Политика
06:27, 28 февраль 2023
803
0

О том, почему Европа даёт себя грабить: "Порядок, основанный на правилах" в простых словах и понятиях

{short-story limit="840"}
О том, почему Европа даёт себя грабить: "Порядок, основанный на правилах" в простых словах и понятиях

Мы часто слышим выражение "порядок, основанный на правилах", который США и коллективный Запад считают основой существования современного миропорядка. В этой статье я попытаюсь разобраться, что же это такое и дочитавшим статью, станет более понятно происходящее в мире на сегодняшний день: почему США нарушают любые невыгодные им правила и не позволяют это делать другим и почему остальные страны "золотого миллиарда" готовы на всё ради существующего миропорядка, в котором доминируют США. В этом нам поможет американский политолог, сумевший в простых словах и понятиях объяснить эту сложную тему.

Любой порядок предусматривает строгую иерархию, в которой находящийся на вершине этой иерархии диктует правила, согласно которым формируется тот или иной порядок и эти правила выгодны только ему. Для понимания этого нам придётся немного вспомнить историю и вспомнить о существовании рабовладельческого строя. Западные страны имели колонии, откуда привозили рабов. Были хозяева, их прислуга состоявшая из рабов и были рабы работавшие на плантациях принадлежащих хозяевам. 

Жизнь раба на плантации была тяжёлой: его плохо кормили, он много работал и жил в хижине или даже под открытым небом. Жизнь раба из прислуги была значительно лучше: он питался остатками со стола хозяина, жил в подвале или отдельной пристройке и если рабы работавшие на плантациях иногда убегали, потому что им терять было нечего, то рабы из прислуги не убегали никогда, потому что им было что терять. Интересный факт: Россия никогда не имела колоний и никогда не имела рабов.

По мере развития общества, рабовладельческий строй канул в историю и ему на смену пришёл другой, в котором остались хозяева, но на смену рабам из прислуги, пришли условные ремесленники, а на смену рабам работавшим на плантациях, пришли условные крестьяне. Хозяева жили хорошо, ремесленники, обслуживавшие хозяев, жили немного хуже, но тоже неплохо, а крестьяне, обслуживающие ремесленников и хозяев, жили хуже всех, но значительно лучше рабов работавших на плантациях. Шло время и вот мы приближаемся к краху Британской империи, которая находилась на вершине мировой иерархии до недавнего времени. Чтобы не перейти в разряд прислуги, британцы объединились с США, которые к тому времени стали сильнее и набирали влияние в мире.

И вот мы плавно подошли к совсем недавнему времени, в котором в роли хозяев находятся США и Великобритания, в роли прислуги остальные страны "золотого миллиарда", а в роли условных крестьян-весь остальной мир. США, находясь на вершине иерархии, диктует правила всему миру, хотя сами их нарушают на правах сильного, однако другим этого делать не позволяют. Поэтому американцы безнаказанно вторгаются в страны: Афганистан, Ирак, Ливию и др., но при этом остальному миру не позволяют защищать свои интересы. Американцам помогает прислуга-страны "золотого миллиарда", которые должны выполнять их волю, чтобы хозяева им дали возможность жить лучше остальных.

И вот мы подходим в нынешнему времени. По мере развития экономики и благодаря занимаемому господствующему положению в однополярном мире, США и другие страны "золотого миллиарда" начали деградировать: переносить производства в страны с более дешёвой рабочей силой, бесконтрольно печатать резервную валюту, в то время как остальные страны, которым было отведено место условных крестьян, такие как Индия, Россия, Китай и др., активно развивались: наращивали производства, что способствовало получение образования населению, военную и экономическую мощь, что позволило им вести более независимую политику и поставить под сомнение необходимость выполнять правила диктуемые США. 

Порядок, основанный на правилах, который служил интересам США и был основой их гегемонии, начал разрушаться в пользу более справедливого мироустройства, основанного на равноправии и взаимовыгодном сотрудничестве. Если раньше американцы могли наказывать посредством санкций или военной силы страны нарушившие правила, то с ослаблением США и стран Запада, их влияние снизилось и эту возможность они потеряли. Попробуйте наказать Китай или Россию, которые могут противостоять любым санкциям или военному вмешательству.

Такое положение дел приводит в панику американцев и остальные страны Запада. Американцы теряют влияние, на котором держалось их благосостояние и соответственно, остальные страны "золотого миллиарда", которым США позволяли жить за счёт других, тоже запаниковали в страхе потерять свой высокий уровень жизни. Поэтому эти страны делают всё возможное, даже в ущерб себе, чтобы поддержать США, от которых зависит их благосостояние. 

Но у американцев начала вырисовываться другая, более серьёзная проблема: по мере того, как уровень жизни стран коллективного Запада падает, а экономическая и военная мощь стран, которые до недавнего времени считались второстепенными, возрастает, население стран коллективного Запада начало задумываться: а так ли нам необходимо выполнять волю гегемона, если уровень благосостояния жителей второразрядных стран скоро превзойдёт наш? 

Вот почему мы видим проявление недовольства населения в Германии, Франции, Австрии и др. и призывы к налаживанию сотрудничества с Россией. Даже руководство этих стран, в лице Шольца, Макрона и др., уже начинает робко высказывать своё недовольство политикой проводимой США и наносящей ущерб экономикам их государств.

Часто мы говорим и пишем о противостоянии Запада и Востока, но это не совсем верное утверждение. На самом деле, мы наблюдаем противостояние коллективного Запада со всем остальным миром и Россия не повернулась на Восток, а повернулась лицом ко всему миру. Мир огромен, а население стран "золотого миллиарда" составляет лишь 1\8 его часть и кто одержит верх в этом противостоянии, вы сможете определить сами.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: