Жизнь
19:41, 05 март 2023
2 095
0

Российский миллионер стал легендарным командиром в зоне СВО

{short-story limit="840"}
Российский миллионер стал легендарным командиром в зоне СВО

Российский миллионер уехал из особняка на Рублёвке и отправился в зону СВО: образование и опыт позволили ему занять командирскую должность. И он добился успеха, стал легендой.

Военкор Александр Коц рассказал о Юрии Михайловиче - 54-летнем миллионере. Этот человек окончил Суворовское училище, военный вуз, отслужил в армии - сначала в Вооружённых силах СССР, затем - России. В какой-то момент часть расформировали, офицера уволили. Пришлось искать себе новое дело.

- Тяжело было выдернуть себя из зоны комфорта?

- Нет. Потому что бизнесменом стал вынужденно. А я всю жизнь хотел быть офицером. Поэтому, когда сменил гражданскую форму на военную, оказался в своей среде. Мне нравится военная служба.

Мужчина занялся бизнесом - начал с нуля и преуспел. Однако после начала СВО он понял: его знания, умения и опыт пригодятся на фронте.

- А когда не очень у нас все получилось на первом этапе СВО, я просто подумал, что какие-то мои знания, умения, которые были приобретены за службу, пригодятся здесь. В конце концов, это моя Родина и я давал присягу. 

А значит обязан ее защищать, как бы пафосно это ни звучало. К тому же, у меня, как у Владимира Семеновича, «мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой». Сын выпускник училища, он уже здесь где-то, почти на передовой.


Теперь Юрий Михайлович командует "дивизионом Грозного". Об этом подразделении на сватовском направлении ходят легенды. Артиллерия бьёт быстро и точно. В беседе с журналистом командир раскрыл секрет - наличие беспилотника. Благодаря дрону можно и днём, и ночью выслеживать цели, не опасаясь средств радиоэлектронной борьбы, а потом высокоточными боеприпасами их поражать.

В публикации сказано, что и беспилотник, и многое другое Юрий Михайлович купил для своего дивизиона за свой счёт: средства связи, полноприводные автомобили… Его ребята бьют по противнику из гаубиц Д-30, "Градов", пушек "Гиацинт", миномётов.

- А коллеги по бизнесу как отнеслись к вашему отъезду на СВО? - спрашиваю офицера.

- Да по-разному. Но я точно знаю, что никто не осуждает. Кто-то, может быть, не до конца понимает, но все относятся с уважением к моему выбору. Многие помогают финансово. Пишу, например, одному: «Давай располовиним расходы». А он берет и оплачивает все. Хотя, конечно, мой бизнес без меня немного проседает. Но Потемкин Григорий Алексеевич когда-то говорил: «Деньги вздор, люди – все».

- На той стороне есть люди, с которыми вы учились, служили?

- Конечно есть. Причем, до 24 февраля 2022 года мы даже изредка общались. Кто-то у меня дома был, кто-то знает мою маму, жену. Я их спрашиваю: «Ну как так, мы же в вместе в войнушку когда-то играли, знали, что фашисты — это враг. А теперь вы в одном строю с ними». Мы, говорят, у себя сами разберемся, вы только к нам не лезьте, у нас к вам претензий нет, это все политика. Видно, что за эти 9 лет они очень поменялись. Сейчас, конечно, все связи уже оборваны.

- А наши люди за минувший год поменялись?

- Когда я пришел, бойцы сюда приезжали на короткий промежуток времени. Сейчас пришли мобилизованные, и они понимают, что здесь до какого-то Рубикона. И основное изменение как раз в том, что они учатся, совершенствуются и понимают, что от их работы зависит в целом победа. Это уже не временщики, а те, с кем мы пойдем до победного конца.

ВИДЕО:

Видео-репортаж Евгения Поддубного:


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: