Мир
14:23, 05 март 2023
739
0

«Полностью оторвать от России» — турне Госдепа по «южному подбрюшью» РФ

{short-story limit="840"}
«Полностью оторвать от России» — турне Госдепа по «южному подбрюшью» РФ

Дипломатический тур главы Госдепа США Энтони Блинкена — Казахстан, страны Средней Азии. Вашингтон не скрывает свои сверхзадачи: оторвать эти страны от России, перевести под крыло Америки.

Политика, экономика, армия, пропаганда

Как бы кто-то скептически ни относился к региону Средней Азии, в США его оценивают как очень важный — именно поэтому решать задачи отправился ни второстепенный дипломат, а лично госсекретарь Блинкен.

Цель турне Вашингтон не скрывает — полностью оторвать регион от России, сделать его проамериканским. И главный прицел здесь на Казахстан — наибольшая «площадь соприкосновения» с РФ, крупнейший экономический оборот с НАШЕЙ страной в рамках всего постСоюза.

Если с военными и отчасти политическими задачами США справляются [все сильнее увеличивают военное присутствие, все больше навязывают политическую волю], то с экономикой дела обстоят сложнее. Регион объективно «завязан» на Россию — решать вопрос будут «институты пропаганды».

Игра «на дальний ход»

Госдеп не играет в бирюльки: в США прекрасно понимают — решить «экономическую задачу» за год-два не получится — без связей с Россией регион просто не выживет:

В итоге Госдеп желает получить тотальное уничтожение сельского хозяйства, промышленности, энергетики, миллионы ненавидящего Россию населения — с присутствием американских военных баз, с подконтрольными марионеточными режимами. Как это уже произошло в др. регионах (отсюда)

И в завершение:

Засланный казачок: госсекретарь США летит в Центральную Азию. Он планирует встретиться с руководством стран и провести переговоры в формате «С5+1». 

Американский госсекретарь Энтони Блинкен отправляется в турне по Центральной Азии. С 28 февраля по 3 марта он посетит Казахстан и Узбекистан. В Астане глава Госдепа планирует встретиться с президентом Касым-Жомартом Токаевым, а также провести совещание с министрами иностранных дел центральноазиатских стран в формате «С5+1». В частности, стороны собираются обсудить вопросы безопасности между США и государствами региона, а также развитие дипломатических отношений с Вашингтоном. Какие еще цели преследует Блинкен в ходе своего визита, разбирались «Известия».

Первый визит:

«Это будет моя первая поездка в качестве госсекретаря в Казахстан и Узбекистан, и я с нетерпением жду дальнейшего развития наших партнерских отношений с Центральной Азией», — написал в своем Twitter глава Госдепа США Энтони Блинкен накануне вылета в Астану.

В столице Казахстана ему предстоит встретиться с президентом Касым-Жомартом Токаевым, а также с министром иностранных дел Мухтаром Тлеуберди. Помимо этого, Блинкен планирует принять участие в министерской встрече глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США «C5+1», которая пройдет в Астане. 

Согласно этому проекту, стратегический интерес Соединенных Штатов заключается «в построении более стабильной Центральной Азии, где на своих условиях можно свободно преследовать политические, экономические интересы, а также решать проблемы, связанные с безопасностью».


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: