Жизнь
22:25, 05 март 2023
1 644
0

«Бандиты сплошные» - за что олигарх Галицкий так назвал остальных российских богачей

{short-story limit="840"}
«Бандиты сплошные» - за что олигарх Галицкий так назвал остальных российских богачей

В СССР были богатые люди и при Царе они были. Только от нынешних олигархов отличались кардинально. И суммы там в пересчёте на современный манер были отнюдь не меньше. Конечно, казнокрады также были всегда – в любой момент истории. Но в большинстве своём среди богатых людей было развито меценатство.

Ни показательное, ни «для галочки», а настоящее, идущее от души. И без указаний на то властей. Вот только с большинством наших современных олигархов всё наоборот. Былые богачи от наших “родненьких” тем и отличались, что оставляли средство внутри государства. Что до наших – у них бизнесы, виллы, машины (список можно продолжать долго) находятся преимущественно на Западе.

И добрая часть денег хранится в чужестранных банках – ими пользуются в интересах совершенно других государств. Конечно, многие сегодня оказались замороженными на неопределённые сроки. А могли бы с их помощью развивать что-то на Родине. Облагородить регионы. Да что там регионы – взять ту же столицу, кроме «Сити» и некоторых районов там всё почти также, как в регионах.

Больницами, финансированием культуры, развитием производств, улучшением жизни граждан – кто этим заниматься будет? Можно сказать, что верхушка обязана. Но нет, в других странах и крупные бизнесмены прикладывают к этому руку, точно зная, чем больше они отдают – тем больше им возвращается.

И господин Галицкий в свойственной себе манере крайне нелестно высказался о других российских богачах.

Становление наших олигархов

Во многом они обязаны тому, что распался Советский Союз. И временно началось беззаконие – пока формировалась новая власть в новом государстве. Заводы, производства, что раньше никто в собственном бы ни за какие деньги не отдал, подверглись рейдерским захватам. Или были куплены за копейки. Но куда они направляли деньги, что успевали на них зарабатывать?

Уж точно не оставляли внутри. Потому что знали – сегодня это производство у меня, а завтра придёт «суровый» дядька и заберет себе. Всё шло в различные страны. И даже с приходом нулевых, когда ситуация начала меняться в положительную сторону, они продолжили заниматься ровно тем же. Хотя нет, пошли гораздо дальше. Некоторые из этих людей оказались в политике (благо, сегодня их уже мало осталось). Другие, остающиеся в тени, начали “спонсировать” политиков в своё благо. Увиливали от налогов и ходили в золоте, когда в госказне не было ни копейки. Потому что сами же они туда ни копейки и не платили.

А сегодня что изменилось?

Начать следует с контроля. Ответственные органы уже не берут “плату” в таких объёмах, система контроля стала значительно сложнее. И от былых привычек приходится отказываться. Но и делами на благо обычных людей эти олигархи по-прежнему не спешат заниматься. Вместо того они сконцентрировались на том, чтобы сидеть на денежных мешкам (да что там – иногда целых квартиры доверху забиты деньгами). 

Да и само меценатство в большинстве своём действует по двум путям. Первый – власти непрозрачно намекнули, что пора сделать благое дело. И делают то спустя рукава, экономя и считая каждый рубль. Второй расклад – для поддержания имиджа, чтобы лишний раз промелькнуть в соцсетях. Но разве это можно назвать полноценным меценатством? Вопрос риторический. И наиболее красиво, пусть и достаточно жёстко, об этом высказался олигарх Галицкий.

Слова Сергея Галицкого, заставляющие верить в светлое будущее

Прежде, чем перейти к его словам, нужно сказать пару слов о самом Галицком – просто, чтобы было понятно, почему именно к нему следует прислушиваться.

Подобными Галицкому являются ещё несколько олигархов – им также большая благодарность от обычных людей. Это – Мамонтов, Путилов, Солодников. Сам же Галицкий известен в качестве совладельца крупного бизнеса – сети магазинов «Магнит», расположенных буквально в каждом уголке нашей страны. 

Но важен ни бизнес, ни те миллионы-миллиарды, которыми он владеет. А вполне конкретные действия. Для примера – Галицким был построен большой парк в Краснодаре. Ни копейки чужих денег там нет. И это даже не господряд, он вложил в него собственные деньги. Показатель? Тоже риторический вопрос. Ну а следующие его слова настоятельно рекомендуются к прочтению:

«Олигархи, говорите? Это же совершенно бесполезные бедняки. Буквально обездоленные. Да, с большими активами. Но сами по себе активы ничего не представляют, ведь знанию у этих людей о реальном бизнесе около нуля. В начале нулевых или в девяностые либо с помощью нелицеприятных действий, либо скупая за гроши производства, они озолотились. Но не знают, что делать дальше – как развиваться. Оттого хуже бедняков считают не просто каждый рубль – каждую копейку.
Одно хорошо. Сегодня формируются настоящие предприниматели – из нового поколения. Они видят ценность не в деньгах, а в людях и стараются на общее благо. Новое поколение понимает, что для общего развития деньги должны циркулировать внутри общества, а не “лежать в карманах”. Они знают правду о том, что в гроб средства забрать не выйдет. Отдают – получают ещё больше – улучшают жизни людей – статус страны на мировой арене. Новые предприниматели знают это цепочку!
И я по сей день радуюсь тому, в какой стране родился. А сегодня здесь возможностей как никогда много – нужно лишь приложить голову и быть готовым действовать ради общего будущего!»

Подумать, Галицкий – бизнесмен, сделавший себя с абсолютного нуля, абсолютно прав. И «дядьки», озолотившиеся в девяностые, вскоре уйдут на второй, а потом и третий план. Их заменят те, кто готов трудиться на общее благо. И больше не будет в регионах торжественных открытий туалетов, не будет такого, что вокруг очередной новой лавочки в парке соберут целую делегацию и перережут красную ленту.

Рассчитываем начать видеть плоды нового поколения уже в ближайшие годы! Спасибо им, что они помнят об обществе в отличии от «старичков».

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: