Украина
09:22, 08 март 2023
1 520
0

Николаев, Одесса, Запорожье, Херсон: Зеленский уверен, что эти города его поддержат, но люди по-другому думают

{short-story limit="840"}
Николаев, Одесса, Запорожье, Херсон: Зеленский уверен, что эти города его поддержат, но люди по-другому думают

На юге Украины отмечают «высокую степень уныния»

Весной Украину ждет кризис, после которого Николаевская, Одесская области и Запорожье мирно перейдут к России, считает врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

«Буквально весной будет кризис, это мой прогноз. Ну а после этого области начнут определяться: Николаевская, Одесская области и Запорожье сами по себе начнут мирным образом переходить на нашу сторону, на сторону добра», — заявил он журналистам.

По его словам, власти Запорожской области разговаривают со многими людьми, которые «имеют связи с Днепропетровском, с Запорожьем, с Харьковом».

«И очень многие, общаясь, сегодня подчеркивают, что на той территории, которую пока контролирует фашистский режим, есть очень высокая степень уныния. Они понимают бессмысленность этого сражения, к людям приходит это наконец-то, так же, как и немцы, находясь в Германии, понимали бесполезность и бессмысленность войны с СССР. Надо менять режим, надо менять Гитлера», — рассказал он.

И что? Может, немцы подняли восстание против Гитлера? Вообще-то нет, и Берлин пришлось ровнять с землей. Надеяться на то, что местные власти сами сдадут города, как это было в Херсоне после харьковской авантюры, где наших немногочисленных бойцов буквально заманили в ловушку — глупо. Да и сдавать города могут только в случае наступления.

— Евгений Балицкий, к сожалению, выдает желаемое за действительное, — уверен редактор «АПН Северо-Запад» Андрей Дмитриев.

— Во-первых, СВО идет уже более года и признаков того, что режим Владимира Зеленского вот-вот падет, нет. Уныние, раздражение — есть, но это еще ничего не значит. Да и аналогия с немцами и Адольфом Гитлером как раз говорит об обратном, немцы же его не свергли и отчаянно сопротивлялись до конца. Понадобились мощные удары РККА и союзников, ковровые бомбардировки городов, чтобы принудить Германию к капитуляции.

Во-вторых, нет ничего более постоянного, чем временное. И назначение столицами регионов Геническа и Мелитополя показывает нам, что сделана ставка на сохранение статус-кво — сухопутный коридор в Крым плюс Донбасс. И то многие эксперты прогнозируют весеннее наступление ВСУ в сторону Крыма, которое ещё надо будет отбить.

А в Донбассе после — стоит надеяться — скорого взятия Бахмута-Артемовска мы упираемся в мощнейшую, прекрасно укрепленную славянско-краматорскую агломерацию, плюс ещё остаются за врагом пригороды Донецка. Взять сегодня что-то с наскока, как было год назад с тем же Мелитополем, Бердянском или Херсоном не выйдет… В общем, пока не до Одессы, увы.

Правда, кое-что может изменить ситуацию, а именно возможная попытка ВСУ атаковать Приднестровье. Если произойдет такое, то Россия обязана будет реагировать и тут уж возможно всё что угодно.

— Судя по тому, что Мелитополь официально стал столицей Запорожской области, никто не испытывает иллюзий насчёт судьбы, которая ждёт город Запорожье, — убежден историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

— Мариуполь и Артёмовск — наглядные тому примеры: украинские войска что-либо оставят только после превращения в руины.

«СП»: Кризис, о котором говорит Балицкий, может резко изменить расклады, парализовав Украину?

— Кризис возможен, но не факт, что он будет России на руку.

Во-первых, Зеленский — фигура несамостоятельная, он ставленник США, а в Вашингтоне поменять наймита Зеленского на такого же наймита Залужного могут без особого труда.

Во-вторых, сейчас активно прорабатывается сценарий сдачи Киевом украинской государственности Варшаве после того, как Украина понесёт неприемлемые потери на фронте. И в этом случае перед нами вырисовывается совершенно неожиданная для большинства перспектива появления в Поднепровье огромного участка российско-польской границы.

— Балицкий неудачен в своей аналогии, — считает директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

— Так, если бы во Второй мировой войне США и Британия воевали на стороне Гитлера, вряд ли немцы поддались унынию. Впрочем, фашисты бились до конца, в связи с чем советские войска вынуждены были брать Берлин. В этом смысле для того, чтобы Одесса, Николаев и Запорожье имели возможность мирного перехода на позиции России, нашим войскам нужно брать Киев, а возможно даже Львов.

«СП»: Теоретическое падение режима Зеленского России на руку? Что оно может дать?

— Режим Зеленского может быть упразднен только в одном случае, если Запад будет недоволен, как Украина противостоит России. Но тут возникает вопрос: а кто более эффективно будет противостоять России в качестве президента «незалежной»? Залужный? Он хорош как главнокомандующий, а не как президент. Как президент Украины, «зачесывающий» западные страны и собирающий деньги и вооружения, Зеленский сверхпродуктивен.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: