Мнения
21:43, 21 февраль 2023
1 079
0

Готовится закон о блокировке авторских отчислений бегункам

{short-story limit="840"}
Готовится закон о блокировке авторских отчислений бегункам

"Ну наконец-то!" Вопрос: А что так долго тянули? Ответ лежит в юридической плоскости. Ибо нельзя нарушать святое - авторские права.

Многие искренне считали, что сей благодатный Гольфстрим бегункам давно перекрыт. Однако это не так. Да, с эфиров пропали (не до конца, но в основном) произведения нежелательных элементов. В этом плане усохло и крепко.

Однако это далеко не всё. Ведь не только песни дают отчисления. Издательства продолжают издавать книги, театры используют постановки, кинотеатры показывают фильмы. А их авторы - стабильно получают денежку. И так быть не должно!

  • Ну и в чем дело? Блокировать и всё!

А ведь это войдет в противоречие с "законом об авторских правах". Поскольку мы (вроде как) живем по закону, а не по понятиям - надо все оформить законно. Чтобы комарик носу не подточил. Иначе по судам затаскают.

Ведь большинство договоров - с издательствами, кинопрокатчиками, театрами, заключены уже давно, на много лет. И эти "юрлица" обязаны данные договора соблюдать. Иначе - огромные штрафы и неустойки. Новые договора можно (и нужно) не заключать. А что со старыми?

Готовится законопроект

Дума направила протокольное поручение комитету по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. Дабы комитет обратился к Кабинету.

С целью проработать механизм приостановки выплат по авторским правам и н о агентам и лицам, осужденным за дискредитацию ВС и призывы к с а нкциям против нашей страны.

Мотивация следующая:

  • Различные авторские организации продолжают исполнять ранее заключенные договоры, в том числе с правообладателями, занявшими антинародную позицию, и осуществляют в их пользу соотв. выплаты.
  • Кроме того, эти организации осуществляют сбор вознаграждений в адрес иностранных авторов и правообладателей, в том числе из недружественных стран.
Учитывая, что источником этих выплат являются средства, полученные от отечественных юрлиц и физлиц, полагаем недопустимым финансирование авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и иных правообладателей, осуществляющих противоправную деятельность, направленную на подрыв конституционного строя и безопасности государства (цитата из поручения)

Что с авторским правом? Оно нарушено не будет!

Речь не идёт о запрете продажи, показа или использования уже выпущенных произведений. Если например книга (например Акунина) уже выпущена - с полок магазинов ее снимать не будут. И запрещать ее читать - тоже не будут. Так же и с песнями от исполнителей из черного списка. Вот только денежка за это перечисляться не будет. Блок на переводы!

  • Вот такая ложка дегтя

Авторское же право будет соблюдено! Копировать - нельзя. То есть, новых выпусков уже не будет. Ну разве только правообладатели САМИ разрешат воспроизводить свой контент - бесплатно. Но это вряд ли. Вот такие дела. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: