Политика
10:43, 03 март 2023
2 768
0

Вашингтон трясётся в бессильной злобе - Владимир Путин задал США такую загадку, которую разгадать практически невозможно

{short-story limit="840"}
Вашингтон трясётся в бессильной злобе - Владимир Путин задал США такую загадку, которую разгадать практически невозможно

Сегодня мы хотели бы поговорить о головоломке, решением которой, с легкой подачи Владимира Путина, сейчас заняты все ведущие западные умы. Но для начала надо вернуться к посланию Президента к Федеральному Собранию, и обратить пристальное внимание на три взаимосвязанных вещи:


  • Во-первых - ядерный арсенал России обновлен на 91% и это действительно очень важный момент.
  • Во-вторых - в связи с тем, что Вашингтон со своей стороны неоднократно нарушал условия небезызвестного договора СНВ-III, российская сторона приостанавливает его действие и готова вновь вернуться к нему при условии, что Британия и Франция будут включены в этот самый договор.
  • В-третьих - Владимир Путин даёт указание соответствующим органам начать подготовку к ядерным испытаниям, но лишь после начала таких же испытаний с американской стороны.

Ну а теперь давайте взглянем на ситуацию с точки зрения точки зрения США. Точку зрения Евросоюза рассматривать не будем, так как у него её своей нет - это просто слепец идущий за американским поводырем, и следующий туда куда ему скажут.


Так вот, давайте зададим себе вопрос - а что собственно такого озвучил Президент России 21 февраля? Ничего особенного, просто он дал старт для гонки вооружений в США, и судя по всему специально выбрал для этого самый неподходящий момент.


На РФ и США приходится ориентировочно 90% всех мировых атомных боеголовок. А теперь давайте посчитаем - всего таких зарядов в мире около 12 тысяч единиц, т.е. получается что порядка 10,8 тыс. находятся в наших и американских загашниках У французов в свою очередь порядка 280 боеголовок, у англичан 220.


Важно помнить, что до подписания в 1987 году договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) на СССР и США приходилось 60 тыс. боеголовок (впрочем и то количество которое сегодня есть в наличии способно полностью уничтожить нашу планету). Как известно из ДРСМД американцы вышли по своей инициативе ещё в 2019 году. Тогда это решение США казалось показателем того, что американцы умнее, хитрее и вообще самые-самые. Гегемон одним словом.


И вот сейчас пришло время приступить к тому, о чем сказал наш Президент. Т.е. пора американцам включаться в гонку вооружения которую в такой неудобный для Вашингтона момент развязывает Москва.


А момент который "случайно" выбрал наш Президент действительно крайне неудобен для американцев. И вот почему. Когда-то центрифуги обогащающие в Штатах уран возводились в виде 15 метровых колонн. Был момент когда на заводе в Пайктоне (штат Огайо) их количество из запланированных 4,4 тыс. довели до 3 тыс. Но затем туда видимо прилетели марсиане (по другому объяснить произошедшее нельзя) и предприятие не просто прикрыли, но и организовали на его месте показательный экологически музей. Что там на самом деле произошло в 1985 году точно до сих неизвестно, но после этого американцам стало сильно не хватать низкообогащенного урана столь необходимого для АЭС и ВОУ для производства вооружения.


5 июня 1985 года Штатами была полностью закрыта программа обогащения урана в центрифугах. В 1987 году США подписали свой первый контракт с Техснабэкспортом СССР на поставку урана. Именно с этого момента компетенции по обогащению урана в США можно смело считать утраченными.


Кстати следует напомнить, что с 1960 по 1985 годы США в разработки центрифуг инвестировали не много ни мало $3,5 млрд, которые просто оказались выкинуты на ветер. Но их тогда это не сильно беспокоило, в те времена Борис Николаевич Ельцин исправно поставлял обогащенный уран для США.


Необходимо понимать, что в США разрабатывали так называемые надкритичные центрифуги, т.е. чем больше оборотов делает ротор и чем больше центробежная скорость, тем большую работу выполняет центрифуга. Вот именно отсюда и высота центрифуг в 15 метров, огромная скорость вращения, и более высокая производительность.


Наша страна в свою очередь пошла другим путем. Были разработаны и созданы подкритичные малые центрифуги, которые затем объединялись в каскады из сотен тысяч штук. И несмотря на то, что производительность каждой такой центрифуги была в десятки раз ниже, нежели у надкритичных центрифуг, но они абсолютно безопасны, независимы друг от друга и крайне энергоэффективны.


В 1995 году, США спохватились и запустили новый проект в том же Пайктоне по центрифужному обогащению урана и дали ему название "Американская центрифуга". Но так как американцы не знали иной технологии, кроме сеточной, дело не пошло и проект пришлось закрыть.


Прекращение проекта "Американская центрифуга" означало, что США потерпели полное фиаско в попытках освоить собственную промышленную технологию обогащения урана с помощью газовых центрифуг.


Однако американцам всё же удавалось обогащать уран до оружейных 90% на единственном предназначенном для этого объекте в Лос-Аламос.


А вот готовые боеголовки производили на заводе Роки Флэт в Колорадо. Однако когда в 1989 году на заводе Роки Флэт произошла масштабная утечка радиации, на предприятия прибыли люди в строгих костюмах из числа сотрудников ФБР. Расследование длилось 3 года и закончилось лишь в 1992 году, В итоге завод снесли, вывезли несколько десятков тонн радиоактивных материалов, свыше 1 млн тонн зараженной земли и отходов, а на месте бывшего производства разбили природный заповедник. Компанию Rockwell, которая владела заводом по решению суда признали виновной сразу в 10 экологических преступлениях и обязали выплатить штраф в размере $18,5 млн.


В результате функционирующим предприятием осталась лишь лаборатория в Лос-Аламос, которую в 2013 году, по причине нарушения правил работы с радиоактивными материалами, прикрыли. Работы там возобновились лишь в 2021 году.


Кстати инспекции на российские ядерные объекты для американцев были прекращены еще в 2020 году.


В общем в Кремле прекрасно осведомлены о состоянии американской атомной отрасли, как впрочем и о том, что для запуска этой самой отрасли без натурных испытаний боеприпасов обойтись не получиться. Отсюда и слова Президента о подготовке наших испытаний. Глава Государства безусловно осведомлен о том, что США при любом раскладе вынуждены будут их начать на своей территории.

У России в свою очередь на сегодняшний день с этим видом вооружения все в полном порядке. Чего не скажешь о США, которые панически боятся отставания в этом вопросе. Также у РФ на 100 зарядов больше, следовательно, американцам срочно необходимо догнать, а желательно и перегнать. А тут еще и Поднебесная в затылок дышит.


И ладно бы эти события происходи в другое время. Так нет же, этот московский тиран-диктатор выбрал самый неподходящий момент, когда внутренние политические противоречия внутри США достигли своего пика. Там докатились до того, что конгрессвумен Тейлор Грин призвала Америку к цивилизованному разводу - демократические штаты в одну сторону, республиканские - в другую. В противном случае там в любой момент может полыхнуть так, что ни одна Национальная гвардия не сможет справиться с населением имеющим на руках столько оружия.


Так что сегодня подходящий момент для начала новой гонки вооружений. К тому же у Европы в этом плане положение дел тоже аховое. Производители Германии со своей стороны например заявляют, что новые изделия обойдутся национальному бюджету в два раза дороже, т.к. всё, и энергия, и сырье и газ взлетели в цене.


В общем Владимир Путин задал такую загадку, от которой у западных экспертов начала уже сейчас разламываться голова, а если ещё вспомнить, что вся атомная отрасль США зависит от поставок из РФ на 40% , то остается лишь догадываться какая каша сегодня происходит в головах политиков, военных и представителей военно-промышленного комплекса США...


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: