Россия
10:38, 05 март 2023
1 536
0

Запад ушёл из России. С чем остались?

{short-story limit="840"}
Запад ушёл из России. С чем остались?

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Чаёк горяч, пряники вкусны и новости хороши. Поехали.

В 2022 году с российского рынка рванули многие производители бытовой техники. После моей последней статьи про то, что на Западе жизнь становится не сладкой, а всё более мрачной, мне тут же напомнили в комментариях, что у нас совсем всё стало плохо. У них там есть высокотехнологичная промышленность. Они выпускают всю линейку бытовой техники и т.д. А у нас ноль!

Ой, ли?!  Давайте глянем на факты. Чтобы всепропальщики немного остыли. На сегодня в России работают более 280 крупных предприятий по выпуску различной бытовой техники. Наши заводы активно занимают освободившиеся ниши на рынке после ухода западных брендов.

У наших есть явные преимущества. Никаких пошлин. Никаких проблем с комплектующими. Никаких сложностей с ремонтной базой. Никаких логистических проблем с доставкой и хранением. Ритейлеры всё чаще ориентируются на товары наших производителей. Цена радует и качество на высоте.

По данным Министерства промышленности и торговли сегодня на внутреннем рынке доля изготавливаемой на российских предприятиях техники составляет:

телевизоров - 80% (!!!)

холодильников и стиральных машин - 90% (!!!)

мониторы 35%.

Не удержусь и приведу некоторые примеры.

Мощный завод в Красноярске - Бирюса. Выпускает холодильники, посудомоечные и стиральные машины, кондиционеры и т.д. Всего более ста видов товаров! Причём завод производит не только бытовую технику, но и сложнейшую медицинскую.

Калужский Эликор. Крупнейший производитель вытяжной техники и воздухоочистительных систем. Объём продукции составляет 4% от мирового рынка! Куда больше-то?! В Матушке-России компания занимает 25% рынка и готова дальше расширять своё присутствие.

Чайковский завод Дарина, дочернее предприятие Газпрома - это крупнейшее производство духовых шкафов и варочных панелей. Новейшее оборудование. Высочайшее качество. А по цене никакие западные производители и близко не стояли.

12 апреля 2022 года запустили ещё одно производство в рамках программы импортозамещение. Полная линейка встраиваемой техники! На Восточном экономическом форуме представители Газпрома обсудили с Губернатором Пермского края Д. Махониным строительство нового крупного завода в г. Перми, где будут выпускать водонагревательные котлы и другое оборудование для населения. Площадка уже выделена. Проектная документация в работе!

Если вы подумали, что у местных производителей нет конкурентов в России, то вы и здесь ошибаетесь. Я просто перечислю некоторых: King - газовые плиты, Каневской завод газовой аппаратуры. Лада - кухонные плиты Волгогазоаппарат. Terra - газовые и электрические плиты Волгогазоаппарат. Tessa - варочные панели, духовые шкафы, плиты. Лысьвенский завод кроме производства обычных плит, начал производить плиты с керамической поверхностью и т.д. и т.д.

Ижевский Аксион. Выпускает широкую линейку бытовой техники. Но, он также является крупным поставщиком для автомобильной промышленности, производит телекоммуникационную аппаратуру, изготавливает большое количество наименований медицинской техники и осуществляет поставки для ракетной отрасли!

Калининградская марка Linnberg - мелкая бытовая техника премиум-класса. Да-да, есть в России уже и такая техника.

А вот Linberg - это встраиваемые варочные панели и т.д.

г. Гвардейск завод Irbis - компьютерная техника для дома и офиса. Ноутбуки, планшеты, ПК, смартфоны и т.д. Техника из категории “Умный дом”. Там же производят роботы-пылесосы. Наладили выпуск отличной линейки телевизоров. Недорого и очень качественно.

В Орехово-Зуево открылся завод под той же маркой, который выпускает широкую линейку снегоходов, мотоциклов, квадроциклов, скутеров и т.д.!

Марки Scarlett, Vitek - это тоже российские бренды. И хотя производство 100% находится в Китае, это наши заводы и наша продукция. Про ассортимент рассказывать не буду, всем всё понятно. Компания поставляет свои товары в 50 стран мира.

Марка Bort отлично известна в разделе электроинструментов, электрооборудования, инструментария для клининга, для сада-огорода и автомобильных товаров. Огромный ассортимент, огромный спрос.

Марку Redmond знают 50% российских семей. Это тоже российский бренд и российские заводы в Китае. Кстати, ходят слухи, что возможно будет строиться завод и у нас.

Зеленогорский Позис тоже не нуждается в рекламе. Известен не только в россии, но и далеко за пределами. Так же как и Пензенский Deluxe и Саратовское объединение “Саратов” по выпуску холодильного оборудования и многие-многие другие.

Производство товаров под российскими брендами за 2022 год выросло в 2,5 раза! В 2023 году этот рост продолжится. Крупнейшие магазины теперь встают в очередь за товарами наших марок. Западный бум закончился. Начинаем пользоваться своими. И не стоит всёпропальщикам ныть про качество. Оно отличное. Контроль идёт на всех этапах производства. А вот стоимость всегда ниже. Экономия на покупке популярных марок составит до 20%.

Сегодня много инвесторов ищут площадки для открытия производств в России и рассчитывают занять свою долю нашего рынка. Удачи им и удачи нам!

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: