ИноСМИ
16:40, 08 март 2023
733
0

В Германии нашли судно, взорвавшее "Северные потоки". Следы ведут на Украину

{short-story limit="840"}
В Германии нашли судно, взорвавшее "Северные потоки". Следы ведут на Украину

Немецкие следователи смогли найти и идентифицировать судно, которое участвовало в подрыве газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". СМИ утверждают, что следы ведут на Украину.

Следователи считают, что при атаке на газопроводы использовалась некая яхта, арендованная у польской компании, которая, по всей видимости, принадлежит двум украинцам. По предварительным данным, операцию на море проводила группа из шести человек - пятерых мужчин и одной женщины, пишет Die Zeit.


Группа состояла из капитана, двух водолазов, двух помощников водолазов и врача. Они, как утверждается, доставили взрывчатку на место преступления и заложили её. Преступники использовали поддельные паспорта при аренде лодки,

- говорится в материале. Сообщается также, что один из членов экипажа был украинским спецназовцем.


Отметим, что официально Украина уже опровергла свою причастность к теракту. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Киев "не имеет отношения к казусу в Балтийском море и не владеет информацией о "проукраинских группах подрыва".


В то же время немецкое издание не исключает, что след может быть фальшивый. Кто-то может специально пытаться подставить Украину.


Отметим, что новый "украинский след" действительно похож на чей-то заказ. Сразу два крупных западных издания в один день сообщили о возможной причастности Украины. Это американская The New York Times, обслуживающая интересы демократов, которые в настоящий момент контролируют Белый дом, и немецкая Die Zeit.

При этом у Украины явно нет ни технических средств, ни квалифицированных специалистов, чтобы заложить бомбу на большой глубине и подорвать газопровод. Не исключено, что американская администрация в преддверии грядущих президентских выборов пытается таким образом переложить ответственность за свой теракт на Киев и спасти репутацию президента США Джо Байдена.


Напомним, что ранее американский журналист-расследователь лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Хёрш сообщил о том, что теракт на "Северных потоках" организовали США и Норвегия, а приказ отдал президент Байден. Обе эти страны впоследствии ожидаемо опровергли свою причастность к нападению. Хёрш не стал комментировать слухи о возможном участии Украины в подрыве газопроводов, однако услышав эту версию, он громко рассмеялся.

ВИДЕО:

ЦарьГрад

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: