Украина
10:45, 26 февраль 2023
2 692
0

«Ключик подобран»: на Украине американские хаймарсы массово уничтожаются

{short-story limit="840"}
«Ключик подобран»: на Украине американские хаймарсы массово уничтожаются

Несмотря на то, что запеленговать американскую РСЗО очень сложно, российские военные смогли найти слабое место установки.

РСЗО HIMARS больше не будут головной болью российских военных, разгадавших в чем уязвимость этого современного высокоточного американского вооружения.


По мнению военного эксперта капитана первого ранга в запасе Василия Дандыкина, ведется активная контрбатарейная борьба и уже немало установок HIMARS ликвидировано с помощью БПЛА и авиации. Военные уже убедились, как сложно обнаружить HIMARS.

«Засечь их очень сложно. Но мы подобрали ключи к этой машине. Можно говорить о том, что против них ведётся системная работа», — говорит военный.

Уничтожение всех хваленых американских РСЗО — вопрос ближайшего времени. Благодаря всем видам разведки места дислокации выявляются и удары наносятся. Установки горят как свечки одна за другой, пишет «МК».

По сводкам МО РФ, первые «Хаймарсы» начали жечь уже в июне 2022 года. По данным портала, всего было перемолото 44 единицы.

Действительно «Хаймарсы» имеют возможность очень быстро вести стрельбу и быстро уходить после выполнения задачи. Если в течение 15 минут местоположение установки не засечь и не ударить в ответ, она будет недосягаема, потому что переместится в точку с другими координатами. Наша артиллерия должна практически молниеносно получить данные по цели и поразить ее.

— Все типы уничтоженных западных РСЗО отличаются от классических систем залпового огня типа «Градов», — рассказал эксперт. — HIMARS и другие — это высокоточное и дальнобойное оружие. Дальность ракет, которые есть у Украины, — до 80 км, причем наводят их из космоса. Эти РСЗО наносят удары по нашим тылам, но самое главное — по мирным городам. Они стали доставать до того же Алчевска, куда раньше не могли добить. Беды от них много.

Эксперт отметил, что борьба с ними вышла на новый этап.

— Сначала наша ПВО научилась сбивать их ракеты, — отметил он. — Теперь началась охота непосредственно за пусковыми установками. У нас есть чем бороться с такими РСЗО. Новая отечественная система залпового огня «Торнадо-С» не уступает им по точности и превосходит по дальности. Явно улучшилась работа нашей разведки по выявлению этих целей.


Интересная Россия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: