Жизнь
16:59, 28 февраль 2023
1 728
0

Кто такие «ЧВК Редан» и почему они устраивают драки в ТЦ

{short-story limit="840"}
Кто такие «ЧВК Редан» и почему они устраивают драки в ТЦ

В разных городах России в последние дни произошли массовые драки с участием подростков. Некоторые из них были одеты в черные толстовки с пауком. В Сети сейчас их называют «ЧВК Редан».

Что же такое «ЧВК Редан»

Участники данного «сообщества», это преимущественно подростки, которые являются поклонниками японских мультфильмов аниме и комиксов «манга».

Аббревиатура ЧВК – не имеет ничего общего с частной военной компанией. Что касается «Редан», то это отсылка к японским комиксам манга Hunter x Hunter – «Охотник х Охотник». Главного героя зовут Геней Редан, который возглавляет банду «Пауки». Также известно, что в социальных сетях есть сообщества «ЧВК Редан». Самое популярное насчитывает около 190 тыс. подписчиков.


Почему «ЧВК Редан» устраивает потасовки

Некоторые СМИ сообщали о том, что члены данной «группировки» якобы требовали от подростков «пояснить за шмот». Другие средства массовой информации оправдывают их, говоря, что все в действительности наоборот. Молодые люди в спортивных костюмах негативно реагировали на худи с принтом паука.


Как отреагировали на массовые драки в «ЧВК Редан»

В одном из крупнейших сообществ были опубликованы извинения за массовые драки по всей стране. В сообщении говорилось, что люди, оскорбляющие чью-либо религию и национальность, не имеют отношения к ним, подобный негатив «идет от недалеких людей».

Как отреагировали власти на происходящее с «ЧВК Редан»

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что депутаты ГД изучат ситуацию, а также будут разбираться, не стоят ли за «ЧВК Редан» представители недружественных стран.

В Роскомнадзоре сообщили о том, что изучают материалы, которые связаны с деятельностью молодежной субкультуры «ЧВК Редан». (отсюда)


ПОЯСНЯЮ ЗА "ЧВК-РЕДАН"
Вторые сутки шестиклашки гудят, как улей: вали г@вно, Редан на вилы
- Какой такой Редан?
- кааак, ты не знаешь?! Да у них канал в ТГ и паблики в ВК на тыщи подписчиков!! Редан-Воронеж \ (подставить нужный город) - забивают стрелку всем в ТЦ (подставить нужный ТЦ). Все ребята пойдут их бить!!!



Объясняю для маленьких (то есть для родителей подростков):

Кейс "ЧВК Редан" - событие в соцсетях, случившееся после спонтанной массовой драки подростков-анимешников с гопниками в одном из ТРЦ Москвы. 

Какой-то остроумец решил хайпануть, придумав для стороны анимешников броское название "ЧВК Редан" (японское слово из какой-то игрухи, а аббревиатура ЧВК хорошо знакома детворе по игре "Фоллаут", так что среднестатистический подросток узнал о существовании ЧВК раньше среднестатистической мамки).

Мемы и набросы понеслись по соцсетям как по трубам, придумали "идеологию" якобы "новой молодежной субкультуры": противостояние офникам, националистам и мигрантам (то есть всем, кого можно найти на просторах ТРЦ, вы поняли) - что само по себе доставляет. Региональные паблики плодятся как грибы, хайп и любопытство приводят в них несовершеннолетних подписчиков на радость одменам (какие перспективы монетизации!)

Это, конечно, очень смешно, но тревожат ДВА МОМЕНТА:

1) активное участие в разгоне хайпа и раскрутке "бренда" множества СМИ и тг-каналов. Как тут не появиться поистине конспирологическим подозрениям, что им "занесли"??

2) активное и массовое включение в игру хохлосегмента: тысячи комментов, разжигающих межнациональную, социальную и прочую рознь в сообществах подростков, призывы к беспорядкам, обвинения в адрес "правых", мигрантов, офников и даже государства, которое "охотится за Реданом, вместо того, чтобы разобраться с этническими бандами".

‼Не менее половины пабликов/каналов по теме, созданных за последнюю неделю - созданы хохлами. Соответственно, юная подписота автоматически становится объектом полоскания мозгов со стороны ЦИПсО. "Нужные" темы будут вбрасываться вперемешку с видосиками про стрелки и забивных.

Что делать родителю подростка?

- перестать ржать

- объяснить подростку, что никакой новой субкультуры и организованных подростковых банд с пауком на ж@пе НЕ СУЩЕСТВУЕТ. А тысячи подписчиков на каналы привело любопытство и хайп. Никуда ходить и ни с кем драться не надо.

‼Любые предложения от анонимусов из интернета (поверьте, дойдет и до этого) "вступить в закрытый чат ЧВК Редан только для элиты и настоящих бойцов" рассматривать как подкат педофила и вербовщика террористов.

Думаю, в данном конкретном случае хайп быстро иссякнет и из интернетных Реданов не выйдет ни вторых "синих китов" с квестами "подожги военкомат", ни чего-то подобного ауе или ультраправым скинхедам нулевых. Замах на сто баксов, удар на копейку /Евгения Иванова/


О молодёжной ЧВК "Редан", стоящей за кучей драк на территории РФ и бурно продвигающейся.

Это инфооперация на внутрироссийский раздрай. На картинках, сделанных путём поиска по ВК-сообществам, можно легко заметить (спасибо, ВК, что сделали функцию "посмотреть историю переименований сообщества"), что возникновение всех пабликов - 20-е числа февраля, то есть в рамках недели. Достаточно показательно, что некоторые из них раньше назывались типа "СЛАВА УКРАИНЕ".

Возродить культуру молодёжных банд, месящих друг друга по критерию "кто солнцевский, а кто люберецкий" - тема очевидная. Примерно уровня "не надо учиться, не надо работать - надо сидеть и сутками решать в интернете, какой ты левачок или правачок". 

Как и очевидно то, что на той же Украине масса японодр@черов/анимешников/синофобов, которых привлекали для пропаганды ещё во времена протестов в Гонконге - поэтому "а давайте русне проблем подкинем, придумав что у них там такое же" - вполне логичный ход. Эту тему будут качать среди молодёжи. (отсюда)

Что хочется по этому поводу сказать. То, что название ЧВК Редан перекликается с названием ЧВК Вагнер - это остроумно.  Остальное - полнейшая шляпа.

ВИДЕО:

Selisoto специально для МПШ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: