Политика
15:17, 25 февраль 2023
1 519
0

Путин поставил США на место: реакция Блинкена показала кто в доме хозяин

{short-story limit="840"}
Путин поставил США на место: реакция Блинкена показала кто в доме хозяин

Как прозвучало 21 февраля в выступлении Владимира Путина, Россия приостанавливает свое участие в договоре с США о стратегических наступательных вооружениях СНВ-3. Путин подчеркнул, что Россия не разрывает договор, а приостанавливает.

Действующий СНВ предполагает возможность контроля со стороны НАТО, когда представители блока имеют право проверять все ядерные объекты России. При этом Россия не имеет права проводить такие же проверки натовских объектов, а все ее заявки остаются без ответа или отклоняются по надуманным поводам.


Ситуация действительно неприемлемая, поэтому российский президент принял соответствующее решение: если нам нельзя, значит, и им тоже.


Напомним, что договор СНВ-3 действует с 2011 года. Он регламентирует такие вопросы как количество ядерных зарядов у каждой из сторон, МБР, бомбардировщиков-ракетоносцев и пр.


Путин также сказал, что Россия готова вернуться к продолжению сотрудничества в рамках договора, если будет прозрачен вопрос с ядерными арсеналами Франции и Великобритании, то есть необходимо понимание о совокупной силе НАТО. Вот и вся суть выхода РФ из договора, а не то, что сейчас пытаются предъявить всем на Западе: Россия, мол, против разрядки, а мы — за.


Госсекретарь Блинкен заявил, что Америка считает этот шаг «разочаровывающим и безответственным». Действительно. Как только Россия перестала молча терпеть неоднократные нарушения Штатами договора СНВ, о чем неоднократно ставила в известность мировую общественность, которая упорно «не слышала», так сразу запели о разочаровании.

То есть, когда на любимый американский девиз — «вы делайте как в договоре, а мы будет делать, как нам нравится» — Россия, наконец, ответила, это не понравилось? Ну, так привыкайте, что не только вы в доме хозяева.


Также Путин обозначил позицию России по испытаниям. Если США проведут испытания своего ядерного оружия, то Россия сделает то же самое.


Интересная Россия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: