Мир
10:58, 08 март 2023
1 739
0

Иноагенты устроили мятеж у границ России. Полиция не справляется, ведь за ними Госдеп США

{short-story limit="840"}
Иноагенты устроили мятеж у границ России. Полиция не справляется, ведь за ними Госдеп США

В Грузии начался очередной "майдан". Переворот против законной власти парламента страны идёт под лозунгами защиты "иностранных агентов". Смысл происходящего прост: страна должна покориться влиянию Запада и стать полностью враждебной России. Никакой самостоятельности, никаких национальных интересов у Грузии быть не должно.

Смыслы происходящего в Грузии хотя и скрыты от случайного наблюдателя, но не очень глубоко. Если разобраться, то практически сразу под поверхностью.

Что на поверхности? На поверхности совершенно стандартный, по привычным американским методичкам Джина Шарпа, "майдан". Мы такие где только не видели: от Египта до Украины, далее везде, в России попытка провалилась, в Израиле и Грузии прямо сейчас переворот может иметь шансы на успех. Как обычно, требуют "демократии" и "европейского пути".

Против чего майданите?

Что стало предлогом для попытки государственного переворота? В конце февраля в парламент Грузии поступило два законопроекта: "О прозрачности иностранного влияния" и "О регистрации иностранных агентов". Агентами иностранного влияния предложено считать некоммерческие организации и СМИ, у которых более 20% годового дохода составляет зарубежное финансирование. Такие организации будут обязаны зарегистрироваться и ежегодно подавать финансовую декларацию. Этот законопроект уже одобрен грузинским парламентом 7 марта. Президент Грузии Саломе Зурабишвили пообещала наложить на него вето.

Второй законопроект – "О регистрации иностранных агентов" – предусматривает не только административную, но и уголовную ответственность. Любое физическое и юридическое лицо с иностранным финансированием будет обязано зарегистрироваться в качестве "иностранного агента". За неисполнение закона предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до пяти лет. Движение "Сила народа" заявляло, что законопроект "О регистрации иностранных агентов" был полностью скопирован с американского закона FARA (принят ещё в 1938 году) Голосование по этому законопроекту должно состояться в четверг, 9 марта.

Демократия – это власть демократов

Несмотря на то, что законопроект скопирован с действующего в цитадели демократии, она же сверкающий град на холме, по мнению этой же заокеанской демократии, принимать такой закон где-либо ещё никак нельзя. В любом другом месте, кроме Америки, этот закон будет антидемократическим и ведущим к диктатуре. Почему? Потому что quod licit lovi, non licit bovi. Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку. То, что положено белым господам, не положено бесправным гражданам далёких неоколоний. От кого они хотят независимости? Какие национальные интересы собрались защищать? Не может быть никаких национальных интересов ни у кого, кроме США, все остальные должны работать на американские интересы. Если нет – всем не поздоровится.

И, уж конечно, с американской точки зрения, не может быть никаких национальных интересов у Грузии, в которой ещё совсем недавно (после предыдущего "майдана", "революции роз" в 2003 году и прихода к власти Михаила Саакашвили) весь состав правительства и вообще большинство чиновников совершенно официально получали зарплаты в долларах. Частично от Джорджа Сороса, частично из бюджета США.

Американцы своего мнения и его причин и не думают скрывать и совершенно открыто поддерживают мятежников и попытку государственного переворота. Спикер Госдепа США Нед Прайс в ночь на 8 марта заявил:

Мы внимательно следим за происходящим в последние часы в Грузии. Наш сигнал народу и правительству Грузии состоит в том, что США поддерживают всех тех, кто мирно отстаивает свои фундаментальные права на то, чтобы свободно выражать своё мнение и быть услышанными, на то, чтобы привлечь своё правительство к ответственности.

Иначе говоря: не троньте протестующих, сдавайтесь. Проводник американских интересов в Европе, "глава дипломатии Евросоюза" Жозеп Боррель тоже за словом в карман не полез:

Парламент Грузии принял в первом чтении новый закон о транспарентности внешнего влияния. Это очень плохое развитие событий для Грузии и её народа. Закон несовместим с ценностями и стандартами ЕС. Он противоречит заявленной Грузией цели вступления в Евросоюз. Мы призываем уважать право грузинских граждан на мирный протест. Закон в его нынешнем виде рискует оказать сдерживающее воздействие на гражданское общество и организации средств массовой информации с негативными последствиями для многих грузин, получающих выгоду от их работы. Этот закон несовместим с ценностями и стандартами ЕС.

Никаких скрытых смыслов, всё открыто и, можно сказать, честно: если вы за Евросоюз, вы должны отказаться от независимости и согласиться с тем, что вашей страной управляют извне. А если вы хотите независимости, то вы – диктатура и друзья России, а страшнее этого преступления придумать сегодня на Западе нельзя.

Что бы ни делать, лишь бы против русских

Про Россию Боррель пока не сказал, но зато говорят и пишут сами протестующие. На самом деле их главный лозунг, написанный на стенах и на разбитых витринах по-английски (а на каком языке писать, на родном, что ли – так кураторы не поймут), вежливо можно было бы перевести как "мы против России". А попросту они пишут: "Fuck Russia".

Это и есть тот самый неглубоко скрытый смысл происходящего. Национальные интересы Грузии требуют сотрудничества и даже дружбы с Россией. Потому что в России живут и работают многие грузины, отправляя на родину деньги. Потому что Грузия экспортирует в Россию вино и предлагает русским сравнительно недорогой туризм. Потому что даже во время боевых действий на Украине Грузия заработала на России – беглецы от мобилизации привезли с собой деньги, которые принялись тратить, то есть привезли с собой экономический рост.

Но национальные интересы – ничто перед "демократией". А "демократия" – это западное движение против России. Поэтому беглецы из России радостно поддерживают сейчас борьбу грузинских манкуртов против собственной страны.

Никогда ещё повод протестов не был настолько откровенно антинациональным. Майдан иноагентов. Как, впрочем, и любой. Показательна поддержка майданщиков иноагенткой-президенткой с французским паспортом. Как там наши "релоканты", уже сформировали сотню "Мимино"?

– иронизирует политолог Иван Скориков. А журналист Маргарита Симоньян, главный редактор ИА "Россия сегодня", добавляет:

А наши-то верхнеларсовцы все как один поддерживают беспорядки на своих новых съёмных хатах. Что в Грузии, что в Израиле. Говорила же вам: если невеста уходит к другому, то неизвестно, кому повезло.

Ну, нам-то, положим, действительно повезло от них избавиться, а вот Грузии, по-видимому, не повезло: сейчас трудно прогнозировать, удастся ли законной власти и защитникам независимости своей страны удержаться под напором прозападных сил. В ночь на 8 марта полиция перешла в наступление и начала разгон демонстрации. Но понятно, что это лишь первый акт драмы: трудно бороться с майданом, если национальные интересы предаёт сама президент страны, а её позиция очевидна. Причём высказывает она её, чтобы уж совсем никто не сомневался, из Нью-Йорка.

Что с того

Россия в сложившейся ситуации может лишь наблюдать за тем, что происходит в закавказской республике. Ну, может быть, ещё дипломатически высказывать опасения и поддержку законному правительству и большинству парламента. Никакой возможности помочь у нас нет, да и странно было бы бросаться на помощь людям, которые никакими друзьями России не являются.

Однако позиция России очень важна для всего мира. Позиция эта состоит в том, что мы за суверенитет всех стран. За то, чтобы каждая страна имела право на свои национальные интересы. За то, чтобы никто не был американской марионеткой. И, следовательно, за то, чтобы иноагенты – агенты Запада – повсюду были помечены. Будут шатать Грузию. Это только начало.  Не устоит власть, и это может оказаться фатальным для самого существования Грузии.

ВИДЕО:



Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: