Украина
06:06, 07 март 2023
923
0

Битва за Бахмут: Потеря «Самолета» станет для ВСУ сигналом сдачи города

{short-story limit="840"}
Битва за Бахмут: Потеря «Самолета» станет для ВСУ сигналом сдачи города

Укро-вояки взорвали стелу с МиГ-17 из-за панического страха, что «музыканты» сделают фото на память?

Вопреки многочисленным видео-пруфам о начавшемся большом драпе ВСУ из Бахмута/Артемовска, говорун Восточной группировки ВСУ Череватый в интервью CNN заявил, что укро-солдаты не уходят из города и продолжают держать фортецю. Самостийная телеграм-тусовка сразу же отреагировала желчными комментариями: «Цирк! Командование не может придумать, как признать очевидное».

Даже американские СМИ, неровно дышащие в сторону «Зе-команды», вынуждены писать, что Зеленский ведет себя как конченый идиот, когда не отдает приказ о выходе своих солдат из Бахмута. Издание Wall Street Journal неожиданно рубануло правду-матку в статье «Вагнер» истощает украинские силы в Бахмуте".

В материале WSJ, в частности, говорится: "Украинские бригады имеют большие различия в уровне подготовки и морального духа, также они не всегда имеют надлежащую связь друг с другом. Командир одной из рот ВСУ рассказал, что его позиции были занят «Вагнером» к югу от Бахмута, потому что соседний батальон, набранный из добровольцев с плохой подготовкой, покинул отведенный им район без предварительного предупреждения. По словам украинских командиров, тактика «Вагнера» заключается в том, чтобы нацеливаться на эти слабые подразделения".

Из-за этого число укро-«двухсотых» просто зашкаливает. «Отцы-командиры» ряда бригад укровермахта, в том числе 93-й «Холодный Яр», пожаловались корреспонденту WSJ, что многие пiдроздiли, в том числе из наиболее подготовленных, были разгромлены в ходе боев за сакральный город. Автор публикации WSJ отдельно уточнил, что высокие потери могут сорвать запланированное весеннее наступление ВСУ.

Еще одно американское мейнстримное СМИ — Washington Post напомнило, что «для громадян Бахмут был объявлен Зеленским символом сверхчеловеческих усилий великих украинцев».

Даже сейчас, когда битва за город фактически проиграна, «офисные» (функционеры Банковой) повторяют фальшивый лозунг, что «Бахмут держится». Автор WP пишет, что в «незалежной» фортеця названа «последним признаком непоколебимого сопротивления» и добавляет: «Одно это делает политически чреватым даже продуманное отступление ВСУ».

А тем временем многие укро-правдорубы, ссылаясь на свои источники в самостийной армии, признают, что «Вагнер», отбивая улицу за улицей, продолжает занимать северную часть Бахмута" которая якобы представляет собой серую зону. На самом же деле «музыканты» с тяжелыми боями оттесняют ВСУшников и иностранных наемников на всей линии боестолкновения.

Из освобожденных кварталов сразу же эвакуируют под вражеским огнем местных жителей. В частности, только 3 марта из микрорайонов Ступки и Забахмутка было вывезено 796 человек, которых нацики держали в качестве живого щита.

Кстати, офис президента зуб давал, что «мирняк добровольно покинул город и уехал в свободную Украину». Да, они такие — «крутые» парни с Банковой: соврут и глазом не моргнут.

Кстати, самостийные паблики много и подробно пишут о тактике «музыкантов», которая позволяет перемалывать лучшие бригады ВСУ в самых тяжелых городских боях. Казалось бы, обороняющиеся всегда имеют преимущество, однако в Бахмуте инициатива все равно на стороне наступающих, причем, несмотря на численное преимущество укровермахта.

В телеграм-канале «Башня Жданова» (ведет корреспондент РТ Игорь Жданов) кратко, но метко описывается тактика «музыкантов», которая позволяет успешно минусовать укровермахт: 

«Авиация ЧВК „Вагнер“ разбирает мясокомбинат — цитадель украинских боевиков на северо-востоке. В то же время артиллерия и операторы дронов кошмарят личный состав ВСУ, которые прячутся в городской застройке».

Согласно волонтерском картам ВСУ, 6 марта на северной клешне оперативного окружения продолжаются встречные бои, которые решат судьбу не только сакрального города, но и его западного спутника — Часова Яра (ЧЯ). За населенные пункты Орехово-Василевка, Дубово-Василевка, Богдановка и даже за Григорьевку, которая нависает над ЧЯ, развернулось самое настоящее сражение.

Многие опорники укровермахта, севернее Берховского водохранилища, окружены «Вагнером» и обороняются далеко за линией боестолкновения. Они, судя по всему, обречены. Именно здесь отмечается самое быстрое продвижение «музыканто», несмотря на то, что тут оборону держат пiдроздiли сразу 7 бригад — 17-й, 4-й, 43-й, 113-й, 30-й, 56-й и 67-й.

Возможно поэтому укро-генерал Сырский, руководящий обороной Бахмута, делает ставку на южное направление, точнее на грунтовой дублер автошляха Часов Яр-Орехово-Бахмут, который интенсивно обстреливает наша арта. Эту «дорогу жизни» прикрывают «захисники незалежностi», засевшие в Ивановском и районе «Самолет» (названный в честь стелы с Миг-17).

По слухам, которые гуляют в укрнете, за «Самолет» вот уже две недели идет жестокая «мясорубка». Дело в том, что укро-вояки панически боятся возможного фото «вагнеровцев» на фоне ставшего уже легендарным МиГ-17. Тогда, дескать, начнётся развал всей обороны Бахмута.

По непроверенной информации жовто-блакитных пабликов, которые более-менее достоверно отражают ситуацию в Бахмуте, вечером 5 марта памятник якобы взорвали, типа, все равно он являет собой символ советской эпохи. Впрочем, есть и опровержения. Интересно это тем, что каждый ВСУшник, побывавший в сакральном городе, в обязательном порядке фотографировался на его фоне.

В любом случае, укро-вояки не пощадят «Самолет». Они, когда драпают, норовят оставить после себя выжженную землю, точно так, как гитлеровцы в 1944 году. Впрочем, удивляться не приходится. Как пишет известный в «неньке» блогер, «украинские солдаты знают, что они не вернутся и в отношении потерянных территорий, городов и памятников придерживаются правила «не доставайся же ты никому».


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: