Украина
06:13, 27 февраль 2023
1 665
0

Украина: Бесполезно бежать как в Россию, так и в Европу, конец один — Бахмут

{short-story limit="840"}
Украина: Бесполезно бежать как в Россию, так и в Европу, конец один — Бахмут

Незалежная хочет во что бы то ни стало мобилизовать миллион человек

Граждан Украины призывного возраста, желающих выехать через Латвию, Литву, Эстонию в Россию, а также из Польши на территорию Белоруссии, по запросу из Киева принудительно возвращают на Украину, где их насильно мобилизуют в ВСУ, рассказал РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

«По сведениям, полученным от украинских источников, в настоящее время граждан Украины мужского пола призывного возраста, которые в силу различных причин желают выехать из Литвы, Латвии, Эстонии на территорию Российской Федерации, а также из Польши — в Белоруссию, власти этих европейских стран по запросу из Киева задерживают на границе и сопровождают в посольства Украины в столицах этих стран, откуда уже их отправляют на Украину, где они подвергаются насильственной мобилизации в ВСУ», — заявил собеседник агентства.

По его словам, также власти стран Прибалтики и Польши задерживают на пунктах пограничных переходов с Россией и Белоруссией украинцев, пытающихся въехать на территорию ЕС.

«Украинцев в возрасте от 18 до 55 лет, следующих из Российской Федерации в страны ЕС, также задерживают на пограничных пунктах и отправляют в украинские диппредставительства для последующей депортации на Украину. Обратно выехать на территорию России они уже не могут», — отметил источник.

Ранее стало известно, что Киев призвал страны ЕС депортировать украинцев от 18 до 55 лет обратно на родину для мобилизации. Посольство Украины обратилось с официальной просьбой помочь в розыске и переправке уклонистов. Судя по всему, в Европе не спешат выполнять эту просьбу. Но «мясо» для ВСУ явно заканчивается, а значит, идею нужно продвигать? Начать решили с тех, кто едет в Россию? Чтобы иным неповадно было?

— Через Европу — почти единственный путь из Украины в Россию, — отмечает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

— Уже с февраля 2022 года выезд из Украины мужчин призывного возраста запрещен, поэтому сейчас из Европы в Белоруссию или Россию могут выезжать только те, кто приехал туда до начала СВО. Таких, кстати, тоже немало.

По оценкам на начало 2022 года в Западной Европе находилось не менее 3 миллионов украинских гастарбайтеров, естественно, подавляющее большинство из них и не подумало о том, чтобы вернуться на Украину.

Именно они и стали целью постановлений украинской власти о возвращении военнообязанных. В условиях категорической нехватки ресурса для мобилизации и массового уклонения, украинцы в Европе становятся существенным резервом для пополнения поредевшей ВСУ.

Сегодня европейские страны, особенно Польша и Прибалтика, включили режим максимальной поддержки Украины, в рамках этих действий и работают европейские пограничники, отдавая мужчин в руки украинских дипломатических представительств.

«СП»: — Насколько такие вещи вообще законны — хватать людей в других странах и отправлять на принудительную мобилизацию? Как с точки зрения украинского законодательства, так и европейского?

— Мобилизация и добровольная служба — вещи, отрицающие друг друга. Мобилизация и не предполагает никакой добровольности, поэтому ее принудительная форма находится вполне в рамках украинских законов. Можно, конечно, оспаривать формат и процедуру вручения этих повесток, но в целом никаких судебных процессов по этому поводу не было.

Европейцы также не нарушают свои конвенции и законы. Если человек не обращался за убежищем там, то его можно выдворить в любую страну по решению любого клерка или чиновника.

«СП»: — А когда начнут хватать тех, кто просто едет в Европу? Ранее Киев призвал страны ЕС депортировать украинцев от 18 до 55 лет обратно на родину для мобилизации.

— Пока целью всех мероприятий становятся украинцы, скажем так, неблагонадежные в глазах европейцев — те, кто хочет выехать в Россию или Белоруссию. Но, вполне возможно, что в той же Польше начнут пытаться воздействовать и на тех, кто просто работает или живет в Польше.

Думаю, что этого не будет в массовом порядке — Польше не хватает рабочих рук, и украинские рабочие решают проблему этого дефицита. Но у кого-то может закончиться трудовой контракт, кого-то сократили на работе, и их вполне могут пытаться возвратить на Украину в рамках соглашения с дипломатическим представительством Украины.

«СП»: — Что делать простым украинцам в этой ситуации? Даже не пытаться выбраться из страны? Затаиться на ее территории?

— Выехать из Украины здоровому мужчине призывного возраста практически невозможно. Немногие рискуют переходить границу нелегально, хотя довольно часто приходят новости о перекрытии очередного канала для переправки мужчин в Молдавию или Румынию.

Основная часть мужчин сейчас прячутся от мобилизации на дачах, в селах, переезжают в другие населенные пункты к родственникам, чтобы исчезнуть из поля зрения военкомов. И это самая распространенная и надежная стратегия для тех, кто не хочет стать пушечным мясом.

— Удивляет не то, что это начали делать, а то, что этого не начали делать раньше, — говорит военно-политический эксперт Владимир Сапунов.

— Для нынешней Украины принцип «на войне все средства хороши» является незыблемым. Да и для Польши с Прибалтикой тоже. И уж тем более в отношении тех, кто хочет попасть в Россию. Законность? Ну, если гражданин Украины подпадает под критерии всеобщей мобилизации — почему бы нет.

«СП»: — Зачем это все? Чтобы неповадно было в Россию ездить? Или просто «мяса» не хватает?

— Второе, конечно, важнее. Но и первое тоже — определённый символизм.
«СП»: — Насколько массовой может оказаться выдача?

— Не думаю, что будет массовой — общественное мнение в ЕС всё-таки, в основном, сочувствует беженцам. Но уже сейчас, скажем, в Польше и Германии раздаются недовольные голоса, что украинцам надо не жить на халявные пособия в ЕС, а ехать и воевать. Вот идёт демонстрация у стен Бундестага с требованием предоставить Украине «Леопарды». Большинство участников явно соответствуют всем критериям мобилизации. Вот бы воевать отправить. И таких недовольных голосов становится всё больше, и процесс будет идти именно в эту сторону.

«СП»: — Каков вообще сегодня мобилизационный ресурс у Киева? 

— Думается, они в ближайшее время вполне могут достичь числа военнослужащих около миллиона — когда мобилизуют всех подряд, повестки вручают в магазинах, клубах, поликлиниках, автобусах, на рынках и так далее. «Завалить трупами» — это про нынешние ВСУ. Неэффективно воюют. Зато затыкают ими дыры, пока сохраняются элитные подразделения. А если повезёт выжить — за полгода воевать научат кого угодно, тем более в экстремальных условиях.

«СП»: — Надолго хватит украинского ресурса? Когда начнут грести всех подряд: больных, кривых, женщин, подростков, стариков?

— Ну, первый шаг к этому на Украине будет сделан, когда отменят отсрочку для студентов. Женщин уже давно привлекают на сборы. Так что ресурсы для «дикой мобилизации» у Украины ещё, разумеется, есть.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: