Политика
09:57, 26 февраль 2023
1 649
0

Оружие, разрушающее империи. Теперь оно в руках России

{short-story limit="840"}
Оружие, разрушающее империи. Теперь оно в руках России

В прошлом году было немало публикаций о путешествии Байдена к арабам. Ему там припомнили за все оскорбления и угрозы, не налив даже канистры нефти. В этой статье я хочу подробнее разобрать и привести конкретные исторические примеры, что даёт влияние на Ближнем Востоке и на сколько серьёзно для США потеря этого влияния.

В этом регионе сосредоточена основная добыча нефти. Да не абы какой, а наиболее дешёвой по себестоимости добычи. Более того, страны БВ скучковались в ОПЕК и могут определять мировые цены на нефть. Нефть это основа любой современной экономики, так что можно сказать, кто контролирует Ближний Восток, тот имеет огромное влияние на весь мир.

Ходят разговоры, что США когда-то разрушили Советский Союз вступив в сговор с Саудовской Аравией. Саудиты тогда резко нарастили добычу нефти и экспортная выручка СССР от продажи нефти рухнула.

Чтобы это не слишком отразилось на уровне жизни граждан, было решено урезать праздник жизни, который мы обеспечивали жителям Восточной Европы. Мы тогда много кому обеспечивали комфортную жизнь за свой счёт. Именно с тех времён берёт своё начало польская и прибалтийская русофобия. Как только им стало не так сытно жить в сотрудничестве с СССР, они не долго думая от нас отвернулись.

Однако от арабов досталось в своё время и самим США. В 1973 году арабские страны объявили нефтяное эмбарго американцам и другим западным странам за их поддержку Израиля в арабо-израильской войне. Нефть резко выросла в четыре раза. В США тогда сильно подскочила безработица, а ВВП рухнул на 6%. Это был настолько серьёзный удар по экономике, что именно после того случая Штаты решили создать нефтяные резервы, чтобы не допускать таких ударов в будущем.

Но будущее в отношениях с Арабским миром до последнего времени складывалось для США вполне удачно и нефтяные резервы всегда были полны. Однако в последние годы Россия начала перехватывать у США влияние над этим важным регионом. Успех России был связан не только с тем, что Байден повёл себя невежливо и нетактично, став называть наследного принца "убийцей" и угрожая Саудовской Аравией изоляцией.

Это конечно тоже сыграло свою роль в потере влияния и уважения США в Арабском мире, но также саудитов беспокоит растущая мощь Ирана. У России имеется влияние на Иран, значит она способна обеспечить мир и процветание в этом регионе. А США как показывает практика последнего года что-то не очень могут кого-то защитить, хоть и пытаются. Но пока кроме разрушений, смерти и страданий они никому ничего не принесли.

Американское оружие, которое покупали саудиты, также оказалось не столь эффективно, как ожидалось. Хвалёные "Пэтриоты" не смогли отразить атаку обычных кустарных дронов хуситов. К тому же США ещё и выдвигают условия использования своего оружия, имея возможность дистанционно отключать свои ПВО или истребители, которые они продали другим. США ведут себя как истеричка, угрожая отключить своё оружие за плохое поведение, мы же ведём себя тактичнее и не заламываем никому руки. По этой причине в ОАЭ передумали в прошлом году покупать американские истребители и поглядывают на российские.

У России и арабских стран также есть и чисто экономические общие интересы. В прошлом веке нефти было много и зачастую на цену мог влиять не только продавец, но и покупатель. Теперь нефти стало не хватать, и влияние добывающих стран выросло. Западные страны конечно пытаются диктовать свою волю через потолок цен, но у них это плохо получается, потому что арабы понимают, что они могут стать следующими. Именно поэтому ОПЕК поддержал Россию и сократил добычу на 2 млн. баррелей, хотя Байден просил наоборот её увеличить.

Как видим Россию и Ближний Восток скрепляют сразу три составляющие - общие экономические интересы, обеспечение безопасности в регионе и обыкновенная неуклюжесть США во внешней политике, где гегемон потерял всякие берега и уважение к окружающим.

Благодаря усилению своего влияния на Ближнем Востоке, у России появляется минимум два мощных козыря. Во-первых, у Байдена не получилось повторить трюк, который США проделали с СССР. Он не смог уговорить арабов увеличить добычу, чтобы нанести удар по российской экономике. И это одна из ключевых причин провала западных санкций.

Второй козырь - это возможность обернуть это оружие против самих США. О силе и мощи этого оружия можно судить по кризису 1973 года, о котором я упомянул выше, когда цены на нефть выросли в четыре раза, а ВВП США упал на шесть процентов. Однако в этот раз у США есть нефтяные резервы, которые защищают их от повторения того кризиса.

Но нефтяные резервы США тают на глазах. В прошлом году в США рекордно выросли цены на бензин и американцы чуть было не вышли на протесты. Байдену пришлось распечатывать нефтяную кубышку, чтобы стабилизировать цены на заправках, раз арабы отказались увеличивать добычу. На начало 2022 г. в резервах США было 600 млн. баррелей, а к концу года оставалось чуть больше половины - 375 млн. баррелей. Это минимум с 1987 года, т.е. ситуация для США довольно серьёзная.

Ещё через год резервы могут вовсе опустеть, и вот тогда США ждёт повторение кризиса 1973 года, особенно если ОПЕК поднажмёт и решит ещё больше сократить добычу. Сюда же можно добавить отдельное от ОПЕК намерение России сократить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Это тоже некий намёк или грозное предупреждение Западу, что их может ожидать в обозримом будущем, если ОПЕК и Россия решат действовать по-настоящему, а пока что они ещё всерьёз не начинали.

В прошлом году инфляция в США подскочила до 9%, чего никогда не видели в своей жизни несколько поколений американцев. А в этом году перед Байденом стоят две важнейшие задачи - надо восполнять нефтяные резервы и запасы переданного оружия. И то и другое стоит многие миллиарды долларов, что вызовет очередной скачок инфляции, ведь в прошлом году этого им делать ещё пока не приходилось.

Если в том году американцы писали на морозе себе в штаны, чтобы согреться, т.е. тратили то, что у них было в запасах, то в этом году надо дополнительно выделять деньги на восполнение запасов. Так что потеря влияния на Ближнем Востоке грозит США серьёзными проблемами в экономике. И не только сама по себе, но в сумме с другими проблемами.

Многие проблемы копились в США годами, но вместо того чтобы например починить дороги, достроить стену от мигрантов или начать восполнять нефтяные резервы, Байден предпочёл и дальше помогать чужой стране деньгами и оружием. Это пренебрежение уже вылезло в виде трагедии в Огайо или роста преступности в приграничных с Мексикой штатах. Представьте, что начнётся, когда ещё и резервы нефти закончатся. Так что пока Байден погряз в причерноморском чернозёме, в США катится с горы и набирает размеры снежный ком больших проблем.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: