Мир
21:34, 05 март 2023
354
0

Повышая градус — США продолжает снабжать Тайвань оружием

{short-story limit="840"}
Повышая градус — США продолжает снабжать Тайвань оружием

США продолжает снабжать Тайвань оружием, включая ракеты AMRAAM и HARM на фоне возросшего военного бюджета Китая

Несмотря на погружение США в украинский конфликт, Тайвань и противостояние с Китаем в азиатском регионе остаётся одной из главных линий внешней политики Вашингтона. На фоне ухудшающихся отношений с Поднебесной администрация Белого дома в последнее время активизировала усилия по накачке острова оружием и вслед за самым серьёзным со времён Холодной войны увеличением американского присутствия на острове Госдеп одобрил продажу Тайваню вооружения на $619 млрд.

Поставка будет будет включать в себя 200 управляемых ракет класса «воздух-воздух» AIM-120C-8 AMRAAM, 100 противорадиолокационных ракет AGM-88B HARM, а также 23 учебные ракеты. Таким образом США планируют усилить имеющиеся на вооружении острова истребители F-16.  

Данную поставку следует рассматривать как одно из звеньев цепи милитаризации Тайваня. Только за последние месяцы мы уже были свидетелями множества телодвижений со стороны администрации США, которые говорят о подготовке Вашингтона к возможному горячему развитию событий в регионе. 

Недавно в Белом доме прошли секретные переговоры с представителями правительства Тайваня, а Министерство обороны острова объявило  об увеличении срока службы в тайваньской армии. Китай также не стоит в стороне и повышает  военные расходы.

Времени у американцев действительно остаётся не так уж много — как показали последние выборы, выступающая за мягкую интеграцию острова и КНР партия Гоминьдан имеет серьёзную поддержку у населения, так что планы Вашингтона по созданию  «азиатской Украины» вполне могут пойти прахом. 

Военное решение конфликта, как подсчитали  американские аналитики, будет стоить США очень дорого. Однако ожидать капитуляции Байдена на тайваньском фронте не следует — как минимум, Вашингтон постарается подороже продать жизни жителей острова.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: