Украина
06:23, 20 февраль 2023
889
0

Игра: Кто первый крикнет «Байден, введи войска!»?

{short-story limit="840"}
Игра: Кто первый крикнет «Байден, введи войска!»?

В США заговорили о прямом втягивании в украинский конфликт

Действия американской администрации могут привести ужасной развязке конфликта на Украине, утверждает бывший советник ЦРУ Джеймс Рикардс в статье для The Daily Reckoning.

«Допускаю, что отчаявшийся Байден направит войска на Западную Украину. Вы можете себе представить, что может пойти не так. Эта ситуация может быстро перерасти в прямую войну между США и Россией, а не в опосредованную войну, как сейчас», — считает он.

По его мнению, администрация Байдена, по сути, превратила ситуацию на Украине в экзистенциальный кризис для США и НАТО, хотя Киев никогда не был жизненно важным интересом Вашингтона. Но угроза экзистенциальна для России, и она не сдастся, уверен он.

Рикардс также считает, что Россия выиграет конфликт в военном отношении. Западная помощь может продлить боевые действия, но не повлияет на конечный результат, а просто отсрочит неизбежное и напрасно убьет множество людей.

«США не прекратят поставки оружия, потому что Джо Байден боится потерять лицо, а его ближайшие советники, такие как Виктория Нуланд, питают иррациональную ненависть к России», — заключил он.

Серьезное заявление. Как это понимать? Это желание человека хайпануть на модной сейчас теме? Или сигнал-предостережение администрации от неких здравомыслящих кругов в разведке, не желающих, чтобы дело довели до Третьей мировой?

— В США, по сути, началась президентская кампания, поэтому подобные заявления стоило бы рассматривать и в этом контексте, — считает руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров.

— Мир находится у пропасти, и личная ответственность Байдена за происходящее велика. Джеймс Рикардс — не просто экс-советник ЦРУ. Он известнейший экономист, видный специалист в области, скажем так, взаимоотношений геополитики и глобального капитала. Названия его книг говорят сами за себя: «Валютные войны», «Смерть денег. Крах доллара и агония мировой финансовой системы». На мой взгляд, он постарался прагматично оценить, насколько Байден эффективен как главный американский менеджер, и пришел к выводу, что совсем неэффективен, что политика нынешней администрации приведет США к экономическому кризису почище Великой депрессии. И «украинский кейс» в этом падении в экономическую бездну будет определяющим.

«СП»: — Почему именно на Западную Украину, и что Рикардс понимает под этим обозначением? Где проходит та красная черта, переход которой ВС РФ может заставить НАТО пойти на нестандартные действия? Что в теории может заставить Байдена отправить войска?

— Я не могу залезть в голову Рикардсу и узнать, как он точно видит границы Западной Украины. Полагаю, что работа на ЦРУ позволила ему подтянуть историю и политическую географию, и он эти границы определяет приблизительно так же, как и мы, — как территории, вошедшие в состав УССР в 1939 году. Так как на эти регионы, судя по всему, претендует назначенная ныне «любимой женой» США в Европе Польша, приближение российских войск к границам Западной Украины может быть воспринято НАТО как повод для военного вмешательства. 

Вопрос в другом: будут ли это американские войска или подразделения войск НАТО, состоящие из граждан других государств? С другой стороны, если бенефициары конфликта из числа акул американского ВПК посчитают нужным отправить на Украину именно американцев, Байден отправит. ВПК может приказать ему это сделать еще и в том случае, если он, приняв решение идти на выборы, в ходе кампании начнет терять голоса. Байден в роли президента очень удобен производителям вооружений, гораздо удобнее условного Трампа, который своей экстравагантностью и непослушанием может испортить им обедню.

«СП»: — А что значит отправить войска? Кого? Спецназ для эвакуации Зеленского — это тоже «отправить войска» или нет?

— Думаю, что Запад может попытаться ввести полноценный воинский контингент на Западную Украину под видом миротворческой миссии. И мандата ООН на это натовцы не попросят. Вспомним, как НАТО по собственной инициативе, не спросив разрешения Совбеза ООН, бомбило Югославию или Ливию.

«СП»: — Может, американцам не обязательно свои войска отправлять? Ранее неоднократно звучала мысль, что войска может ввести Польша…

— Как я сказал выше, это будут не обязательно американские войска. Да, поляки — первые претенденты на роль таких псевдомиротворцев.

«СП»: — Рикардс полагает, что администрация Байдена, по сути, превратила ситуацию на Украине в экзистенциальный кризис для США и НАТО, хотя Киев никогда не был жизненно важным интересом Вашингтона. Но угроза экзистенциальна и для России, и она не сдастся, пишет он. Он также уверен, что не сдастся Байден, чтобы не потерять лицо. Что это значит? Что война будет идти до полного поражения одной из сторон?

— Я бы не сказал, что Украина никогда не интересовала США. Почитайте хотя бы Бжезинского. Как раз интересовала. Ее давно готовились использовать как антироссийский таран. Покорение Украины — первый шаг к покорению России. А покорение России — идея фикс американской администрации. Мы это понимаем, поэтому для нас угроза, действительно, экзистенциальна. 

Для американцев же экзистенциальной угрозой может оказаться не победа России, а сам факт их участия в конфликте. Но они не готовы с этим смириться, это понять и принять. Поэтому, проиграв на Украине, американцы успокоятся только на непродолжительное время, а затем обязательно поднесут спичку к фитилю у других наших соседей — в Белоруссии, Молдавии, Армении, Казахстане…

— Отправлять войска на Украину США явно невыгодно с политической точки зрения, и вряд ли это произойдет, поскольку в этом случае эскалация выйдет на предельный уровень, — считает доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Дмитрий Ежов.

— При всей непредсказуемости американской элиты подобный сценарий развития событий представляется крайне маловероятным. Впрочем, никто не мешает США и их союзникам увеличить присутствие в зоне конфликта ЧВК и инструкторов НАТО. Подобное усиление может быть востребованным для контроля процессов на территории Западной Украины, являющейся перспективной для той же Польши.

Примечательно, что события на Украине признаются экс-советником ЦРУ Рикардсом экзистенциальным кризисом для США и НАТО. По факту так и есть, и это во многом объясняет вооружение и финансирование Украины. У России в таких условиях нет варианта, кроме демонтажа нацистского режима, сформировавшегося на ее границе с благословления Запада. По факту заявленные в ходе СВО демилитаризация и денацификация являются непосредственными задачами, ведущими к достижению главной цели.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: