Мир
14:25, 27 февраль 2023
1 733
0

«Аляску вернуть в состав России»: советник Байдена Салливан получил по ушам за свои заявления о пересмотре статуса Крыма

{short-story limit="840"}
«Аляску вернуть в состав России»: советник Байдена Салливан получил по ушам за свои заявления о пересмотре статуса Крыма

Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель предложил пересмотреть статус Аляски, прокомментировав таким образом недавнее заявление советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана.

Политик отметил, что статус Крыма не подлежит обсуждению. При этом он предложил «разобраться во всех юридических тонкостях» принадлежности Аляски и по возможности вернуть этот полуостров в состав РФ. Инициатива Гемпеля прозвучала на фоне высказываний советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана, заявившего о скором пересмотре статуса Крыма, несмотря на позицию России.


«Этот вопрос закрыт и не подлежит обсуждению. А вот статус Аляски стоило бы пересмотреть и разобраться, кому она принадлежит по праву и снова вернуть в состав России», — подчеркнул крымский политик.


Он добавил, что Россия не позволит «отторгнуть» любую свою территорию силовым путем. На этот случай, по его словам, противник получит адекватный ответ, передает РИА Новости.

Напомним, Аляска была продана в результате сделки между правительствами Российской империи и США в 1867 году. Ранее бывший офицер спецназа США Стив Балестриери заявил, что заявления России об Аляске входят в «большой план» ее президента Владимира Путина.


Инфореактор, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: