Мир
06:21, 04 март 2023
725
0

Байден — Шольцу: Не можешь вооружить Украину — отдай мне свою промышленность

{short-story limit="840"}
Байден — Шольцу: Не можешь вооружить Украину — отдай мне свою промышленность

США под шумок украинского конфликта продолжают деиндустриализировать Европу

В рамках предстоящего визита канцлера Германии Олафа Шольца в США и его встречи с президентом Джо Байденом стороны намерены обсудить вопрос бесперебойных поставок оружия на Украину, пишет Bloomberg. Одним из возможных решений может стать договоренность о переносе немецких производств боеприпасов в США.

По данным издания, Вашингтон намерен оказать на Шольца давление из-за недостаточного количества боеприпасов, поставляемых на Украину. Украинский президент Владимир Зеленский и его окружение неоднократно заявляли о нехватке боеприпасов, в том числе для техники немецкого производства, напоминает агентство.

По словам одного из немецких источников, Берлин изучает возможность совместных закупок в рамках Европейского союза, но «брюссельская бюрократия может замедлить этот процесс», поэтому, по его мнению, одним из возможных решений может быть перенос части оружейных производств в США, «где есть больше мощностей».

Отметим, что на снарядный голод давно жалуется не только Украина, но и страны Европы, которые опустошили собственные арсеналы, не оставив ничего себе, за что европейские власти постоянно подвергаются критике.

На днях стало известно, что Еврокомиссия разработала проект перевода экономики на режим военного времени, который состоит из трёх этапов. Первый — нарастить поставки боеприпасов на Украину. Второй — организовать совместные закупки вооружений для европейских армий взамен тому, что отдали Киеву. Третий — нарастить производство артиллерийских боеприпасов более чем в три раза.

Но насколько Европа, уже пострадавшая от кризиса, связанного с украинским конфликтом, готова к этому? Вообще разговоры о необходимости создания собственной армии или, как минимум, увеличения военных расходов ведутся давно, но воз и ныне там — большинство стран даже положенные по регламенту НАТО 2% ВВП не могут выделить на оборонку.

Кроме того, следует учитывать разногласия между странами ЕС по поводу вооружения Украины, а они есть. Ну, и разницу экономических потенциалов. К тому же, кажется, что СВО это всерьез и надолго, а производство снарядов дело весьма затратное… Кому это нужно?

Разве что со стороны США это еще один способ переманить к себе европейскую промышленность. И вообще, на что они рассчитывали, когда начинали все это? Не могли предусмотреть и подготовиться к дефициту боеприпасов?

— Главный их расчёт был на внутреннюю смуту в России, воевать «в долгую» никто не был готов, — уверен доцент Финансового университета при правительстве России Александр Немцев.

— Украина должна была провести молниеносную атаку на Донбасс, а в России должна была произойти революция или государственный переворот. Поэтому да, на затяжные боевые действия такой интенсивность никто не рассчитывал. Отсюда и проблемы с БК.

«СП»: — А почему бы американцам самим не увеличить производство? Или хотят чужими руками жар загребать?

— Потому что ситуация на Украине продается как «бой за европейские ценности». А их оплотом являются немцы и французы. Они должны быть озадачены своим будущем больше, чем американцы. Выйти из этой ловушки для них уже очень сложно, поэтому будут и дальше подыгрывать Вашингтону.

«СП»: — По данным агентства, Вашингтон намерен оказать на Шольца давление. Получится? Прогнется ли Шольц?

— Прогнется. К сожалению немцев, их канцлер является обычной марионеткой. Поэтому для проформы он может быть и потянет время, но по итогу сделает все, о чем его просят его настоящие избиратели и хозяева.

«СП»: — Тут дело уже не в политической воле Шольца — нужно немало вложений. Они есть? Бизнес готов к такому повороту? Недавно стало известно, что Европа готовится перевести экономику на военные рельсы. Потянет?

— Европа стремится стать мировым музеем. Производство может быть они и сделают, но где они возьмут большое количество «живой силы»? Сами европейцы воевать не хотят, а украинские мужчины могут вскоре закончатся. Поэтому я лично не вижу смысла в перестройке экономики ЕС на военные рельсы.

«СП»: — А что скажут простые евро-избиратели? Готовы ли они перейти на военную экономику со всеми вытекающими для их уровня жизни ради Украины?

— Не готовы — ни переходить, ни воевать. И это большая проблема для европейских политиков русофобской волны. Они могут быть сметены на ближайших выборах. Но прецеденты с Ципросом и Мелони показывают, что зачастую лишь меняются декорации и маски, а русофобская суть остаётся непреклонной.

«СП»: — Одним из вариантов источник «Блумберга» называет перенос части производств в США. Это попытка умыкнуть промышленность среди бела дня?

— Американцы уже ничего не стесняются. Они последовательно ослабляют европейцев, диктуют им свои условия и требования. Тем же остаётся покорно им следовать. Европа без промышленности выгодна США, и они последовательно реализуют эту политику.

— Боеприпасы — расходный материал во время активной стадии боевых действий и требуют постоянного пополнения, — отмечает советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.

— Украина сейчас практически полностью зависит от западных поставок. Не думаю, что речь идет о реальном дефиците, но Киев оказывает постоянное давление на «западных партнёров», чтобы обеспечить не просто бесперебойные поставки, но и нарастить их.

«СП»: — «Блумберг» пишет, что в ходе предстоящей встречи с Шольцем Байден будет настаивать на увеличении производства боеприпасов в ФРГ для нужд Украины. А почему бы американцам самим не увеличить производство?

— США проводят политику максимального обременения своих европейских союзников. Украина неплатежеспособна, поставки Киеву — это по сути «благотворительность». Поэтому лучше спихнуть на немцев.

«СП»: — Вообще-то развитие военного производства требует нехилых вложений, и не факт, что это окупится, СВО не вечна. Готовы ли европейцы к этому? Им это нужно?

— С одной стороны, европейцы привыкли жить под военным «зонтиком» США и не особо тратиться на ВПК. С другой стороны, идея превратить ЕС в самостоятельный военно-политический субъект давно бродит по Европе, а европейские оружейники не прочь получить дополнительные заказы. Поэтому в ЕС сталкиваются разные мнения и интересы. Но все, в конечном счете, может потонуть в бесконечных согласованиях и проволочках, которыми славится европейская бюрократия.

«СП»: — Недавно стало известно, что Европа готовится перевести экономику на военные рельсы. Чем это чревато для ее экономики?

— Совокупный экономический потенциал ЕС велик, а масштабы конфронтации на Украине в масштабах Европы, в общем-то, незначительны. Поэтому увеличение военных расходов вряд ли будет большим бременем для ЕС. В первую очередь это затронет страны с наиболее сильным военно-промышленным комплексом — Германию и Францию. Другой вопрос, что увеличение расходов на оборону может обернуться сокращением субсидий и дотаций для восточноевропейских стран и вызвать их недовольство.

«СП»: — Как понимать обсуждение переноса? США снова пытаются переманить к себе европейский бизнес?

— Думаю, да. США давно занимаются переманиванием европейского бизнеса. Нужно понимать, что вместе с производствами уходят и технологии, а именно владение технологиями определяет могущество в современном мире

«СП»: — Как на это отреагирует немецкий бизнес? Готов ли он к переезду?

— Бизнес бежит туда, где лучше, ожидать от него особого патриотизма не стоит. Что касается перевода на военные рельсы, то часть крупного бизнеса за счет этого только выиграет и обогатится на военных заказах, а вот те, кто ориентирован исключительно на потребительский рынок, наоборот, пострадают.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: