на один с Россией и поплывут решать куда более насущные задачи сегодняшнего дня. Это было и раньше понятно, США даже в своих официальных документах называют Китай своим главным противником, а не нас.


По сути Писториус призывает Европу к реальному взгляду на ситуацию, которую я только что обрисовал в самых общих словах, и намекает заранее, цитирую: "Европе надо брать ответственность на себя".


И тут сразу возникает философский вопрос - если объединенный Запад ничего не смог сделать с Россией, как с ней собралась бороться одна только Европа? Неужели в Европе не понимают, что пустое это дело?


Надо полагать, что европейцы попробуют схитрить, чтобы немного уравнять шансы. В прошлой статье я сделал предположение, что Шольц может попросить Москву запустить СП-2 и ради этого они с Байденом как раз и нашли крайнего, кто якобы взорвал потоки и свалили всё на наших соседей, чтобы попытаться заморозить конфликт и наладить дела с Россией. Пока США будут решать свои дела с Китаем, Европа благодаря СП-2 немного придёт в себя, получше вооружится, а потом всё начнётся по-новой, и поэтому не знаю даже, стоит ли соглашаться, если Шольц предложит запустить СП-2. Возможно это будет хитрость. Но если Россию не получится обхитрить, то шансов у них на победу никаких.


Европейские лидеры наверняка отлично понимают, что одним им не справиться тем более, раз не смогли ничего сделать вместе с США. Но проблема в том, что эти самые "лидеры" - ставленники Госдепа, им из Вашингтона дана команда сдерживать Россию, чтобы она не выросла в такого же большого экономического конкурента, каким является Китай.


Ради поставленной задачи европейские лидеры готовы жертвовать комфортом, доходами и уровнем жизни главным образом собственного населения, учитывая тот факт, что инфляция в некоторых странах ЕС превосходит инфляцию в России. Но им не трудно идти на такие жертвы, поскольку сомневаюсь, что Шольц или Бербок сами тоже экономят воду и отопление, как предписывают это делать своим гражданам. В деньгах я думаю они тоже не стеснены и им не приходится экономить в магазине.


Из этого следует логичный вывод, что Европа будет бороться с нами пока у власти там будут находиться проамериканские лидеры, которым этот конфликт лично не причиняет дискомфорта, и наверняка у них есть "золотые парашюты" в виде особняка в Майами и счета в банке США.


Поэтому и за потерю рабочих мест в Европе из-за переезда заводов в США тоже переживать приходится не Бербок, а простым рабочим. Выходит, что пока в Европе не придут к власти более адекватные лидеры, там будут продолжать борьбу с Россией в ущерб своим гражданам, которым этот конфликт не принёс ничего кроме издержек и проблем.


В Европе хотя и среди простого населения тоже немало русофобов. Многие были готовы терпеть последствия санкций в надежде на победу над Россией, в надежде вернуть себе былой уровень жизни, когда Россия поставляла газ задарма. Но это лишь вначале победа казалась реальной. Когда же США отчалят в Азию, иллюзии о победе быстро рухнут. Они уже и так спадают, ведь европейцам обещали, что Россия не выдержит и года санкций, но прошло уже достаточно времени, чтобы понять, что ничего существенного с Россией после введения санкций не произошло.

Так что я думаю дело закончится массовыми протестами в Европе, поскольку европейцы начинают понимать, что США их просто используют как инструмент сдерживания России, а самим европейцам этот конфликт приносит одни только убытки. Когда США слиняют в Азию, это станет многим ещё очевиднее и протесты могут усилиться. И лишь со сменой власти в Европе возможно окончательное прекращение военной и финансовой поддержки, питающей этот конфликт. Либо пока не свалится сам гегемон, которому европейские лидеры присягнули на верность.


Что произойдёт из этого раньше, отдельный разговор, наверное Европа, раз США её грабят, чтобы самим протянуть подольше. Но слова Писториуса про Азию это хороший знак для нас, что остаётся по большей части лишь одна Европа на пути к нашей победе и вот почему я с самого начала так много писал про состояние дел в ЕС, а некоторые не желали знать "как оно там". Теперь надеюсь многим станет понятнее, почему столько внимания в СМИ к несчастным европейцам и их проблемам.


Шёпот Кремля, Яндекс,Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: