Жизнь
15:57, 05 июль 2021
2 397
0

«Соль и деньги в долг» Почему американца удивляет русская щедрость (рассказывает американец)

{short-story limit="840"}
«Соль и деньги в долг» Почему американца удивляет русская щедрость (рассказывает американец)
Жители России очень щедрые и добрые люди, готовы прийти на помощь в трудную минуту и поддержать не только словом, но и делом. И немного стыдно признать, что американцы значительно отличаются в этом плане. Поэтому в мне захотелось рассказать о том, почему я удивляюсь русской помощи, а также поделюсь, как американцы привыкли преодолевать трудности, показав это на примерах.

Пишет автор канала "Американец о России" в Яндекс.Дзен

Я заметил, что если у русских случаются проблемы с деньгами, то первым делом люди обратятся к близким родственникам и друзьям за помощью. И если сумма приемлема, то близкие и правда придут на помощь материально. У американцев в подобных случаях только один выход — кредит. Если у жителя Штатов внезапно возникнет потребность денег, то он пойдет в банк и возьмет необходимую сумму. Такое отличие в поведении я могу объяснить тем, что в России иногда кредиты довольно неприятны, процентные ставки завышены, поэтому россияне неохотно решаются на займ денег у банков. Американцы не пойдут к другим людям со своими денежными проблемами, потому что так не принято, не захотят даже выговориться на подобную тему, возможно, когда проблема будет решена об этом узнают близкие люди.



В российском интернете я не раз замечал, что в рассказе упоминается такое, что сосед может прийти за солью, естественно, мне казалось, что это просто для интересного текста, но на днях спросил у приятеля из России:

—Слушай, а правда, что соседи иногда друг к другу за солью могут зайти? Просто в интернете не один раз встречал рассказы с такой ситуацией.

На что русский мне ответил:

—Конечно, сейчас это возможно в частных секторах или небольших городах, но раньше мы не только за солью заходили. Достаточно молодость вспомнить, например, так хорошо подъездом дружили, что иногда готовили что-то вместе, а соль дать так и вовсе простое дело.

В США можно жить в частном доме с соседями несколько десятилетий, собираться иногда на барбекю или пикники, но с просьбой одолжить соль американец не придет. Опять же, так сложилось, что жители Америки предпочтут сесть в автомобиль, проехать несколько километров, приобрести необходимое и вернутся. Даже представить не могу, что кто-то может попросить какую-нибудь приправу.



В целом заметно, что россияне готовы помочь своим друзьям своими вещами, опять же, мне достаточно вспомнить, как совсем недавно на дачном участке приятеля я участвовал в строительстве качелей. Мало того, что друзья с удовольствием согласились помочь в этом непростом деле, так некоторые еще и свои инструменты привезли. И я не хочу сказать, что американец бы не помог, однако, подумалось бы жителю Штатов примерно так:

—Странно, почему себе не купил.

Если американцу что-то нужно, то в 90% случаев он приобретет это, а не попросит на время.

Могу сказать, что нет ничего плохо ни в американском, ни в русском поведении, просто изначально воспитание и менталитет несколько отличается.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: