Политика
16:33, 28 февраль 2023
754
0

Дух Богдана Хмельницкого снова объединяет два братских народа

{short-story limit="840"}
Дух Богдана Хмельницкого снова объединяет два братских народа

Много ярких моментов истории пережила Россия-Матушка. Об одном из них стоит рассказать именно сейчас. Так как это очень символично.

В 1648 году 8 июня Богдан Хмельницкий, гетман войска Запорожского пишет письмо русскому Царю с величайшей просьбой “отдаться Ему на милость…”

“Утверди! Боже! Укрепи! Чтоб есми во веки все едино были!” Б. Хмельницкий

Просьба была удовлетворена лишь через 6 лет. Почему так?


Сложная политическая обстановка не позволяла напрямую и сразу принимать такое решение. Окраина русских земель уже многие годы находилась под Польшей, которая была сильна и могущественна. За несколько лет перед этим письмом было ещё как минимум 5 таких же. Восстание-бунт, письмо русскому царю, моментальное подавление со стороны Польши, гибель и разорение тысяч казаков! Помогать было уже некому!


Поэтому Россия в этот раз стала действовать скрытно, но эффективно. Помощь пришла быстро. Она никак не афишировалась. Но после приезда в Запорожье думного дьяка Григория Унковского пошли поставки продовольствия, пороха, оружия, пушек. Регулярно отправлялись отряды добровольцев. Армия Б.Хмельницкого выросла до 100 тысяч хорошо вооружённых бойцов очень быстро. Это позволило нанести полякам ряд чувствительных поражений.


В итоге мир с поляками был подписан. Запорожье вошло в состав Российской Империи, а Гетман Богдан Хмельницкий навсегда вошёл в историю как «спаситель и освободитель народа руського».


8 января 1654 года Переяславская Рада постановила отдаться в подданство русского Царя.

«Волим под царя московского, православного!»


Здесь важно провести ещё одну параллель. До всех этих событий, Б.Хмельницкий участвовал в военных действия против России. В 1632-34 он был в составе польской армии осаждавшей наш Смоленск. За что был удостоен золотой сабли от польского короля Владислава IV. Он был врагом России. И только после того, как его имение в 1646 году разграбили поляки, убили его сына и увезли невесту… он понял, что воевать надо с поляками, а дружить с Россией!


Зачем вся история? Важно изучать матчасть, чтобы понимать современные события. Сегодня в ЛНР находится 1400 пленных украинцев. Большинство из них отказываются от возвращения на Украину и просят дать им оружие, чтобы воевать на стороне России! О, как!


А что произошло? Почему вдруг?


История однако повторяется. На стороне Украины сегодня воюют поляки. Они не просто находятся там, а активно участвуют в заградотрядах. Посылают украинцев на убой. Поэтому они сдаются в плен и переходят на нашу сторону. Т.к. их в очередной раз предали польские “друзья”.

В ЛНР создан первый добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого. Туда вошли украинские военнопленные. Сегодня их уже 70 человек. Формирование продолжается. Вот так Богдан Хмельницкий спустя четыре столетия снова встал в ряды своих казаков, чтобы “объединить на века народ руський”!


А поляков мы опять бьём. По последним официальным данным кладбища в Польше уже пополнились свежими могилами. Две с половиной тысячи солдат легли в сырую землю. А сколько их осталось на местах боёв с отрезанными головами и руками, чтобы нельзя было опознать и идентифицировать, вообще непонятно. Но очень много! Ну, что же Гетман. Удачи тебе в благородном начинании!

ВИДЕО:


Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы.

Философия Любви, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: