Политика
10:52, 28 февраль 2023
781
0

А правда ли США выгодно ограбить Европу? Или это заблуждение?

{short-story limit="840"}
А правда ли США выгодно ограбить Европу? Или это заблуждение?

В последнее время мы всё чаще слышим и читаем о том, что американцы беззастенчиво грабят Европу всеми возможными способами - продают втридорога свой газ, заставив отказаться от более дешёвого российского и что ради этого они взорвали наши трубы. Как пытаются переманить к себе европейские производства. Как заставляют отдавать оружие под предлогом "российской агрессии" и навязывают к покупке взамен отданного оружия американское, на многие миллиарды долларов.

А что если я докажу на конкретных цифрах, что всё не совсем так, как кажется? В одной из предыдущих статей я уже привёл две цифры, которые многих заставили задуматься. США продали в 2022 году оружия на 17 млрд. долларов больше, чем в 2021, до конфликта. А отдали попрошайке 113 млрд. Получается, американцы оказались в минусе.

В той статье некоторые читатели возразили мне, что это ещё не всё - американцы тащат из Европы огромные капиталы, на СПГ обогащаются. В этой статье я собираюсь разобрать и эти моменты, чтобы окончательно развеять миф, что американцам выгодно разграбление Европы.

Миф о сказочных доходах на СПГ

Существует заблуждение, что американцы сказочно обогатились на поставках СПГ в Европу. Сторонники такой версии событий приводят такую новость "США в 2022 году нарастили экспорт СПГ в Европу в 2,4 раза". Но немного разочарую тех, кто восхищается успехами США.

В том же 2022 году, чтобы нарастить поставки СПГ в Европу, Штаты были вынуждены сократить их примерно на столько же в Азию. Ведь у них ограниченные возможности по добыче газа и числу газовозов. Чтобы нарастить во столько раз поставки, нужны годы труда по разработке новых месторождений, транспортировке газа от места добычи до места сжижения, строительство терминалов и заводов по сжижению газа и большое число газовозов, которые доставят этот газ до потребителя.

На самом деле США в 2022 году увеличили экспорт своего газа в общем и целом (и в Европу и в Азию) лишь на 8%. Да, это увеличение, но не такое сказочное, о котором говорят люди, не понимающие, что США пришлось сократить поставки в Азию, чтобы увеличить их в Европу. Читая далее статью, вы поймёте, что США от этого увеличения получили жалкие крохи - по сравнению с тем, сколько они от этого потеряли.

Жуткий дефицит торгового баланса США

Второе, о чём забывают люди, которые восхищаются успехами США, это о том, что американцы мало что производят сами и они покупают готовые товары у множества других стран, в основном конечно у Китая. Но и у Европы тоже очень много покупают. Евросоюз экспортирует товаров в США на сумму более 460 млрд. долларов (данные за 2021 г.)

После того как в Европе подорожал газ, производить товары стало дороже и европейским производителям пришлось поднимать цены, чтобы не обанкротиться. Из-за этого товары из ЕС подорожали в США.

Но товары подорожали не только из ЕС. Европейцы, оставшись без дешёвого российского газа, бросились скупать по всему миру СПГ за любую цену, лишь бы пережить эту зиму и заполнить ПХГ. Это привело к конкуренции Европы и Азии за СПГ, что спровоцировало дефицит СПГ и рост цен на газ и в Азии, откуда американцы тоже получают товары.

В результате американцы столкнулись с рекордной за 40 лет инфляцией. Многие в курсе, что американцы в основном живут в кредит. Так вот, ежемесячный платёж за автомобиль вырос в США в среднем с 400 долларов в месяц в 2019 году до 777 долларов в 2022. Очень хорошо американцы обогатились на газе, ничего не скажешь, рады наверное.

Вот только на практике от разграбления Европы у каждого американца не появилось по яхте и новой Тесле, а вот ежемесячный платеж по кредиту вырос почти вдвое, что значительно выше официальной инфляции в США. Может кто-то из акционеров газовых компаний обогатился конечно, но 99% остальных американцев стали явно беднее, т.к. всё подорожало.

А дефицит торгового баланса США побил новые рекорды, достигнув почти триллиона долларов, что оказалось на 100 млрд. долларов больше, чем в 2021 году. Одна из причин этого, что газ подрожал - подорожали и товары, которые импортируют американцы. Вот и вырос дефицит.

Чтобы окончательно разобраться в ситуации, я опять, как и в прошлой статье, приведу вам две ключевые цифры. Итак, первая у нас уже есть - за прошлый год американцы потратили на импорт товаров на 100 млрд. долларов больше, в чём немалая заслуга высоких цен на газ в мире.

Вторая цифра - давайте посчитаем, сколько они заработали на СПГ. Они нарастили его поставки на 8%, как было сказано выше. А всего они экспортировали своего СПГ в 2022 году - 100 млрд. кубов. Тысяча кубов стоила в том году плюс-минус 1000 долларов. Значит 100 млрд. кубов принесли 100 млрд. долларов. Выходит США увеличив поставки газа на 8%, смогли заработать на 8 млрд. долларов больше, чем до конфликта.

Опять получается, что выгоды они получили на доллар, а потратили десять. А если быть точным, наварились на 8 млрд., а потеряли 100 млрд.

Проигрыш в борьбе за гегемонию

Теперь о самом главном провале США из-за ограбления Европы. Этот процесс сильно ослабил европейскую экономику. Хочется спросить у радующихся успехам США - а на что нищие европейцы будут в будущем покупать у американцев жутко дорогие истребители F-35 и другие игрушки? Это всё стоит огромных денег, а у Европы все лишние деньги сейчас уходят на борьбу с энергокризисом - уже триллион потратили.

Но вот что лично у меня вызывает наибольший интерес во всей этой истории. Штаты собирались привлечь НАТО к сдерживанию Китая. Ну и какой теперь из них сдерживальщик, если они почти все вооружения слили на бессмысленную борьбу с Россией? И речь не только об оружии, но и о экономическом потенциале - ведь новое оружие нужно на что-то производить, а для этого у них должна быть сильная экономика. Для того, чтобы покупать оружие у американцев - также нужна сильная экономика.

Также Штаты создавали для сдерживания Китая альянс АУКУС, куда входит Британия. Ну и какой теперь от Британии толк, если они не могут даже увеличить военный бюджет из-за обнищания и протестов населения? И свои запасы оружия они тоже отдали. Выходит, что разграбляя Европу, американцы лишают себя союзников, с которыми они могли бы вместе что-то сделать с Китаем. Но теперь не смогут. США привыкли всё делать чужими руками и сами с китайцами воевать вряд ли станут. А те, кто мог бы это делать вместо них, ослаблены. Речь тут также и о Японии, которая тоже погрузилась в сильный энергокризис.

Перенос производств не решает проблем

Наконец, хочу разобрать заблуждение, что американцы радуются новым производствам, которые они утянули из Европы. Чему тут радоваться, если производство в США неконкурентоспособно? Бизнесмены потому и перенесли свои заводы из США в Китай, потому что там выгоднее.

Скоро все американские товары подорожают в несколько раз, потому что в США дороже рабочая сила, дороже газ, чем тот, что получала Европа до конфликта из России, дороже транспортировка товаров до Евразии. Увидев ценник на товар из США, вы вряд ли захотите его купить. Он будет сильно дороже, чем тот же товар, который производится в Китае.

Европейцы, которых грабят США, тоже вряд ли будут покупать американские товары. Потому что они стремительно нищают и уже стали меньше покупать даже своих собственных европейских товаров и стали больше покупать китайские товары, потому что стали жить беднее. Куда уж им до американских товаров. Кому вообще они будут нужны?

Для чего же США тянут производства из Европы на самом деле? А чтобы вообще не остаться без последних китайских трусов. Отношения США и Китая стремительно деградируют, но американский бизнес что-то не спешит возвращаться на родину. Может потому что его владельцы не дураки и понимают, что товары Made in USA у них никто не купит, т.к. они будут сильно дороже. Вот и остаётся силой тянуть к себе европейские заводы, чтобы совсем не остаться без товаров в случае разрыва торговых отношений с Китаем. По той же причине американцы срочно пытаются наладить производство у себя чипов, т.к. опасаются потери Тайваня. Но всё это будет в США стоить дороже и мало кому будет нужно.

Выводы

Так что я в итоге хочу сказать? Конечно американцам даёт сиюминутную выгоду разграбление Европы, я не отрицаю этого тезиса полностью, тем более и сам об этом не раз писал ранее. Всё же ЕС тоже в какой-то степени представлял собой конкурента США, хоть и более послушного, чем китайцы или русские. И ослабить ЕС в стратегическом плане было бы не лишним, заодно попытавшись укрепить доллар путём ослабления евро. Но в идеале начать следовало с ослабления своих врагов.

Теперь грабя Европу, американцы проигрывают в борьбе с Китаем и провоцируют у себя большой рост цен на товары. И убытки от этого сильно больше, чем американцы зарабатывают на газе и оружии.

Есть ещё некоторые мысли и догадки по этой теме, но статья уже получилась и так длинная.  А о том, почему Европа даёт себя грабить, на доступном языке объяснил Реалист

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: