Украина
10:57, 08 март 2023
736
0

Украинцы сами загнали свою армию в «бахмутский мешок»

{short-story limit="840"}
Украинцы сами загнали свою армию в «бахмутский мешок»

Положение украинского гарнизона в Артемовске продолжает ухудшаться. Российские подразделения грозят физически перерезать единственную дорогу, по которой еще может осуществляться снабжение войск в городе. Речь о трассе Часов Яр – Хромово – Артемовск. Но пока полного контроля над этой транспортной артерией нет.

Как отмечает военный эксперт Борис Рожин, сейчас украинская армия перебрасывает резервы, используя их в районе Дубово-Василевки и Хромово, пытаясь помешать нашим войскам замкнуть кольцо окружения. Однако говорить об отводе ВСУ из Артемовска пока не приходится.


После оставления Ступок противник рассчитывает на устойчивую оборону в кварталах рядом с заводом «АЗОМ», куда с севера и северо-востока продвигаются наши штурмовые группы


– объясняет Борис Рожин.


По его словам, информация о прорыве российских подразделений к юго-западному въезду в город у памятника-самолета не соответствует действительности. Пока российские штурмовики не дошли в этот район.


Вместе с тем, как отмечает Рожин, ВСУ сейчас стоят перед непростым выбором: продолжать упираться в Артемовске, рискуя тем, что часть группировки попадет сначала в оперативное окружение, а затем в полноценный котел, что означало бы потерю этой группировки, или отходить.


Для армии РФ важно не допустить беспрепятственного отхода противника из Артемовска. В интересах России уничтожить часть украинского гарнизона и техники, а также захватить пленных и трофеи, как это было весной прошлого года в Мариуполе.


На Украине прекрасно понимают, что с военной точки зрения Артемовск лучше оставить. Но с политической это будет катастрофой.

По мнению Бориса Рожина, украинская пропаганда раздула значение Бахмута до небывалых высот, по сути, став заложником своих пропагандистских установок, которые придали городу больший смысл, чем он того заслуживает с военной точки зрения.


Отсюда и потери, и сложная оперативная обстановка для противника. Фактически они сами себя загнали в этот мешок


– констатирует Борис Рожин.


Репортёр

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: