Политика
13:06, 04 март 2023
850
0

«Блестяще»: Лавров на G20 оставил с носом Запад, мечтавший изолировать РФ

{short-story limit="840"}
«Блестяще»: Лавров на G20 оставил с носом Запад, мечтавший изолировать РФ

Российская делегация во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым разрушила планы Запада по изоляции РФ на саммите «Большой двадцатки» в Нью-Дели. Об этом заявил политолог Никита Данюк.

Главы МИД стран G20 встретились 2 марта в столице Индии, предваряя планируемый на декабрь саммит лидеров. Западные делегаты попытались превратить мероприятие в антироссийскую площадку, но из-за доминирования стран, не входящих в число сателлитов США, сделать это им не удалось. По этой причине главной политической новостью в американских и европейских СМИ стала короткая встреча Лаврова с госсекретарем Штатов Энтони Блинкеном, который и инициировал разговор.


По мнению Данюка, провал вашингтонского плана по превращению G20 в место публичной порки РФ связан в первую очередь с дипломатической работой Лаврова и его коллег. Вместо изоляции глава МИД России встречался с коллегами из стран, с которыми связаны основные перспективы и надежды мировой экономики (Индия, Китай и другие государства, не относящиеся к Западу).


«Я считаю, что дипломаты наши блестяще справляются на G20. Вообще сам формат "двадцатки" и давление, оказываемое Западом, могли превратить нашу страну не то что в изгоя – прямо скажем, они пытались сделать все, чтобы все нас сторонились, чтобы наша страна была токсична. И то, что Лавров с помощью дипломатии с индийцами, индонезийцами, китайцами, странами БРИКС – там есть множество стран, которые от нас не отвернулись. Это блестящая работа», - заявил Данюк в программе «Время покажет».


«Два самых могущественных дипломата встретились лицом к лицу», - с таким заявлением вышел в эфир американский канал CNN. Катарский телеканал Aljazeera напомнил, что перед саммитом Блинкен исключал возможность разговоров с Лавровым и главой китайской дипломатии Ван И, но позже сам же попросил о беседе с российским министром в кулуарах.

Корреспондент CNN Кайли Этвуд уточнила, что Блинкен в коротком десятиминутном разговоре обсудил с Лавровым три темы: договор СНВ-III, задержанного в РФ за шпионаж Пола Уиллана и конфликт на Украине. Сам Блинкен утверждает, что сказал Лаврову «закончить» вооруженное противостояние.


После разговора с главой Госдепа США Лавров выступил с заявлением, в котором обвинил западные страны в срыве повестки «двадцатки» излишне эмоциональными заявлениями. Именно это помешало принятию итоговой декларации встречи, в которую Запад правдами и неправдами пытался включить конфликт на Украине с осуждением России в качестве основного пункта.


Экономика сегодня

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: