ИноСМИ
14:29, 25 февраль 2023
797
0

Запад просчитался – Россия отнюдь не одна

{short-story limit="840"}
Запад просчитался – Россия отнюдь не одна

Западные санкции, принятые против РФ, не сработали так, как задумывалось, заявил бывший министр иностранных дел Чехии и председатель Демократической академии имени Масарика Любомир Заоралек в интервью ресурсу под названием Rozstřel во вторник. Выдержки из его речей публикует популярный новостной портал iDNES.cz.

Западные санкции сработали бы, если бы Россию не поддержали сами западные же компании, сознательно их обходящие, указал в своем комментарии экс-глава МИД.


По словам Заоралека, тот факт, что «Россия стоит одна против всего мира», является иллюзией. Концептуально конфликт на Украине укрепил союз РФ с государствами, которые в прошлом активно сотрудничали с Западом.


Канцлер Германии говорил с новым президентом Бразилии о помощи Западу в конфликте с Россией, но этой помощи не дождался, – говорится в тексте iDNES.cz.


Кроме того, скоро предстоит важный саммит Африка – Россия. И даже председатель КНР, как сообщается, вот-вот прилетит в Москву. Все это доказывает, что Россия совсем не так изолирована, как это представляет себе Запад.


Давайте вспомним речь президента Байдена год назад. В то время он сказал, что санкции окажут сокрушительное воздействие на Россию. Что да, [НАТО] может вести и обычную войну, но экономически выгоднее уничтожить Россию. Говорили, что санкции приведут к падению российской экономики на 15-20 процентов, – отметил Заоралек.


В реальности, продолжает государственный деятель в отставке, спад ВВП РФ составляет «чуть более 3 процентов».


И даже в следующем году ожидается небольшой рост экономики РФ. Недавно об этом написали в New York Times. И это наглядно доказывает, что санкции не работают так, как ожидали западные правительства.


И посмотрите, что происходит вокруг России. Конечно, между нами и Россией создан барьер, даже воздушный. Этих мер действительно много, по-настоящему. Однако что происходит в Индии? Ее НПЗ там трещат по швам от переизбытка, ибо они покупают дешевую нефть из России, — продолжает Заоралек.


Отставной чиновник указал на то, что нефтяные хранилища Сингапура также заполнены сырьем российского происхождения, а потоки товаров идут через республики Закавказья в обе стороны – и это не единственный подобный маршрут.

При этом экс-министр не видит возможности примирения с нынешним руководством России, считая более целесообразным дождаться «преемника Путина».


Чех напомнил, что еще в девяностые годы существовали опасения относительно того, куда будет дрейфовать российская внешняя политика. У Запада были надежды на то, что Москва станет следовать курсом «перемен».


Стоит отметить, что в комментариях чехи в основной своей массе раскритиковали г-на Заоралека, потребовав более непримиримого антироссийского курса и безоговорочной поддержки украинского режима.

ВИДЕО:

Репортёр

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: