Мир
10:51, 03 март 2023
952
0

Экстремальная защита: как АЭС «Аккую» выдержала землетрясение

{short-story limit="840"}
Экстремальная защита: как АЭС «Аккую» выдержала землетрясение

Недавнему землетрясению в Турции подверглась и строящаяся «Росатомом» АЭС. Станция — объект чрезвычайно ответственный, поэтому в проект строительства заложены самые экстремальные воздействия. Как сооружение пережило недавнее землетрясение, расскажем далее.

Российская АЭС выдержала землетрясение в Турции

Утром в понедельник 6 февраля в Турции произошло мощное землетрясение. Сейсмологи зарегистрировали магнитуду первого подземного толчка в 7,8 балла с эпицентром в районе городка Газиантеп. При этом землетрясение ощущалось в нескольких странах, среди них Ливан, Абхазия, Грузия, ряд сирийских провинций. Множество зданий обрушилось, в результате чего погибли сотни людей. За несколько десятилетий это был достаточно мощный удар стихии.


Ощущались сейсмические колебания и на площадке строительства АЭС «Аккую», которая размещена примерно в 300 км от эпицентра землетрясения. После сейсмологических толчков никаких разрушений не выявлено.


«20 февраля на юго-востоке Турции были зафиксированы подземные толчки магнитудой до 6,4 с эпицентром в провинции Хатай, землетрясение ощущалось в том числе в провинции Мерсин. По данным лаборатории сейсмических исследований Кандилли, интенсивность подземных толчков на площадке строительства АЭС «Аккую» составила 2,5 балла», — сообщает проектная компания «Аккую Нуклеар», подчиняющаяся «Росатому».


Место для строительства АЭС и прилегающей инфраструктуры было выбрано на основе множества исследований и расчетов, поэтому на самой крупной стройке мира никто не пострадал, несмотря на то, что и там ощущались толчки магнитудой 3 балла.


«Специалисты отдела охраны труда, защиты персонала с привлечением отдела промышленной безопасности проверили все основные сооружения, здания, временные конструкции, строительные леса, башенные краны. Никаких повреждений не выявлено», — сообщил Сергей Буцких, первый заместитель гендиректора строящейся АЭС.


Однако, если бы энергоблоки новой АЭС работали, а провинция Мерсин пережила бы землетрясение значительно большей мощности, то это не отразилось бы на безопасности станции. Основное сооружение и прилегающие объекты спроектированы так, что способны выдержать сильные удары стихии.


Лучшие наработки и оборудование

Первая в Турции АЭС включает четыре энергоблока с инновационными российскими реакторами ВВЭР-1200. Промышленные комплексы адаптированы под сейсмоактивный средиземноморский регион. Проектом предусмотрена особая система, содержащая защитные оболочки и рассчитанная на экстремальные нагрузки.


Для выбора площадки строительства были приняты беспрецедентные меры, не говоря уже о возведении самого здания АЭС. В частности, за основу взят мировой опыт и рекомендации МАГАТЭ.


«Конструкции зданий и сооружений, которые в себе содержат и ядерную производящую установку, и оборудование, содержащее радиоактивный компонент, спроектированы на самые экстремальные воздействия. Такие здания относятся к первой категории сейсмостойкости», — отмечает Евгений Мишин, первый заместитель гендиректора Московского филиала АО «Атомэнергопроект».


Ярким примером того, как отечественные технологии доказали свою эффективность, служит Мецаморская АЭС в Армении. Это первая и единственная станция в Закавказье, представляющая собой уникальное технологическое решение. В середине 1969 года был утвержден проект первой очереди АЭС, и в 1977 году она была введена в эксплуатацию.

В конце 1988 года произошло мощнейшее землетрясение, которое на 90% уничтожило город Спитак. В радиусе 40 км от станции все строения лежали в руинах, но Мецаморская АЭС устояла, ведь уже тогда были разработаны необходимые технологические решения для защиты подобных объектов от сейсмических воздействий. Важно и то, что работа станции в тот момент даже не останавливалась.


Первый энергоблок Аккую будет запущен в 2023 году

Для выбора места строительства первой станции Турция начала проводить изыскания более полувека назад. В 1975 году энергетическая комиссия составила отчет о результатах исследований структурно-геологических особенностей провинции Мерсин. Эксперты сошлись во мнении, что эта часть республики наиболее безопасная по классификации зон землетрясений.


Строительство 1 энергоблока АЭС «Аккую» было начато в апреле 2018 года, 2-го — в апреле 2020-го, 3-го — в конце первого квартала 2021 года, 4-го — в середине 2022 года. Начиная с 2023 года они будут вводиться в эксплуатацию по одному, и к 2026-му заработаю все четыре. Этого момента очень ждёт первое поколение турецких атомщиков, которые получили образование в России.


Проект SFERA Live, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: