ИноСМИ
15:25, 08 март 2023
802
0

Русские плывут: американский генералитет озадачен российскими атомными подлодками

{short-story limit="840"}
Русские плывут: американский генералитет озадачен российскими атомными подлодками

Представители армейского командования и военные эксперты США предупреждают о наращивании числа российских подводных лодок у американских берегов. Источники сообщили накануне, 6 марта, журналу Newsweek, что российское присутствие военно-морских сил «шире, чем просто Чëрное и Средиземное моря, и оно включает в себя моря, окружающие Соединëнные Штаты».

«Атомные подводные лодки развëртываются у берегов США, в Средиземном море и в других местах вдоль периферии Европы», — заявил Newsweek директор Института морских исследований России при Военно-морском колледже США Майкл Петерсон, предупредив, что такое развëртывание «отражает размещение подводных лодок (в Мировом океане) в советском стиле времëн холодной войны».

Среди активов российского флота у американского побережья есть атомные подводные лодки проекта «Ясень», о которых ранее предупреждал глава Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) генерал США Глен ван Херк.

«Они только что перевели подводные лодки в Тихий океан. Ещë одна находится в Средиземном море прямо сейчас, и ещë одна направляется в Атлантику. Это будет постоянная, непосредственная угроза, способная нести значительное количество крылатых ракет для нападения на наземные объекты, которые могут угрожать нашей родине», — утверждал ван Херк в октябре прошлого года.

Эксперты предупреждают, что подводные силы ВМФ России неуклонно наращиваются после распада Советского Союза в начале 1990-х годов и, по данным Newsweek, они смогли поставить российские военно-морские активы в «непосредственной близости от США как никогда раньше».

В декабре Владимир Путин предупредил, что ядерная подпрограмма обеспечит безопасность России на десятилетия вперëд, напоминает американское издание.

Мировые и региональные державы приближаются к подводной войне, основным ударным элементом которой остаются боевые субмарины. Однако сегодняшняя подводная среда становится всë более сложной, что требует от военных и специалистов оборонно-промышленных комплексов различных стран инновационных решений, в том числе с использованием возможностей беспилотной авиации. 

Области обнаружения, отслеживания, сдерживания и уничтожения подводных лодок противника становятся всë более сложными, констатировал в прошлом месяце Дэвид Льюис, старший вице-президент по морским программам в американской компании в сфере информационных технологий Leidos и вице-адмирал ВМС США в отставке.

В НАТО вдруг вспомнили, что Россия обладает мощнейшим атомным подводным флотом. И по их коллективной спине побежал холодок страха.

Американское издание Newsweek пишет: «По мере того, как на Украине бушует война, как на суше, так и в воздухе, растет тревога по поводу российской угрозы, которая гораздо менее заметна, но может быть гораздо более опасной для Запада.

За последние несколько лет Москва создала серию подводных лодок, способных достигать самых важных целей в США или континентальной Европе, и теперь члены НАТО все чаще бьют тревогу по поводу деятельности подводного флота Владимира Путина.

Российский военно-морской флот располагает одним из самых разнообразных подводных флотов в мире. Некоторые из них способны нести баллистические ракеты с ядерными боеголовками, которые Москва считает ключевыми для своего стратегического сдерживания.

Среди членов НАТО растут опасения, что Путин может использовать свой флот для нанесения ударов по подводным кабелям и критически важной инфраструктуре, которые жизненно важны для глобальных систем связи

По словам экспертов, нынешняя активность российских подводных лодок по своим масштабам не уступает уровню времен холодной войны.

«У нас есть признаки того, что атомные подводные лодки развертываются у берегов Соединенных Штатов, в Средиземном море и в других местах вдоль периферии Европы способами, которые отражают развертывание подводных лодок в советском стиле во времена холодной войны».

ВИДЕО:


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: