Мир
11:11, 28 февраль 2023
1 278
0

Мы накануне большой схватки, Приднестровье – косвенная цель

{short-story limit="840"}
Мы накануне большой схватки, Приднестровье – косвенная цель

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский назвал обстановку на границе республики напряженной. Продолжая нести потери в Донбассе, Киев, тем не менее, распыляет силы. Он стягивает их к границе с Приднестровьем, сообщили в Минобороны России.

Политолог Владимир Джаралла поделился с читателями «Журналистской правды» о том, пойдёт ли Киев на провокацию с Приднестровьем.


«Для того, чтобы операция в Приднестровье началась, необходимо хотя бы формальное согласие Молдовы. Здесь ситуация становится все более сложной. Премьер-министр Речан является человеком, которого буквально с самого начала вели через системы образования и подготовки, а затем на различные должности западные структуры. Это можно рассматривать, как один из примеров того, как элиты становятся подконтрольными зарубежным силам. 

Сейчас он вернулся в большую политику, многие предполагали, что главной его задачей будет зачистка оппозиции, которая в Молдове не обладает волей, и поэтому регулярно сдаёт свои победы, с другой стороны, весьма сильна и не позволяет власти разойтись безгранично. Однако сейчас мы видим, что Речан достаточно серьезно меняет риторику, и часто говорит о Приднестровье. Это, судя по всему, вызывает разногласия и внутри этой группировки. 

Президент Санду ясно говорила, что это не вариант, но как мы понимаем, в этих странах последнее слово не за президентами этих стран, а за теми, кто находится в европейских или за океанских столицах. 

С другой стороны, очевидно, что от Украины потребовали хотя бы каких-нибудь успехов в ближайшее время. Об этом говорили после визита Байдена, причина тоже очевидна. Бесконечно долго поддерживать Украину нет ни желания, ни возможностей, поэтому она должна продемонстрировать значительные успехи, которые показали бы, что эти затраты были не напрасны. 

Начавшаяся информационная риторика, с громкими заявлениями со стороны украинских политиков, а теперь ещё и с очевидной фиксированной подготовкой операции, говорит о том, что мы накануне большой схватки. Это заставляет задуматься о том, что Приднестровье могло бы стать такой целью, но дело в том, что оно в конечном итоге является косвенной целью. 

Главное, это то, что происходит на юго-востоке. Разумеется, разделить силы на два участка у Украины возможности нет. В случае российского наступления такой удар по Приднестровью может иметь определённый смысл, чтобы попытаться отвлечь российские силы, которые, как будут надеяться, придут на помощь. Но для этого нужно взглянуть на карту, чтобы понять, какие трудности будут с этим связаны. 

Все это показывает, насколько сложна ситуация, и, к сожалению, ее обостряет еще один факт. В последнее время мы наблюдаем большое количество шагов со стороны Запада и западных спецслужб, которые являются не просто враждебными, а актами войны. Запад усиливает эскалацию самого конфликта».

ВИДЕО:

Журналистская правда

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: