Мнения
11:14, 22 февраль 2023
959
0

В Киеве побывал неуловимый Джо. Почему неуловимый? Да потому, что ...

{short-story limit="840"}
В Киеве побывал неуловимый Джо. Почему неуловимый? Да потому, что ...

Всегда большое удивление вызывают новости о том, как очередной "диссидент", протестующий против "кровавого режима", против тирании, авторитаризма и диктатуры рассказывает западным СМИ о своих приключениях при бегстве из страны.


Так, покупая билеты в разные концы земли, меняя машины и проводников "бежала" побитая молью светская львица Собчак. Так, сбрасывая балласт из своих собственных соратников, бежала из Белоруссии котлетная принцесса Тихановская.

Буквально неделю назад в Париже некая Овсянникова, считающая себя журналистом, презентовала свою душещипательную историю о том, как "истинные патриоты России", сменяя друг друга, абсолютно бескорыстно, меняя машины, помогли ей добраться, а затем и нелегально пересечь границу. Открывшим рты французским журналистам она рассказала драматический эпизод, когда ночью, не доезжая пограничной полосы, их автомобиль застрял в поле, и оставшийся путь она проделала по колено в грязи, но всё-таки вырвалась на свободу.


Правда мадам не объяснила, а для чего собственно она лазила ночью по полям, в то время, когда из России можно и так совершенно свободно выехать.


Но, видимо это такой особый шик, рассказывать о том, с каким риском для жизни некоторые из них покидают Россию, а некоторые в неё пробираются.


Вот и в британских СМИ появился яркий рассказ о сверхсекретных похождениях президента Байдена, который под прикрытием спецслужб и темноты пересёк океан и тайно проник в Киев.


"Риски были очевидны с самого начала, поэтому визит планировался в течение нескольких месяцев несколькими ближайшими помощниками Байдена при участии СНБ, военного ведомства Белого дома, Пентагона, государственного департамента и разведывательного сообщества", - сообщает британская The Guardian.


"Окончательное решение ехать в Киев Байден принял в пятницу после встречи со своими главными помощниками в Овальном кабинете. Большая часть маршрута, вплоть до последней поездки на поезде, была окутана тайнами и уловками", - интригует читателя британское издание.


У журналиста и фотографа, которых выбрали для сопровождения президента в этой поездке, вплоть до окончания мероприятия изъяли телефоны и привели к клятве хранить тайну. Также их ознакомили с документом под названием, "Инструкции по прибытию на турнир по гольфу", в котором подробно объяснялось, что можно, а чего им нельзя делать в ходе этой поездки.


С самого начала Байден стал путать следы. "Отказавшись от президентского самолета Air Force One, Байден, для выполнения специальной воздушной миссии, сел на самолет Air Force C-32, обычно используемый для внутренних рейсов. "Пассажира №1" самолет ожидал с опущенными на иллюминаторах шторами в дальнем и темном углу авиабазы Эндрюс. Вскоре после 4 утра в воскресенье борт вылетел в сторону Европы.


"Заправляясь в немецком Рамштайне, самолет Байдена отключил свой транспондер и вылетел в польский Жешув, аэропорт, который служит воротами для поставок западного оружия на миллиарды долларов на Украину", - делится подробностями The Guardian.


"Около десяти вечера кортеж президента Байдена прибыл на вокзал польского города Перемышль и остановился прямо у вагона, что позволило ему незамеченным пересесть в поезд, а его охране занять большую часть состава, состоящего из восьми вагонов". "Ночное путешествие прошло без происшествий, но с несколькими остановками, одна из которых была для того, чтобы взять дополнительную охрану. На станцию Киев-Пассажирский поезд прибыл в 8 утра в понедельник", - докладывает репортер из пула.


"На вокзале Байдена встречал посол США в Киеве Бриджит Бринк. На встречу с Зеленским президент США отправился в колонне бронированных автомобилей, которые были доставлены в Киев заранее. Уникальность операции состоит в том, что на Украине нет военного присутствия США, а дипломатическое присутствие минимальное. При этом зона активных боевых действий контролируется московскими самолетами, средствами радиоэлектронной борьбы, а в украинское общество проникли сотни российских агентов", - сообщает The Guardian.


"Это потребовало от профессионалов правительства США в области безопасности и материально-технического обеспечения предпринять то, что сделало, по сути, рискованное предприятие, в предприятие с управляемым уровнем риска", - прокомментировал этот визит в Киев Джейк Салливан. "Это был риск, на который Джо Байден хотел пойти", - добавила директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд. "Для него было важно появиться там, даже тогда, когда это сложно, и он поручил своей команде сделать так, чтобы это произошло, независимо от того, насколько это сложно".


И вот после описания всего этого долгого и тернистого пути Байдена в Киев, советник президента США по нацбезопасности Салливан уведомляет западного читателя о том, что эта поездка стала возможной только благодаря России и лично президенту Путину: "Мы уведомили россиян о том, что президент Байден отправится в Киев". "В целях предотвращения конфликтной ситуации мы сделали это за несколько часов до его отъезда. Из-за деликатного характера этих сообщений я не буду вдаваться в подробности того, как отреагировали в Москве или каков был точный характер нашего сообщения, но я могу подтвердить, что мы сделали это уведомление".


То есть, Салливан говорит о том, что американцы позвонили русским и попросили не убивать президента Байдена, когда тот поедет в Киев с утешениями? И русские пообещали, а американцы поверили русским на слово. Это ж насколько нерушимо слово президента России, что Байден просто взял зубную щетку и поехал туда, где летают русские ракеты.

Да, Соединенные штаты могут спокойно доверить России жизнь своего президента, что совсем не значит, что Россия может положиться на слово президента США, президента Франции, канцлера Германии, британского премьера или генсека НАТО.


А вообще, тот факт, что Россия одной мухобойкой не прихлопнула в Киеве сразу двух тараканов, говорит только о том, что в Москве понимают, ни Байден, ни тем более Зеленский не играют никакой роли в западной политической системе. Обе эти фигуры, управляемые из-за кулис, являются тряпочными, такими, которые можно не стирать, а просто в любой момент заменить.


Ну, а пока, Байден, под прикрытием темноты, мелкими перебежками, от кустика к столбику, от автомобиля к вагону, прикрываясь веточками и задергивая шторки, выбрался из Киева и добрался до Варшавы, где скажет речь. Речь, которую он писал всю ночь, пока его не разбудили...


Вечер у камина, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: