Украина
11:59, 04 март 2023
611
0

Украинские военные морально уже готовы к сдаче Артемовска

{short-story limit="840"}
Украинские военные морально уже готовы к сдаче Артемовска

Русские с двух сторон уже зашли в Артёмовск (Бахмут), а украинские военные оказались под шквальным огнём с трёх направлений.


Об этом в эфире телеканала NTA заявил один из лидеров запрещённого в РФ ВО «Свобода», а ныне гранатомётчик 5-го отдельного штурмового полка ВСУ Юрий Сиротюк., передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Мы держим южный фланг бахмутского фронта, юг города, село Ивановское, где враги без остановки пытаются физически перерезать трассу Константиновка-Бахмут, ранее они эту трассу взяли под свой огневой контроль. К сожалению, враг уже с двух сторон зашёл в город, а с юга пытается зайти, поэтому ситуация очень тяжёлая, но контролированная.


Город держится, но сейчас ситуация очень тяжёлая – с трёх сторон летят пули. Какую-то защиту, укрытие найти очень тяжело, постоянные артобстрелы. Только стихает артобстрел, как начинается пехотная атака врага», – пожаловался свободовец.


Он посетовал, что отступление из города будет иметь пропагандистский эффект для президента РФ.


«Отступать всегда неприятно, терять какой-либо сантиметр украинской земли неприятно, потому что это даст Путину пропагандистский эффект.


Мы же точно хотим вернуть всю украинскую землю, и если мы отступим из определённых тактических соображений из Бахмута, то мы как солдаты выполним любой приказ, но потом и нам придётся этот город отбивать. А потери при штурме, к сожалению, намного большие, чем потери при защите.


Нам как штурмовому подразделению, естественно, неприятно терять позиции, отступать, но мы понимаем, что военное искусство – это шахматы, и клетка на поле менее важна, чем фигура. И главная задача украинского государства – сохранить украинскую армию, её высокий боевой дух. Тогда украинская армия отобьёт всё, что было потеряно», – пообещал Сиротюк.


Он пожаловался, что русские навязывают ближний контактный бой.


«Нам навязывают безжалостный обмен людей, технику свою оставляют позади, малые штурмовые группы идут, прикрываясь рельефом, их тяжело уничтожить миномёткой или даже гранатомёткой, заходят в прямой стрелковый контакт, и тут очень важно, чтобы мы держали этот стрелковый бой», – рассказал нацист.


В то же время он дал понять, что фактически к сдаче города украинская сторона готова.


«Потому что с тактической точки зрения, возможны любые шаги, но с пропагандистской точки зрения, Путин очень хочет Бахмут как определённый приз, поэтому именно с этой точки зрения мы не должны отдавать ему Бахмут, чтобы потом с большой кровью его не отбивать.

А с другой стороны, как по мне, Бахмут – хорошее место для контрнаступления. 30 км Дебальцево, потерянное в 2015 году, ключевая развязка между Донецком и Луганском, прямая дорога на Лисичанск, дорога на Горловку.


То есть если мы собираемся наступать на этом участке фронта, то конечно, город надо удерживать. Но опять же, это не 2017 год, не солдаты должны решать судьбу битвы и баталий. Мы, солдаты, должны выполнять приказы», – резюмировал Сиротюк.


ПолитНавигатор

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: