Армия
06:45, 03 март 2023
3 499
0

«Мы собирались избить русских и показать им, куда свой нос совать не следует», - сказал американец и пожалел

{short-story limit="840"}
«Мы собирались избить русских и показать им, куда свой нос совать не следует», - сказал американец и пожалел

Прежде русские и американские солдаты нередко пересекались на разных учениях. И данная история – одно из таких пересечений. У всех военных из Штатов есть общая черта – где бы они не находились, ведут себя надменно и считают, что круче них никого не бывает. Яйца, варёные вкрутую, и те похуже будут.

Материал построен на воспоминаниях американского солдата. Он поделился ими в собственном блоге, уже многими годами позднее – когда был уволен из армии по собственному желанию. Что примечательно, это редкость. А потому материал получится действительно достойным. 

Со слов американца (с авторским переводом) 

«Мне довелось участвовать в одном крупном проекте. Там были и русские. С обеих стороны опытные мужчины, повидавшие в этой жизни всякое.»  И когда данный проект подходил к логическому завершению, они присели за стол – обмывать достижения. 

«В какой-то момент за нас начало говорить выпитое. Потому что прежде ни одна из сторон ничего подобного не выкидывала. Ну и пошли вечные разговоры о том, кто во Второй Мировой больше прочих приложил усилия; летали ли американцы на луну. А там сами не заметили, как добрались до вооружения и того, у чьей армии лучшие солдаты».

В конечном счёте всё упёрлось в вопрос от русского: 

– Вы называете себя самой сильно армией в мире, но почему же тогда настолько сильно нас боитесь? Мы же добродушные. Да и ты в нашей стране вот уж полгода со своими ребятами, никому ничего плохого мы всё ещё не сделали, - с искренним интересом сказал русский.

– Так, а что я о русских знал до этого? Всё, что слышал когда-либо о вас – только из уст опытного инструктора, выше меня. Ему дважды доставались тяжёлые ранения. И каждый раз он говорил, что это из-за русских. Что только вы на такое способны. Ну я у него узнал об этих ситуациях подробнее. Старший по званию всё-таки, да ещё и никто кроме русских его не ранил прежде. 

Две истории одного американца 

Выдохнув, американский солдат пересказал две истории, которые он слышал о ранениях своего более опытного инструктора русскими руками: 

«Первое тяжёлое ранение он получил на территории Афганистана. Будучи молодым, совсем зелёным, оказался там в командировке. Охраняя закреплённую за ним территорию, обнаружил в воздухе два вертолёта. Их распознали – это были русские. Но почему те там появились было неизвестно. Как вдруг те неожиданно разворачиваются и летят в нашу сторону. Я сконцентрировался и стал ждать, пока подвернётся удобная возможность открыть огонь на поражение из выгодной позиции. В 30 метрах от меня, зависнув прямо над ущельем, он никак не поддавался. 

Стреляю-стреляю, но пули словно отлетают от него. Расстояние было небольшим, поэтому я заметил улыбающегося лётчика. Русского лётчика. И последнее, что я запомнил… этим была его ухмылка на лице. Потом проснулся уже на базе. Оказалось, тот пожалел меня зелёного и не стал ликвидировать, оставив в напоминание контузию. И только позже я узнал, что лучшие асы среди них европейцев не ликвидируют. Они выводят их из игры, оставляя живыми.» Но это был лишь один случай, второй ещё интереснее: 

«Следующий раз с русскими довелось встретиться в Косово. У них даже оружия толком не было. Ни амуниции, ни провизии. Максимально бесполезными казались со стороны. Ну и что эти автоматы да каски могут сделать подготовленным американцам? При всём желании, ничего. Но больше прочего раздражало их поведение – вызывающее. Разговаривали с мирными, даже хлеб им готовили. И на БТР’ах передвигались. Что касается нас, то к американским солдатам там относились пренебрежительно.
Кому такое отношение вообще может понравиться? Поэтому мы решили отомстить им. Чтобы знали, куда свой нос совать не стоит. Так, слегка избить и не доводить дело до крайностей. Просто показать, что лучше на чужой территории подобным образом себя не вести. 
К “рандеву” готовились полноценную, будто это масштабная операция. От броников до шокеров. Ничего более серьёзного не брали. Явиться к ним решили под покровом ночи, как настоящие профессионалы. Как вдруг из ниоткуда раздаётся крик: «Ряя-яяя!», а русские выбегают из своих укрытий в полосатых майках. Что случилось – я не помню, проснулся уже в госпитале с болящей головою. Они мало того, что свет нам всем повыключали, так ещё и до базы доставили».


Так пару десятков опытных американских солдаты вывели из строя, не нанеся им никакого критического ущерба. Но больше всего тот солдат себе задавал вопрос о том, почему же русские узнав о нападении, надели на себя не бронежилеты, а какие-то полосатые майки.

С тех пор обе эти истории он и рассказывал всем своим подопечным – чтобы относились к русским аккуратнее. Потому что непонятно, чего от тех можно ожидать. И всё же, наши солдаты самые доблестные. Даже добраться “коллегам” помогли, которые целую операцию приготовили, чтобы их проучить. 

Перевод осуществлён автором канала.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: