Жизнь
21:44, 02 март 2023
568
0

«Их песни будут всегда на слуху»: продюсер Гудков объяснил популярность «Короля и Шута» среди молодежи

{short-story limit="840"}
«Их песни будут всегда на слуху»: продюсер Гудков объяснил популярность «Короля и Шута» среди молодежи

Песни «Короля и Шута» будут слушать все поколения детей, выросших на сказках, поскольку творчество панков и детские сказки — это звенья одной цепи. Об этом в беседе с iReactor рассказал продюсер группы Игорь «Панкер» Гудков.


Цифровая премьера сериала о панк-рок-группе «Король и Шут» состоялась в четверг в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск». Заключительная серия выйдет в свет 13 апреля.

Восьмисерийный проект расскажет историю популярной группы и ее лидеров. Создатели сериала ввели дополнительную сюжетную линию: они погрузили музыкантов в выдуманный мир их песен.


«Король и Шут» жив

Россияне по-прежнему слушают и поют песни панков из 90-х, о группе снимают фильмы, а история дружбы лидеров Михаила Горшенева и Андрея Князева все еще будоражит сердца поклонников коллектива.


Удивительно, но факт: группа не теряет своей актуальности. И это несмотря на то, что коллектив распался в 2013 году после смерти вокалиста Михаила Горшенева. Так, в 2020 году по версии Spotify «Король и Шут» заняла третье место в рейтинге самых прослушиваемых россиянами групп.


Кроме того, сегодня молодежь снимает видео в TikTok под песни «КиШа», носит мерч с группой. И если увлечение взрослых можно объяснить ностальгией по ранней молодости, то почему же дети и молодежь так увлечены стилистикой панк-группы?


Вне времени и пространства

Стилистика и песни группы — мрачные музыкальные сказки — будут популярны всегда. Об этом в беседе с iReactor рассказал продюсер фильма и группы Игорь «Панкер» Гудков.


Он признался, что ответ на вопрос, почему же современные дети поют «Дурак и молния», «Куклу колдуна» и другие песни «Короля и Шута», пришел к нему во время создания фильма.


«Сначала стали происходить странные вещи. Звонит олигарх знакомый олигарх из Москвы и говорит: мы с сыном будем проездом в Питере, сможешь свозить сына на могилу Цоя? Я согласился, а пока ехали, выяснилось, что парню, которому 14 лет, нужно было съездить не к Цою, а на могилу Миши Горшенева», — рассказал Гудков.


По словам продюсера, он удивился, что мальчик учится в элитной школе, изучает два языка, и при этом — поклонник «Короля и Шута». Впрочем, в ответ подросток пояснил, что не только он, но и вся его компания в школе только эту группу и слушают.


«Потом обратил внимание — 12-летний сын еще одних моих друзей приходил в гости с родителями и всегда рассматривал картинки с Андреем Князевым (Князем), интересовался коллективом», — упомянул еще один пример Игорь Гудков.


История песен коллектива берет начало в мрачных детских сказках, подчеркнул он. Именно поэтому молодое поколение по-прежнему слушает композиции хоррор-панков родом из 90-х и нулевых, хотя казалось бы, у них должны быть современные кумиры.


«Все мы взрослеем и читаем детям сказки. Они достаточно мрачные: "Красная шапочка," "Мальчик с пальчик", но они детям нравятся. Они написаны очень давно — а вот "Король и Шут" написал песни-сказки относительно недавно, и дети к этой вселенной приходят уже сами. Повзрослев, они попадают в тот же мрачный мир, знакомый им с раннего детства — из тех, других, сказок», — уверен продюсер.


А поскольку эта вселенная все же музыкальная, то высказался Игорь Гудков и о аудиостилистике группы.

«Рэп сегодня – это попса. Лет через 10 от популярного сейчас мало что останется. А у "Короля и Шута" музыка хорошая, и всегда у нее будут свои фанаты», — отметил собеседник iReactor.


Кроме того, песни «Короля и Шута» написаны без привязки ко времени, именно поэтому они не теряют своей актуальности.


«У меня ощущение, что слушать эту музыку будет не одно поколение. Их песни будут всегда на слуху», — заключил продюсер.

Ранее стало известно, что в Москве открывается выставка «Панк-культура. Король и Шут».

ВИДЕО:

Пользователи поддержали мнение о том, что солист «Короля и Шута» Горшенев всегда говорил правду. 

Инфореактор, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: