ИноСМИ
14:22, 01 март 2023
1 246
0

«Мы не данники и вассалы»: в Германии зреет бунт против оккупации США

{short-story limit="840"}
«Мы не данники и вассалы»: в Германии зреет бунт против оккупации США

Украинский кризис и геополитическое противостояние России и Запада заставили рядовых немцев выйти из спячки. И такое положение дел в Германии нравится не всем.

Один из наиболее популярных в ФРГ таблоидов Der Spiegel сообщает о росте числа жителей страны, которые отказываются поддерживать антироссийский курс Соединенных Штатов и Евросоюза. Психолог Пиа Ламберти причину таких изменений видит в грамотной работе пропагандисткой машины РФ, которая очень хорошо попадает в нужную ей «среду». Помимо этого, не последнюю роль играют местные ток-шоу, укрепляющие веру немцев в «российскую теорию заговора».


В социальных сетях материал Der Spiegel подвергли жесткой критике. По мнению многих жителей Германии, данная статья является фактическим признанием западными СМИ своей неспособности влиять на значительную часть немецкого общества. Обслуживающие интересы США издания оказались не готовы к тому, что их безальтернативная точка зрения не всем приходится по душе. Их раздражает сам факт того, что люди обращаются к разным источникам информации, а также стремятся думать и анализировать, тем самым разрушая созданную Западом легенду об «агрессивной России». Наиболее интересную реакцию граждан ФРГ на материал Der Spiegel приводит ФБА «Экономика сегодня».


«Какая еще теория заговора? То, что не соответствует навязываемому нам повествованию? А кто его излагает?» – задается вопросом Petra Goldberg.

«Это среда, которая не считает себя данниками и вассалами США. К примеру, я. Обязательное послушание не входит в число моих качеств», – отмечает Christian Alexander.

«Русские ушли из Восточной Германии, а американцы все еще оккупируют ФРГ», – возмущается Sigi Saraika.

Примечательно в данной ситуации то, что жители ФРГ все громче и громче выражают недовольство внешней политикой Берлина. Немецкое руководство открыто обвиняют в том, что оно пренебрегает национальными интересам в угоду Соединенным Штатам. И больше всего людей возмущает полное отсутствие реакции властей на резонансную статью американского журналиста Сеймура Херша о взрывах на «Северных потоках». В Германии зреет настоящий бунт против США, чье влияние на Берлин стоит немцам очень дорого.

ВИДЕО:

politpuzzle.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: