Политика
13:58, 06 март 2023
1 201
0

Дерипаска "натрепал", а западные СМИ и рады: денег у России осталось на год

{short-story limit="840"}
Дерипаска "натрепал", а западные СМИ и рады: денег у России осталось на год

С таким самозабвением его цитируют, что просто слов нет.


Как пишет тот же CNN, Олег Дерипаска откровенно заявил, что Россия может оказаться без денег уже в следующем году и ей нужны иностранные инвестиции:

«Уже в следующем году денег не будет, нам нужны иностранные инвесторы».


Это он сказал на экономической конференции в Сибири 2 марта (в четверг).


Высказывания миллиардера контрастируют с более оптимистичной оценкой экономического благополучия России, которое на прошлой неделе озвучил президент России Владимир Путин. Он высоко оценил устойчивость экономики страны перед лицом беспрецедентных западных санкций, введенных в прошлом году.


По предварительной оценке правительства, объем производства в России в прошлом году сократился на 2,1%. Сокращение было ощутимо меньше, чем первоначально предсказывали многие экономисты.


Но начинают, как пишет CNN, появляться трещины — в марте Россия сокращает добычу нефти — и санкции Запада могут еще больше ужесточиться.


Как сказал Дерипаска, иностранные инвесторы, особенно из «дружественных» стран, также должны сыграть большую роль в российской экономике. По его словам, придут ли они, зависит от того, сможет ли Россия создать нужные условия и сделать свои рынки привлекательными для них [судя по всему, в экономической парадигме Олега Дерипаски нет варианта "развиваться за счёт своих ресурсов" - прим. Об этом не говорят].


Стремясь лишить Россию средств, западные страны с конца февраля 2022 года объявили о более чем 11 300 санкциях после и заморозили российские валютные резервы на сумму около 300 миллиардов долларов [но большую часть найти им не удалось, особенно в Европе - прим. Об этом не говорят].


Но Китай бросил Кремлю "спасательный круг" для экономики, покупая российские энергетические товары, заменяя западных поставщиков машин и других товаров и предлагая альтернативу доллару США [как показывает практика, нам и с рублем неплохо - прим. Об этом не говорят].


Тем не менее Москве предстоит взобраться на крутую гору, чтобы компенсировать потерю доходов в результате санкций, не в последнюю очередь от экспорта [падение доходов у России ощутим меньше, чем рост расходов у Запада - прим. Об этом не говорят]. Данные, опубликованные в пятницу, показали, что импорт Европейского Союза из России в период с февраля по декабрь 2022 года упал на 51% в стоимостном выражении. Блок был одним из основных торговых партнеров России, и в 2020 году 38% российского экспорта приходилось на Европейский Союз.


Доходы российского правительства в январе упали на 35% по сравнению с прошлым годом, а расходы подскочили на 59%, что привело к дефициту бюджета в размере около 1 761 млрд рублей (23,3 млрд долларов) [единственное, чем им удаётся похвастаться на Западе в своих СМИ, хотя "цыплят по осени считают" - прим. Об этом не говорят].


Дерипаска сколотил состояние на алюминиевом бизнесе во время хаотичной борьбы за активы после распада Советского Союза. В 2018 году он попал под санкции США, которые отметили, что олигарх «не отделяет себя от российского государства» [ещё как отделяет, просто алюминий "Русала" слишком конкурентен по сравнению с западным, потому его так и убрали со своих рынков - прим. Об этом не говорят]. В прошлом году ему было предъявлено обвинение в якобы нарушении санкций США.

Forbes оценивает текущий собственный капитал Дерипаски чуть менее чем в 3 миллиарда долларов.


В общем, опять Дерипаска много чего лишнего говорит, но вот только нынешнее время и, например, 2021 год, когда он много разного такого же говорил - это две очень большие разницы.


Об этом не говорят, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: