Мир
10:57, 20 февраль 2023
620
0

Мюнхенская конференция: Страны Запада грезят о поражении России

{short-story limit="840"}
Мюнхенская конференция: Страны Запада грезят о поражении России

Европейцы признались, что давно готовились к войне с нами и рассчитывают выиграть ее на всех фронтах

Страны Евросоюза и США разрабатывали санкции против России до начала спецоперации на Украине, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности. По ее словам, публикация Соединенными Штатами разведданных на тему размещения войск на границах России подтолкнула Европу к таким действиям.

«Мой кабинет, Еврокомиссия, начали работать с Белым домом и Министерством финансов уже в декабре над возможными санкциями против России в случае конфликта с Украиной. На самом деле мы надеялись, что нам не придется использовать эти санкции», — подчеркнула она.

По ее словам, в первую очередь санкции должны были ударить по высокотехнологичным и незаменимым товарам Запада на российском рынке. Главы внешнеполитических ведомств стран G7 в ходе состоявшихся в Мюнхене переговоров договорились сохранять и усиливать введенные из-за ситуации вокруг Украины санкции.

«Участники встречи условились сохранять и усиливать санкции против РФ, а также договорились призывать третьи страны к прекращению оказания помощи России. Они заявили о недопустимости безответственной ядерной риторики РФ, отметив, что ее использование повлечет за собой серьезные последствия», — говорится в заявлении МИД Японии.

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств «условились продолжить активное сотрудничество с Украиной, подчеркнув свою решимость и дальше помогать украинским властям».

Вообще на этой конференции, куда Россию предсказуемо не пригласили, в основном о России и говорили. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страны западного блока не пойдут ни на какие переговоры и будут продолжать войну против России до тех пор, пока ситуация в Европе окончательно не разрешится. А генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что Североатлантический альянс готовился к конфликту на Украине с 2014 года, что российская спецоперация «не изменила альянс», а только продемонстрировала важность проведенного им крупнейшего укрепления коллективной обороны. Кроме того, он счел победу России опаснее эскалации конфликта на Украине.

То есть они заранее готовились к противостоянию с Россией, даже санкции заранее разработали?

— Собственно, незадолго до признания Россией ДНР и ЛНР верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявлял, что у Брюсселя «подготовлен пакет санкций», состоящий из разных компонентов, в зависимости от конкретных действий Москвы в ходе конфликта с Киевом, — отмечает Михаил Нейжмаков.

— Вполне возможно, что этот пакет действительно начал разрабатываться уже в декабре 2021 года, как об этом заявила Урсула фон дер Ляйен. Кстати, глава Еврокомиссии упомянула про консультации с Вашингтоном в тот же период, а ведь именно в конце 2021 года советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан упомянул, что России пригрозили «решительными экономическими мерами».

Как известно, вероятность вооруженной эскалации между Москвой и Киевом обсуждалась в западных СМИ как минимум с весны 2021 года, поэтому неудивительно, что сценарии на этот случай и Вашингтон, и Брюссель, и ведущие игроки ЕС могли прорабатывать.

Вероятно, разные группы западных элит считали оптимальными разные сценарии — кто-то рассчитывал, что до открытого российско-украинского вооруженного противостояния дело не дойдет, а кто-то считал такой вариант развития событий оптимальным для западных держав.

«СП»: После признаний Меркель и Олланда это не звучит чем-то удивительным. Все ли на Западе, по-вашему, это понимали? Или сознательно шли на конфронтацию?

— Не будем забывать: заявления и Ангелы Меркель, и Франсуа Олланда, что Минские соглашения дали Украине время — это еще и ответ оппонентам этих политиков, обвинявших их в излишне компромиссной линии в отношении России. При этом вполне вероятно, что та же Ангела Меркель не была настроена на сценарий открытого масштабного российско-украинского вооруженного конфликта — хотя бы потому, что такой путь ожидаемо ставил бы под удар многие направления экономического взаимодействия между Москвой и Берлином, которые развивались в период ее канцлерства, прежде всего, в энергетической сфере.

«СП»: Вообще вся Мюнхенская конференция подтвердила единство Запада в намерении нанести военное поражение России. Запад в этом полностью солидарен? Ни у кого никаких сомнений не возникает?

— Заявления о необходимости не дать Москве добиться победы в конфликте с Киевом на этой конференции действительно не раз прозвучали. В том числе в более осторожном варианте, как у Эммануэля Макрона, заявившего о желании поражения, но не полного разгрома России. Другое дело, что между ведущими западными игроками снова будут проявляться и расхождения, например, по срокам и объемам поставок оружия для нужд Киева. 

В ряде случаев подобные расхождения могут усиливаться на фоне попыток ряда западных держав отстаивать собственные интересы в вопросах, не связанных напрямую с российско-украинским конфликтом — вспомним заявления того же Эммануэля Макрона и федерального канцлера ФРГ Олафа Шольца по итогам прошедших в январе 2023 года переговоров, где затрагивался вопрос ответных мер на принятие в США закона о снижении инфляции (Inflation Reduction Act), предусматривающего ряд мер по поддержке американских компаний.

«СП»: Столтенберг назвал несопоставимым риск эскалации на Украине для НАТО с победой России. То есть для них даже третья мировая не так страшна, как победа России?

— Можно предположить, что Йенс Столтенберг под эскалацией подразумевал все же не отрытое втягивание армий стран НАТО в российско-украинский конфликт, а другие формы напряженности между западными державами и Москвой, включая усиление санкционного противостояния.

«СП»: По-вашему, Запад изначально готовился к этому сценарию, расширяя НАТО, устраивая цветные революции в бывших республиках? Они изначально готовились к войне или же рассчитывали на что-то другое?

— Прежде всего западные державы явно рассчитывали на ограничение влияния России. При этом, как известно, риски прямых столкновений между российскими военными и подразделениям из стран НАТО существовали даже в 1990-е. Вспомним знаменитую историю с марш-броском российских десантников на Приштину в 1999 году и попытками главкома силами НАТО в Европе Уэсли Кларка добиться максимально жесткой реакции со стороны сил альянса на эту операцию. Но скорее ведущие западные державы были настроены на сдерживание влияния Москвы без прямых вооруженных столкновений своих армий с российскими военными.

«СП»: Они и сейчас надеются на санкции, международную изоляцию России и прочее? Разве мы еще недостаточно доказали, что пути назад нет?

— Многие западные политики явно рассчитывали, что санкции не только окажут влияние на российско-украинский конфликт, но в данных условиях сократятся возможности Москвы отстаивать свои интересы в других регионах (включая постсоветское пространство). Многие игроки (в том числе США) были заинтересованы и в изменении баланса сил на энергетическом рынке ЕС. 

Поэтому лобби за сохранение и расширение направленных против России санкций внутри ведущих западных держав будет оставаться активным и влиятельным. Но это не значит, что в будущем усиление в западных государствах (включая те же США) лобби, настроенного на смягчение этих санкций, невозможно. Для аналогии вспомним состоявшееся в свое время смягчение антииранских санкций в рамках «ядерной сделки».


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: