Политика
10:59, 22 февраль 2023
770
0

Игра престолов: внучка украинского нациста может стать следующим генсеком НАТО

{short-story limit="840"}
Игра престолов: внучка украинского нациста может стать следующим генсеком НАТО

В кабинетах штаб-квартиры Североатлантического альянса продолжаются спекуляции на тему ухода с поста нынешнего генсека Столтенберга — его срок заканчивается этой осенью, а значит, если продления полномочий не случится, придётся искать преемника.

Кроме названных ранее министра обороны Великобритании Уоллеса и испанского премьера Санчеса, в НАТО рассматривают и других «перспективных» кандидатов, среди которых нашлось место внучке украинского нациста.

Как сообщают западные СМИ, у Альянса уже есть ряд наиболее вероятных претендентов на место генерального секретаря. Особый интерес, на наш взгляд, представляет Христя Фриланд, заместитель премьер-министра Канады, чья кандидатура называлась ещё в 2022. У Фриланд занимательная биография — внучка украинских эмигрантов, глубоко сопереживает малой родине и в 2015 даже отметилась слезливым эссе «Моя Украина» о своих предках. 

Дедушка Фриланд, которого она пыталась выставить в тексте страдальцем и изгнанником, оказался не так прост: Михайло Хомяк работал в оккупированном нацистами Кракове над антисемитской газетой «Краковские вести». 

«Журналист и юрист», как его называет любящая внучка, выпускал статьи с заголовком «Адольф Гитлер — выдающаяся личность ХХ столетия».

 Следует ли говорить, какой будет политика НАТО при таком генсеке?  США, кстати, её кандидатуру активно поддерживают, как сообщили источники издания Foreign Policy.

Другие варианты, конечно, сильно уступают Фриланд в «колоритности», но тоже упражняются в русофобии. Например, называется кандидатура премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните, которая уже призывала заменить второй язык в литовских школах с русского на польский, а также заявила в интервью La Repubbliсa, что «у России нет никаких достижений ни в настоящем, ни в будущем». 

Останется ли Столтенберг на очередной срок или нет — пока неясно, но можно не сомневаться, что при необходимости замену ему найдут абсолютно «сказочную». 

В любом случае, кто бы ни занял пост генсека НАТО, основной курс на борьбу с Россией от этого не изменится и будет продолжен, как и происходит с самого дня основания Атлантического блока.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: