ИноСМИ
13:58, 01 март 2023
1 330
0

Грядет катастрофа! Необдуманный шаг Украины на Дунае грозит Европе новой бедой

{short-story limit="840"}
Грядет катастрофа! Необдуманный шаг Украины на Дунае грозит Европе новой бедой

Украина продолжает углублять Дунай в угоду своим интересам и абсолютно не считается в этом вопросе со своей соседкой Румынией. Но такой необдуманный шаг со стороны Незалежной может обернуться экологической бедой для всей Европы, предупреждает аналитик TFIGlobal. Эксклюзивный пересказ материала предоставляет «ПолитЭксперт».

Как пишет автор TFIGlobal, Румыния и Украина в настоящее время ведут борьбу за реку Дунай — важнейшую водную артерию Европы. Поскольку Черное море заблокировано, Незалежная ищет новые торговые пути — за счет окружающей среды. Украина, чтобы крупные суда могли проходить через канал Быстрое, увеличила его глубину до 13 футов (около 4 метров), но позже копнула еще, тем самым углубив его до 21 фута (около 6,5 метра).


Позже МИД Румынии вызвал украинского посла и потребовал от Киева согласия на доступ гидрографических судов страны в украинские воды Килийского рукава, чтобы провести измерения по всему руслу между государствами. В заявлении, опубликованном 25 февраля, посольство Украины в Бухаресте заявило, что дноуглубительные работы в канале Быстрое проводятся только в целях технического обслуживания и на территории Украины.


«Румыния попросила официальных объяснений по поводу несанкционированных Украиной дноуглубительных работ в водно-болотных угодьях, потому что, если их не остановить, этот шаг может привести к катастрофе, к которой Европа не готова», — отмечается в TFIGlobal.


Грядет катастрофа для Европы

Дноуглубительные работы в Быстром могут иметь негативные последствия. Канал проходит через специально отведенное водно-болотное угодье, и действия Украины могут нанести непоправимый вред экосистеме, предупреждают в TFIGlobal.

Для многих растений и животных водно-болотные угодья являются средой обитания, и любое вмешательство в эту экосистему может привести к их исчезновению. Также эти болота служат естественным фильтром для загрязняющих веществ, а из-за дноуглубительных работ может произойти выброс загрязняющих веществ и токсинов в воду.


Кроме того, увеличение глубины канала может привести к размыванию берегов, расширению реки и повышению ее подверженности наводнениям, предупреждает автор материала.


Ранее в Foreign Policy писали, что Запад осознал незавидное положение Украины.


ПолитЭксперт

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: